Author Topic: антифриз  (Read 84694 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Rigik

  • Guest
антифриз
« on: 30/01/06 »
Драсьте все. Сегодня набрёл на ентот сайт. Наконец то я вас нашёл - единомышленники. Купил праворукую вэдовую ЯРВУ, а спросить совета не у кого. Счас проблема у меня такая: во время прошедших морозов (живу я в средней полосе) охлаждающая жидкость начала кристализоваться. Хочу поменять. Не знаю на что. У японцев там красная жидкость была. Посоветуйте чё залить и надо ли промывку делать?

Knopik

  • Guest
антифриз
« Reply #1 on: 30/01/06 »
Промывка - вещь не обязательная, но желательная. Промыть можно либо смягчённой водой, либо дистиллированной, но не водопроводной. Достаточно одного раза. Обязательно перед этим слить ВЕСь антифриз. Красный цвет антифриза означает, что он не содержит в своём составе силикатов и других вредных для деталей алюминиевого двигателя веществ. Например, у меня в мануале рекомендован антифриз "Daihatsu koolant" красного цвета. Точно знаю, что существует красный антифриз Ликви Молли. Выпускают ли другие фирмы к.а. или дружественный к алюминию антифриз другого цвета, не знаю. Надо походить по магазинам, поспрашивать. И, конечно, не разбавлять ни один антифриз водопроводной водой, только дистиллированной.

ramzy

  • Guest
антифриз
« Reply #2 on: 30/01/06 »
Я вот тоже задумался о смене тосола. наверно либо кастрол либо ликви моли.
главное что бы розовый.мне ктото сказал что от цвета еще зависит точка закипания.
розовый -температура выше

azlok

  • Guest
антифриз
« Reply #3 on: 30/01/06 »
Я себе заливал синтетику Aral, тож ничего.
Всего в системе 5,8 литра.
Три литра Арала на три литра дисц. воды.
Ориометр показивал до -50.

ramzy

  • Guest
антифриз
« Reply #4 on: 30/01/06 »
А че такое Арал?
5,8 литра под завязку?
это на турбо моторе

azlok

  • Guest
антифриз
« Reply #5 on: 30/01/06 »
(post=947:date=30.01.2006 - 21:44:name=ramzy)ramzy @ 30.01.2006 - 21:44) 947
Quote
А че такое Арал?
5,8 литра под завязку?
это на турбо моторе
5,8 на атмосфернике под завязку. Aral, это такая контора, по-моему немецкая.
Они выпускают всякую фигню, тапи моторного масла, антифриз тож.
У меня сосед его в мерс всё время льет, вот и я решил попробовать :)
Вроде ничего, цвет получился такой-же как и у родной охлождающей жидкости.
По-моему на упаковке было написано, что не повредить сплаву головки двигателя.

Alex

  • Guest
антифриз
« Reply #6 on: 30/01/06 »
а я взял концентрат родной маздовский и залил, разбавив 1 к 1. только у меня вроде до этого голубенькая жидкость была. вот я голубую и залил. проверял на морозе -25 - -30 - точно не промерзала

azlok

  • Guest
антифриз
« Reply #7 on: 31/01/06 »
(post=951:date=31.01.2006 - 00:12:name=Alex)Alex @ 31.01.2006 - 00:12) 951
Quote
а я взял концентрат родной маздовский и залил, разбавив 1 к 1. только у меня вроде до этого голубенькая жидкость была. вот я голубую и залил. проверял на морозе -25 - -30 - точно не промерзала
Кстати, да. Плотность того антифриза, который был залит в машину, ориометр
оценивал до -15. В -27 он не замерз, кристалов тож, не наблюдалось....

ramzy

  • Guest
антифриз
« Reply #8 on: 02/02/06 »
Народ. как его менять(всмысле тосол)?
сам не раз менял в других машинах. тут я так понял -пробка есть сливная в радиаторе( под какой ключ?) и есть еще какието толи вентили толи клапана для стравки тосола из движка.

azlok

  • Guest
антифриз
« Reply #9 on: 02/02/06 »
(post=975:date=2.02.2006 - 17:49:name=ramzy)ramzy @ 2.02.2006 - 17:49) 975
Quote
Народ. как его менять(всмысле тосол)?
сам не раз менял в других машинах. тут я так понял -пробка есть сливная в радиаторе( под какой ключ?) и есть еще какието толи вентили толи клапана для стравки тосола из движка.
Винтель  пластиковый снизу, в радиаторе охлождения двигателя. Еще можно снять патрубок в нижней точке.
В радиаторе отопителя всё-равно немного останется.

ramzy

  • Guest
антифриз
« Reply #10 on: 02/02/06 »
ну про патрубки мы знаем. да и про печку тоже :)
я вчера 8 литров дистилировоной воды купил(будем промывать)
и тосол от Валволайн.главное что бы дождя в выходные не было.
так там вентиль натуральный стоит(типа кран что ли?)

azlok

  • Guest
антифриз
« Reply #11 on: 03/02/06 »
Типа кран, скорее -маленкий краник.
Не запутаешься :)

ramzy

  • Guest
антифриз
« Reply #12 on: 03/02/06 »
(post=981:date=3.02.2006 - 05:54:name=azlok)azlok @ 3.02.2006 - 05:54) 981
Quote
Типа кран, скорее -маленкий краник.
Не запутаешься :)
а то будет как у Задорнава- закрыл,потекло :D

Leha

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #13 on: 03/07/07 »
А желтый можно залить?

iop

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #14 on: 04/07/07 »
Промывка - вещь не обязательная, но желательная. Промыть можно либо смягчённой водой, либо дистиллированной, но не водопроводной. Достаточно одного раза. Обязательно перед этим слить ВЕСь антифриз. Красный цвет антифриза означает, что он не содержит в своём составе силикатов и других вредных для деталей алюминиевого двигателя веществ. Например, у меня в мануале рекомендован антифриз "Daihatsu koolant" красного цвета. Точно знаю, что существует красный антифриз Ликви Молли. Выпускают ли другие фирмы к.а. или дружественный к алюминию антифриз другого цвета, не знаю. Надо походить по магазинам, поспрашивать. И, конечно, не разбавлять ни один антифриз водопроводной водой, только дистиллированной.
Если у тебя кристаллизуется охлаждающая жидкость,необходимо слить старую жидкость и залить красный антифриз (рекомендован) , и не в коем случае не разбавлять его какой-либо водой. Если сильные морозы не разбавляй.

Leha

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #15 on: 12/07/07 »
У меня залит желтый. Сегодля читал в книге, что разницы нет. Цвет зависит от красителей используемых той или иной фирмой для диагностики, а характеристики те же. Может это не так? Мне надо срочно менять на красный, или нет?

iop

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #16 on: 13/07/07 »
У нас из японских антифризов продается только красный и зеленый. Красный-для TOYOTA, DAIHATSU...Зеленый-другие марки авто.Про другие цвета охлаждающих жидкостей не разу не слышал. Может кто просветит. Спасибо. ???

Leha

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #17 on: 13/07/07 »
У нас в магазинах говорят как желтый, так и зеленый, на один и тот же антифриз. Других нет. Чем красный отличается от зеленого, вопрос специалистам? Пожалуйста толь факты, чтоб не путаться.

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Ответ: антифриз
« Reply #18 on: 13/07/07 »
факт-цветом!

gelo

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #19 on: 23/08/07 »
Верно  в книжке написано, по цвету подыскивать антифриз нет смысла необходимо искать по свойствам (смазывающие, теплоотдача, темп. зам. и т.д)


Может для турбо какой то особый или менять надо чаще?    ???