Author Topic: Чистка испарителя кондиционера  (Read 40610 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я до этого не через слив, а наеборот через сопло заливал. шланг опускал пока не упиралось и куда-то там распылял. но без особого эффекта. да и надо же видеть результат очистки, поэтому хочу заглянуть туда

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
какое еще сопло?
там же вроде нету никаких сопел????
или ты в решетки, откуда воздух в салон выходит вдувал?
лично я к испарителю увидел 4 способа добраться
- через слив, как написоно на баллоне
- через щель от фильтра
- через решетку заслонки рециркуляции
- непосредственно, когда все разобрано, в большинстве случаев не требуется
больше я не увидел никаких способов туда попасть, если в воздуховод лить, то просто почистишь их сами и зальешь вентилятор печки, так и до кз недолго

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ну да, по инструкции. а выливаться должно было через слив

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
нет, в воздуховодах особо чистить нечего , там чуть чуть пыльки совсем
и все попадает в только печку
в слив испарителя из печки никак ничего не может попасть - забор воздуха от испарителя в печку сделан в самом верху
печка сделана из двух половин, нешибко герметично друг с другом собранных, поэжтому из нее вся жидкость конечно вытечет, но не в слив конденсата, а прямо на блок управления подушек
хорошо, если на нем есть пластиковая крышка, а если вдруг нет, то подухи еще и рвануть могут!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
радиатор печки тоже чистить надо и дезинфицировать :) кароч, пока не добрался, но буду иметь ввиду

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Тоже сегодня снял фильтр салона и через отверстие фотканул телефоном, все вообще затянуто какой, даже сот не видно, там осам гнезда только свить осталось.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
и?, чего делать будешь?

Offline tani

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 155
  • Toyota Duet 2002г.в. M100А, EJ-VE, цвет T16
листики почки, как то через фильтр проникли.
Посмотрев тему, сегодня глянул через салонное отверстие и заметил что фильтр не закрывает полностью проём прохода воздуха, остается со стороны капота приличная щель, этакий "байпас". На фотах разобранной системы испарителя тоже видно что там есть щель. Также на всех фото и у меня тоже наиболее забита именно часть испарителя со стороны капота. Например если фильтр прилично забит, то вся пыль пойдёт в испаритель мимо фильтра. Зачем-то это надо наверно, если на левом руле даже фильтра нет.  Я свой фильтр почистил-помыл и хотел новый купить, но похоже от нового толку мало будет при такой конструкции фильтрации. Остаётся один способ регулярная промывка пенным очистителем.  Фотки тоже делал, но не смог с телефона скинуть в комп.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Вить отдай знахарке,они грят по фото даже карму чистят,не то что испарители.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Посмотрев тему, сегодня глянул через салонное отверстие и заметил что фильтр не закрывает полностью проём прохода воздуха, остается со стороны капота приличная щель, этакий "байпас". На фотах разобранной системы испарителя тоже видно что там есть щель.
эта мысль меня преследовала все время пока я разбирал и собирал всю систему, включая воздуховоды под панелью. уплотнительный поролон везде поплющился, ато и совсем отвалился, так и хотелось все это ободрать, наклеить новый, стыки воздуховодов герметизировать...
моторный щит, как было в начале этой темы сказано, прошумить заодно
но... я ведь знаю, чем это закончится, очередным долгостроем
поэтому махнул рукой, собрал как есть, нехай так и буде
как полагается, осталась горсть лишних болтов и шурупов, а под панелью соответственно, намного больше стало бренчать, где чего забыл пришурупить.....

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
и?, чего делать будешь?
Наверное Ванёк панель снимать буду, интересно что там гремит еще, трос спидометра чтоли.

Позже (06/05/13) добавлено:
Вить отдай знахарке,они грят по фото даже карму чистят,не то что испарители.
Коль катаюсь сосмеху, юмарнул! :D :D :D
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline tani

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 155
  • Toyota Duet 2002г.в. M100А, EJ-VE, цвет T16


Позже ([time]07 Мая 2013, 00:21:11[/time]) добавлено:
эта мысль меня преследовала все время пока я разбирал и собирал всю систему, включая воздуховоды под панелью. уплотнительный поролон везде поплющился, ато и совсем отвалился, так и хотелось все это ободрать, наклеить новый, стыки воздуховодов герметизировать...
моторный щит, как было в начале этой темы сказано, прошумить заодно
но... я ведь знаю, чем это закончится, очередным долгостроем
поэтому махнул рукой, собрал как есть, нехай так и буде
как полагается, осталась горсть лишних болтов и шурупов, а под панелью соответственно, намного больше стало бренчать, где чего забыл пришурупить.....
Я имел ввиду что щель возле фильтра особенность конструции данной системы вентиляции при которой какой там стоит фильтр не особенно важно. Сначала он задержит 3/4 пыли, потом когда подзабьётся вся пыль пойдет мимо фильтра в испаритель. Значит  надо чаще вытряхать фильтр и регулярно пользоваться пенным очистителем. Т.е. если постоянно не следить за фильтром будет как на левом руле - фильтра нет.  Я например испаритель не чистил никогда и до меня наверно тоже, думал что фильтр задержит, а он с дыркой оказался.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Наверное Ванёк панель снимать буду, интересно что там гремит еще, трос спидометра чтоли.

Позже ([time]06 Мая, 2013, 21:13[/time]) добавлено:
Коль катаюсь сосмеху, юмарнул! :D :D :D
Кстати Вить Степ Ап средство бомба,не пробовал?!
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Вот мне тоже интересно
Как очиститель себя при сильном загрязнении без разборки поведет

Фильтр получается да, и не рассчитан на 100% работу

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Завтра буду кёрхером туда лить вот через эту пробоину, кто и как её умудрился сделать не понятно,
http://keep4u.ru/full/bee982afefc9ccba7fd4f41535f7c9eb.html

 потом антисептик, посмотрим что получится...

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
С этой стороны не рекомендовал бы лить, забьешь всю грязь глубже в соты, нужно с обратной стороны выбивать грязь.

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Кстати Вить Степ Ап средство бомба,не пробовал?!
Сегодня поеду поищу этот степ и на праздники займусь, а то точно осы заведутся. В ней не было фильтра, я сам ставил, поэтому пыль и грязь не задерживалась ни как, все в радиаторе,  а я и думаю почему печка плохо дует, сменил антифриз, разбулыжил на 37 градусов чтоб теплоотдача больше была, воздух горячий идет но чуть дует. Короче разберать и смотреть надо. Включил кандей, глянул в глазок, пена прет, заправлять надо.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Купил балон Абровского очистителя и запенил через окно фильтра, грязи вылилось на асфальт не мерено, фотканул, соты стало хоть видно. Но без снятия панели и продува воздухом под давлением, просто пеной не убрать все это дерьмо. Балон удобен и продается вместе с трубочкой, вот фотка:
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
а что по деньгам?
я у нас степ без трубок брал что то около 380

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
На авторынке Ванек за 300 отдали. Колпачек съемный, на любой балончик можно применять, а от ВДшки трубочка тонковата. Этой трубкой как дунеш так балон влет улетает, аж пена в окошко фильтра назад лезет.
« Last Edit: 08/05/13 by Малой75 »
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611