Author Topic: антифриз  (Read 84792 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> антифриз
« Reply #160 on: 03/02/09 »
да не важно чьего пр-ва антифриз, должен он быть без апеляционно красный или похожих цветов, ибо красный содержит смазывающие компоненты и по составу и свойствам совсем другой нежели зелёный. хотите загубить помпу или убить мотор тем что тепло отделение другое на другом антифризе? лейте воду из под крана - она дешевле!
тышу раз обсуждалось что лить в ярв, поиск рулит!
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
> антифриз
« Reply #161 on: 03/02/09 »
да, собственно, никто и не спорит.. я "кастрольщикам" долго пыталась доказать, что мне надо именно красный, что он класса G12 и должен быть изготовлен по карбоксилатной технологии.. Они делали большие глаза, ржали, крутили пальцем у виска и убеждали меня в том, что цвет антифриза только по температуре замерзания отличается...

Потому я и купила себе японский - он у нас во всех магазинах продается... Кстати, нормально себя показал - у нас уже больше 30 мороза несколько раз было )))) Хотя мне теперь - хоть -60 )))) всё равно заведется, вот поедет - это не факт ))))
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> антифриз
« Reply #162 on: 03/02/09 »
в очередной раз, Алёнкин восхищаюсь тобой, как девушкой много-знающей в "автомобильной начинке"
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Vlad1g

  • Guest
> антифриз
« Reply #163 on: 07/02/09 »
залил красный себе) на банке написанно от -40 до +108 :)

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
> антифриз
« Reply #164 on: 28/02/09 »
Про антифриз TCL беру свои слова обратно. Пока машина каждый день ездила по 120 км пусть и в сильные морозы до -35 - все было нормально.

Простояла она у меня 2 недели на стоянке. Морозы были под 40. Антифриз судя по всему максимум на -35, а не на -50 ((((

Машину 2 недели вообще не трогала. Когда потеплело до -15-10 - включила "грелку" (прогрелся малый контур), потом завела двигатель - за 15 минут прогрева под машиной натекло с полстакана, причем струйкой в одном месте под серединой машины, хотя стоит мордой в уклон (это самое непонятное).
Я проверила все уровни (грешила на коробку, но это не она), проехала 50 км. Полчаса машина постояла - больше ничего не натекло.
Сегодня, ещё через 2 недели при -5 завела ещё раз - ничего не капает. Под капотом всё внимательно осмотрела - практически на всех патрубках, связанных с системой охлаждения, остатки засохшего антифриза из-под хомутов на стыках, особенно на тройной развязке сразу после радиатора и вентилятора.

Вопросы: 1. насколько это может быть серьезно и надо ли ехать в сервис (далеко и денег лишних нет на бензин)?
2. как можно этого избежать, если машина вынуждена стоять, а не ездить (антифриз поменяю на след.год)?
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
> антифриз
« Reply #165 on: 28/02/09 »
Я бы сделал так: дал поработать на холостых с пол часа - час, потом залез ПОД машину с фонариком и обследовал на предмет подтеков (сверху нормально не увидишь) там где есть - подтянуть.

SOGRA

  • Guest
> антифриз
« Reply #166 on: 28/02/09 »
Следи за температурой, проверь уровень в бачке, думаю от потери 100 мл ничего страшного не произойдет.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> антифриз
« Reply #167 on: 28/02/09 »
Поменял я себе сёня антифризу.
1. после слива промыл дистиллятом. И эта собака вспенилась! Из под пробки пена так и перла когда открывал посмотреть чёето там... будто я шампуню залил а не воду...
2. Слил-залил дистиллеровку, малость прогрел (вроде почти не пенится).
3. залил вотенту хрень (думаю мож печку прочистит малость да и ваще для профилактики после "шампуни").

промыл по инструкции.
4.Слил и ещё 2 раза залил воду с прогревами.
5. Тщательно слил всё что можно. Через оба крана и поддамкрачивая машину то тут то там шоб наверняка.
6. Залил TCL. -50С.

