Author Topic: Чистка испарителя кондиционера  (Read 40409 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
А если парогенератором попробовать???
Эта хрень же всё чистит до чиста

Думаю ,что должно выбить грязь им, я чистил радиатор парогенератором, мусор вылетал с него очень хорошо, а здесь попутно и дезинфекция. Главное чтобы струя пара была как-бы из салона, чтобы грязь вылетела, а не забилась ещё глубже в соты испарителя.

Offline Tayran

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Male
Разобрал панель, добрался до испарителя кондиционера, под капотом нужно отсоединить две трубки, чтобы освободить радиатор (испаритель кондиционера). Так вот на одной из трубок (которая идет на радиатор) стоит пластиковый фиксатор - как его снять?

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Прежде всего нужно запастись уплотнительными колечками, их нужно обязательно менять, под этим фиксатором их два стоит. А вскрывается он очень легко, нужно нажать либо ножом либо тонким шилом, на фотографии видно куда. И орех раскрывается без лишних вопросов. Т.е. жмёшь и разделяешь половинки одновременно.




Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
я тоже в преддверии лета решил проверить что с кондеем
прошлым летом мне показалось как то он плоховато холодит
почитал эту тему, про бактерии и про простуду, спужался, у меня дитенок и так круглогодично с соплями, а тут еще бахтерии
читал тут читал, как можно добраться до испарителя, с одной стороны у кого то это не сложнее чем фильтр поменять, другие разобрали вообще всю торпеду
а тут мне подвернулся под опыты как раз образец, который можно расколупать и не надо обратно собирать)))
в общем, добрался
тут испаритель как раз девственный.


сегодня решил, нанеся по минимуму разрушений, хотя бы как нибудь, хоть одним глазком рассмотреть, что с моим испарителем
открутил фильтр, попытался в щель от него руку просунуть пощупать - неа, не лЭзэ
снал мозги оба, под ними открывается доступ к заслонке рекуперации, открыл ее и через ее решетку дунул туда компрессором, пыль полетела конечно, но что с испарителем так и не понятно, глазом там не подлезть
потом придумал засунуть телефон в щель от фильтра
и вуаля
полна жопа как грится....




надо доставать испаритель, удалять все это гамнище, компрессором это не уберешь
взрывать салон как на первой фоте желания как то нету пока, хочется продолжать кататься, и так ярв всю зиму проволынил, стал вспоминать, как я корпус испарителя половинил на испытуемом, поотвинчивал все болтики на 10, который сам корпус к кузову крепят, снял с торпеды подушку, через образовавшийся проем извлек воздуховод из подкапотного, с задней стенки убрал пару защелок и шурупов. остались два самых труднодоступных
у горловины уже после испарителя которые. там не защелки, а именно шурупы
один почти полностью вывернул короткой отверткой, в общем, осталось совсем чуть чуть
практически на финише мне позвонили, нужно было срочно бежать, я быстренько вкинул на весу мозги, поскакал в таком разобранном виде. завтра продолжу и еще пофоткаю

вопрос, возможно в домашних условиях померить давление под колпачками L и H?
у меня есть манометр для жигулевской топливной рампы, можно им замерить?
что в каком месте должно показывать?
просто если мне надо заправляться, тогда имеет смысл разгерметизировать и снять испаритель и помыть как следует
а если там все заправлено, буду дальше корячиться на месте как гинеколох

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Обновить масло в системе кондея никогда не вредно. И стоит сия процедура не аховых денег вроде. Если последние года 3 и более не заправлял - то смело можно разгерметизировать, полюбому уже и фреон чистить и масло доводить до уровня нужно.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Ну оценить давление можно прежде всего, посмотрев через смотровое окошко, под капотом, как ведут себя пузырьки при включении кондиционера. В интернете в своё время много информации находил на эту тему.

Вот например как вариант:

Недостаток фреона определяется так:
Открываешь капот и протираешь глазок. Просишь кого-нибудь включить кондюк на полную мощность. Смотришь.
1. Сначала появилась жидкость с пузырьками, потом пузырьков стало меньше, и потом очень мало. Вывод: все ОК.
2. Сначала появилась жидкость с пузырьками, потом пузырьков стало меньше, но пузырьки постоянно. Вывод: фреона не достаточно.
3. Идет муть молочно-белого цвета или жидкость, вся в мелких пузырьках. Вывод: фреона очень недостаточно. И нужно проверить на утечку обязательно.



Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
окошко?
гм, не обращал внимания, что там что то такое есть, поищу, попробую такой способ, спасибо, за подсказку

я думал только в L и H ниппелях давление меряют
недавно где то видел кто то об этом упоминал как раз

Обновить масло в системе кондея никогда не вредно. И стоит сия процедура не аховых денег вроде. Если последние года 3 и более не заправлял - то смело можно разгерметизировать, полюбому уже и фреон чистить и масло доводить до уровня нужно.
да ктож его знает? оно у меня случайно оказалось ровно год назад, из которых полгода в гараже простояло мертвым грузом)))
мож никогда не заправляли, а может буквально передо мной заправляли
по деньгам я даже не в курсе, разве недорого?
мне кажется тыщ 5 возьмут, ну не меньше же, чем холодильник заправлять?
а в этом вопросе я как раз разбирался, у нас тут цены ломовые холодильник заправлять, проще другой купить(((

в общем, как бы то ни было - завтра попытаюсь поискать пузырьки, в моей ситуации хорошо бы, чтобы они были)))
потому что со снятием испаритель легче отмыть будет)))

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Смотровое окошко рядом с ниппелем высокого давления.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
У меня в городе 1500-1800 руб на стенде с откачкой всего, очисткой а потом закачиванием с добавлением нужного колва свежего масла и доведения фреона до нужного. Всё автоматически, никакого человеческого фактора. Даже не сравнивай с "умельцами-заряжателями" с баллончиками... От таких бежать надо! И работа их - гумно, и цену ломят. А стенд кстати и утечку найдёт и оповестит.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ну это то да, недорого в принципе

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Сначала мастер специальным щупом все трубки обходит на поиск утечек, если их нет, подключает аппарат и автоматически заправляет. Времени на все надо с полчаса. Цена еще зависит от стоимости фреона за 1 грамм, но все равно недорого. Только желательно знать сколько грамм надо для ЯРВа, т.к. у них в базах скорее всего такого авто нет и, соответсвенно, данных по системе, а недолив или перелив здесь также вредны как в системе смазки.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Думаю все данные в стенде есть, такж как в сходразвальных. Ну или хороший спец сам прикинет что куда и как и всё гуд сделает :)
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
как то же всплывала тут инфа у нас вроде 400-500гр фриона
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline kasta_93rus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1902
  • Gender: Male
  • Александр
вчера посмотрел на Ванины фотки, и решил тоже посмотреть чё у меня там происходит...результат был ожидаем, было решено пока не потрошить ярва, а попробовать почистить испаритель с минимумом разборки- тоесть через лючёк фильтра. Использовал для чистки антисептик, который сам же и делаю на работе. Конешно мусор остался, но я избавился от пылевой шапки...фото ниже будет

Позже ([time]30 Апреля, 2013, 08:50[/time]) добавлено:


Позже ([time]30 Апреля, 2013, 08:51[/time]) добавлено:


Позже ([time]30 Апреля, 2013, 08:52[/time]) добавлено:


Позже (30/04/13) добавлено:
последнее фото, это и есть антисептик, который я использовал )
Алиса шагает по шахматным клеткам...
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам...

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Да, у тебя все чистенько, нет смысла потрошить
Мне однозначно надо
Тоже телефоном фоткнул?

Позже (30/04/13) добавлено:
Желательно несколько раз щелкнуть, чтобы все углы рассмотреть
Видел у меня один край чистый, а другой прям полосой забит
Ближе к переду

Offline kasta_93rus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1902
  • Gender: Male
  • Александр
фоткал тоже телефоном, первая фотка- это самый грязный край испарителя, но несмотря на то, что загрязнение не критично, после чистки стало гораздо лучше, хотя это может быть конешно и самовнушение )
Алиса шагает по шахматным клеткам...
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам...

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Насколько я рассмотрел, у тебя была пыль сухая, ну и листики почки, как то через фильтр проникли. В общем ничего страшного, пыль сдул, антесептик для профилактики пшикнул и будь здоров
А у меня видно именно как в начале темы рассказывают, мокрое болото, которое битком соты забило, гниет и разводит заразу(((

Offline kasta_93rus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1902
  • Gender: Male
  • Александр
я как раз антисептиком пыль и сдувал, ушло около литра, но результатом очень доволен ))) под машиной стоко каки набежало, что я был в шоке)
Алиса шагает по шахматным клеткам...
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам...

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
Санек опиши подробнее как лил ???  скока лил ??? Откуда вылилось кака ??? Сможем сделать этого септика - бапке перед сезоном жары тож не плохо было б подмыться
Инвестирую в эмоции ...

Offline kasta_93rus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1902
  • Gender: Male
  • Александр
Жека, распылял с помощью куркового распылителя...кака бежала с трубки из под капота, в принципе ни чё сложного нет...а антисептик не проблема, будет время набери, состыкуемся и намутим )))
Алиса шагает по шахматным клеткам...
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам...