Author Topic: Ремонт АКПП своими руками!  (Read 229991 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline VaDьka_678

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1642
  • Gender: Male
поставь гидромозг 100%рабочий) ну лично я бы так сделал!
ЧИНЮ дайхатсы Тюмень
http://vk.com/id224403767  если срочно нужен ,то сюда

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
где найти его?

Offline VaDьka_678

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1642
  • Gender: Male
у меня было два штуки 100% рабоие продовал я ихх за 1000 рублей! на них я довал гарантию но покупатели ели ели нашлись!
ЧИНЮ дайхатсы Тюмень
http://vk.com/id224403767  если срочно нужен ,то сюда

Offline Daniel

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 748
  • Gender: Male
  • Дима
Его переставить пол часа делов с машины на машину. Для проверки то можно донора найти
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».(с) Д.К.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Daniel, бесспортно! Где найти место для перекидывания? И где найти донора со 100% рабочим АКПП? Если бы у меня работала коробка без нареканий вообще, я бы хрен кому дал снимать с машины.

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
мне кажется он путает гидромозг с мозгом АКПП.

Offline Daniel

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 748
  • Gender: Male
  • Дима
Не, Андрюха, за бардачек пол часа лесть не надо. А вот слить масло, снять поддон АКПП, скинуть косу и открутить 5 болтов на двух ГМ, кокраз самое оно. Когда грешили на ГМ у нашего Желтого, первым делом так и сделали. На желтом так и стоит мой ГМ.
А что в этом может быть опасного ? По мне так одни плюсы. Фильтр поменял и масло обновил заодно :)

ПС даже фото нашел:

«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».(с) Д.К.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
У меня проблемы начались только после смены масла в АКПП, через месяц после покупки авто. Лучше бы я себе руки оторвал в тот момент, отвечаю... Свой рабочий гидромозг я бы не ставил на нерабочую коробку. Мало ли что!

Offline Daniel

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 748
  • Gender: Male
  • Дима
В таких случаях нада дома сидеть и не вылазить, а то вдруг снег в башка попадет  :D Хотя может это карма какая-то ? Сколько не видел поломанных коробок, все были сломаны или из за запущенного состояния или из за дурной головы водятела. А такое, чтобы из за смены масла, наоборот все сломать, впервые слышу.
На том ГМ (с Ярва без задней скорости) проездил наверное годик без проблем.
А ты небойсь на станции поменял масло, через аппарат ?
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».(с) Д.К.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Нет, менял масло и вообще обслуживал тогда машину, механик с СТО официального дилера Тойота-Отрадное.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
полный бизнес кароче...
а у меня света так и нет и я так ничего и не делаю

про маслонасос че подумал
он ведь резинкой к колоколу идет и то что его пришлось доставать на резинку никак не повлияло
только что задиры от сухого
да и эти задиры и потом ни на что не повлияют кроме заклинивания когда разбирать будешь
а резинка получается порвалась при одевании колокола, которое только один раз делали
короче, на холоде это нельзя делать, резина дубеет...

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Почти окончательно сдохла третья передача - пробуксовывает жутко. Езжу на Д2, по пробкам хватает.
На неделе установлю новый гидромозг от Ильфата - девственный с Японии.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
жалко новые фрики...

Offline Vovan_

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1103
  • Gender: Male
  • Яррву Спасибо за все))))
Вопрос знатокам, при включении задней передачи  она включается с задержкой 1,5-2 секунды. Как думаете долго ей жить осталось? Масло светлое при светлое, фильтр менялся менее 20тыс назад...  Масла маленько перелито в коробас.
У меня два Ярва, Турбо 4Wd и Турбо Панорама 2 WD ..Второй  в разборе отправляю по всей стране налетай покупай!! Вот ссылка: http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16689.0.html

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
нижний поршень, может долго, а может и нет, ничего критичного остальной коробке не должно быть..
89182455511

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
перебрал человеку коробку которая прошла 186тыщ без замены масла и фильтра. Поменял планетарку на пофиксенную, маленькую шестерню, вал 3.4, блок фриков 1.2, некоторые подшипники. Человек проехал около 900км. Появился гудящий звук на 1.2 и легкие толчки.
Подозрение на подшипники. Хотя в коробке которая проехала столько без смены масла и фильтра, может быть все что угодно. хотя в целом коробка работает нормально. Все переключает нормально.
Подскажите что еще может быть?

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
а зазор подшипника который между барабаном и маслонасосом проверял?
мы сейчас собирали коробас, померили все подшипники, вышло от 3.7 до 4.0
с 3.7 марабан ощутимо шатался
вынули насос поставили 4.0, зазорчик остался но уменьшился
главное не зажало

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
....
с одной стороны, если сначала рвет вал, отделяется его коронка и блок 3-4 теряя опору, начинает бить и рвет втулку. вроде правдоподобно, но какая причина изначально разрывает вал?
а если допустим сначала рвет втулку, которая жует ось 3-4 которая уже выламывает коронку вала, то изначально причина может быть отсутствие давления на втулке. ....

делал АКПП одну на днях, обломило вал 3-4 передачи - втулка насоса была на месте, получается сперва вал ломает, а уже потом сбивает втулку. Вал ломает по месту сварки - по отломанному видно что уж больно хлипкое и тонкое место сварки, а на 3-4 передачах самый большой момент ложится на коробку и от мотора требуется наибольшая мощность т.к. наибольшее сопротивление перемещению автомобиля.

Позже (17/07/13) добавлено:
перебрал человеку коробку которая прошла 186тыщ без замены масла и фильтра. Поменял планетарку на пофиксенную, маленькую шестерню, вал 3.4, блок фриков 1.2, некоторые подшипники. Человек проехал около 900км. Появился гудящий звук на 1.2 и легкие толчки.
Подозрение на подшипники. Хотя в коробке которая проехала столько без смены масла и фильтра, может быть все что угодно. хотя в целом коробка работает нормально. Все переключает нормально.
Подскажите что еще может быть?

скорее всего подшипник под планетаркой рассыпался, дно планетарки начинает ширкать по шестерне под планетаркой. Я пришел к выводу что его надо в обязательном порядке новым ставить при ремонте АКПП, когда он рассыпается, то появляется вертикальный люфт и потом ломает нижние фрики в большом барабане (1,2-R) и в нем перекашивает поршень нижних фриков, и под замену шестерня которая входит в захват в эти нижние фрики большого барабана.
« Last Edit: 17/07/13 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
Перемолотило планету, маленькую шестерню и солнечную. Все остальное целенькое. Есть подозрение что на его родной солнечной отпал зуб и начал крошить все.

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
Было похоже... Только там не перемолотило, а просто развалился нижний подшипник, и планетарка была вся иссине чорная. Кароче планету выкинул, такое впечатление, что планетарка перегревалась...
89182455511