2-х канистр(по 2 литра) хватило только на саму систему! Ушло всё до капли. Мануал про 3,8л в системе явно звездит. Бачёк в результате остался пустым! Я этого и боялся... но брать на всякий пожарный ещё 2-х литровый пузырь за 330рэ. жаба задавила, темболее что нужно всего с поллитра а остальное пропадёт (срок годности 3года, срок эксплуатации 2года). Буду брать литру разливного по 50р/л и лить в бачёк с соблюдением всех мер предосторожности в плане совместимости...

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> антифриз
« Reply #168 on: 28/02/09 »
Алёнка, течь из под "стыков" после сильных перепадов температур это нормально, не в жиже дело. У меня тож текло в первые дни после приезда с япии, подтянул и всё прошло.
Про мануал в очередной раз умиляюсь))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

XOCCMAH

  • Guest
> антифриз
« Reply #169 on: 02/03/09 »
Поменял я себе сёня антифризу.
1. после слива промыл дистиллятом. И эта собака вспенилась! Из под пробки пена так и перла когда открывал посмотреть чёето там... будто я шампуню залил а не воду...
2. Слил-залил дистиллеровку, малость прогрел (вроде почти не пенится).
3. залил вотенту хрень (думаю мож печку прочистит малость да и ваще для профилактики после "шампуни").

промыл по инструкции.
4.Слил и ещё 2 раза залил воду с прогревами.
5. Тщательно слил всё что можно. Через оба крана и поддамкрачивая машину то тут то там шоб наверняка.
6. Залил TCL. -50С.

2-х канистр(по 2 литра) хватило только на саму систему! Ушло всё до капли. Мануал про 3,8л в системе явно звездит. Бачёк в результате остался пустым! Я этого и боялся... но брать на всякий пожарный ещё 2-х литровый пузырь за 330рэ. жаба задавила, темболее что нужно всего с поллитра а остальное пропадёт (срок годности 3года, срок эксплуатации 2года). Буду брать литру разливного по 50р/л и лить в бачёк с соблюдением всех мер предосторожности в плане совместимости...


Я кстати вот тоже этой промывкой хотел мыть, купил, а потом как стал менять че то лень стало и короче промыл просто дистилятом. Залил красного покемонского концентрата 40/60, с учетом того что в системе еще чутка водички будет и получилось наверно 50/50. Краник который рядом со штанами не откручивал, все менял через краник радиатора...

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> антифриз
« Reply #170 on: 02/03/09 »
Я кстати вот тоже этой промывкой хотел мыть, купил, а потом как стал менять че то лень стало и короче промыл просто дистилятом. Залил красного покемонского концентрата 40/60, с учетом того что в системе еще чутка водички будет и получилось наверно 50/50. Краник который рядом со штанами не откручивал, все менял через краник радиатора...
У тебя пенилось при промывке? И скока у тебя с радиатора слилось? у меня не больше половины это точно.
PS из бочка потом ещё грамм 200 засосало.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> антифриз
« Reply #171 on: 02/03/09 »
Чем холоднее тем сильнее предметы уменьшаются в размерах (в подавляющем большинстве, есть аномальные в этом смысле материалы, например кевларовые тросы на морозе наоборот удлиняются), какие то материалы уменьшаются сильнее (алюминий например), какие то меньше (железо). А трубчатые материалы вообще - наружний диаметр уменьшается, а внутренний - наоборот увеличивается. В итоге на сильных морозах появляются неплотности между патрубками и шлангами, и резина к тому же становится тверже, хомуту труднее её поджать при уменьшении наружнего и внутреннего диаметров трубки. Хомуты тоже разные есть, те которые пружинят гораздо лучше тех, которые винтом закручиваются, т.к. последние на морозе точно будут протекать.
   Потом еще есть фактор - если уже текло, между резиновой трубкой и алюминиевым патрубком могут быть остатки высохшего антифриза (накипи) и через них будет понемногу сочится всегда. Надо снять патрубок, механически счистить эту "накипь". Если текло какое то длительное время, то на алюминиевых патрубках уже будут каверны, тогда надо обязательно сажать трубку на герметик. Для ремонта естественно надо слить старый антифриз аккуратно что бы он не загрязнился и потом его же и залить после ремонта.
« Last Edit: 02/03/09 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> антифриз
« Reply #172 on: 02/03/09 »
6. Залил TCL. -50С.

табличка смешивания: 0% воды, 100% жижы - минус писят градусов.
Quote
"Концентрат антифриза RAVENOL Alu – Kuhlerfrostschutz - exclusiv не следует применять в неразбавленном виде, так как температура замерзания чистого этиленгликоля равна всего лишь -15°С, однако при добавление 20% воды температура замерзания резко понижается до -65°С."
я чегото непонимаю, или гдето нае...ют?  ???

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #173 on: 02/03/09 »
...прикольно...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


XOCCMAH

  • Guest
> > антифриз
« Reply #174 on: 02/03/09 »
У тебя пенилось при промывке? И скока у тебя с радиатора слилось? у меня не больше половины это точно.
PS из бочка потом ещё грамм 200 засосало.

Да я не мыл промывкой, просто из чего дистилят лил в систему, потому что после Delta666 антифриз был синий, то ли он забил что надо красный, то ли покемон, поэтому промыл водичкой чуть, чтоб старый с новым не смешались и все...Заливал 2 раза воду, примерно около 3 литров сливалось каждый раз....Слил 3 литра старого фриза синего, залил воды и так 2 раза, после залил разведенный 30/70красного и залил, минут 15 поработал мотор, несколько раз вентилятор срабатывал, слил его, и залил 40/60 и все, по сей дей езжу....

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> антифриз
« Reply #175 on: 02/03/09 »
тоже только что поменял жижу.
слил зеленую бяку (самурай цуко жмотом оказался! телевизор скрутил, антифриз зеленый залил  >:()
промыл такой же промывкой топ-гир дважды. потом два раза дестилированой водичкой.
сливал только с радиатора, поэтому за раз сдаивал литра три максимум.
бачек промыл дважды (там осадок был ппц просто)
залил красный ravenol.посмотрим что да как...

WR+

  • Guest
> антифриз
« Reply #176 on: 02/03/09 »
Я вам так скажу-без откручивания крана на блоке все эти ваши замены антифриза похожи на частичную замену декстрона в коробасе!
Только если в коробасе это уместно,то здесь глупо! Не слив полностью с двух кранов старое говно,систему охлаждения не промыть и не заправить правильным антифризом!

XOCCMAH

  • Guest
> антифриз
« Reply #177 on: 02/03/09 »
Я вам так скажу-без откручивания крана на блоке все эти ваши замены антифриза похожи на частичную замену декстрона в коробасе!
Только если в коробасе это уместно,то здесь глупо! Не слив полностью с двух кранов старое говно,систему охлаждения не промыть и не заправить правильным антифризом!
Согласен, но не на 100%...Как я делал или ARise мы мыли водой, и я и он по два раза, ну будет в блоке литр воды и что? Это не так критично, я заливал 2 раза воду, гонял ее, на максимальной печке, потом заливал фриз 30/70 и + что в блоке литр воды еще получиться как раз 50/50 жижа...15-20 минут поработал ярв еще на ней, опять же слил, и залил 40/60 антифриза. Он чистейший, частичка согласен, но грамотно сделать, что разве плохо? Имхо лезть крутить под штанами краник, который не откручивался с новья, а сломаешь его, он в туган затянут, я проьывал его крутить и не стал....

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> антифриз
« Reply #178 on: 02/03/09 »
табличка смешивания: 0% воды, 100% жижы - минус писят градусов.я чегото непонимаю, или гдето нае...ют?  ???
вероятно этот TCL уже смешан с водой в такой концентрации, что дает -50С. Т.е. это не совсем чистый концентрат
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
> антифриз
« Reply #179 on: 02/03/09 »
На складе лежат две 10л канистры глюколя,так это правда,что замерзает до кристаллизации примерно около -10-15 град.,проверено лично.Разбавляешь д.водой в пропорции 10 л глюколя на 18-20л воды(точную пропорцию не помню),получаем жидкость не замерзающая при -40гр.