Author Topic: Чистка испарителя кондиционера  (Read 40608 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
от вдшки да, я и говорил, так просто сразу не лезет, я дырку в колпачке рассверлил маленько
ну и гибкой трубкой удобнее конечно, если снизу через щель фильтра вправо струю направлять, чем соломинкой от вд, просто в моем варианте с разбором так было удобнее
и кстати, абро получается подешевле степа, к степу даже жабятся трубку давать - отдельно продают
хотя может из соображений целесообразности, один раз трубку взял, а потом через нее кучу баллонов выдул, моющая пена же ее не засерает, как например, монтажная)))

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Мне парень на рынке тоже говорил что в сервисах где кандей чистят и заправляют, то продают без трубок, а он сам трубки покупает, режет примерно по метру и продает вместе с балоном. Да, в трубке ничего не остается, пена в водичку превращается и чисто.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Сегодня добрался до испарителя как и планировал через пробоину
Вот такой был...








Просушил всё, запенил с Кёрхера, потом начал смывать, грязи было немного.
Затем снова высушил и побрызгал из маленького опрыскивателя хлоргексидином, и так два раза.

И вот что получилось










Позже (08/05/13) добавлено:
Такой вопрос, почему отключается кандёр, прошлым летом врубил и пока не выключишь а щас он своей жизнью живёт, вкл, выкл, промежутки отключения разные.
Может при высокой температуре не будет отключаться?
Щас на улице от 15 до 20 градусов.
Как должно работать?
« Last Edit: 08/05/13 by nekalbert »

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
как наработает холод отрубается по принципу холодильника
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
На дайхо ХЗ. На других авто есь два условия, вопервых это температура окружающего воздуха больше +5радусов (защита от обмерзания), и температура самого испарителя, чтобы не шибко низкая (опять та же защита от хз чего-там, чтоб не запороть компрессор и испаритель).
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Adeptus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 733
  • Gender: Male
Посмотри радиатор а/с основной, помой. Если не поможет- езжай заново заправить по мануалу, в граммах как положено....вкл/выкл -большое давление в системе, может нехватка фреона...думаю заправишь как положено и все пройдет
Привезу любые новые запчасти, Ford Europe / USA.
Помогу клубням из Краснодара с НОВЫМИ з/ч на Daihatsu YRV.
+7961-526-5844

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
прошлым летом заправляли мне на сто - 450 грам.
Пользовался не очень много, часов 15 наработал может.
На сколько должно хватать фреона?


Позже (08/05/13) добавлено:
Радиатор чистый.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
фреона должно хватать надолго! система же герметичная деваться ему некуда! если куда то исчезает надо искать причину
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Посмотри радиатор а/с основной, помой. Если не поможет- езжай заново заправить по мануалу, в граммах как положено....вкл/выкл -большое давление в системе, может нехватка фреона...думаю заправишь как положено и все пройдет

Как положено это как?
К ним приезжаешь, они цепляются трубками аппаратом и там всё автоматически и всё...
Я приехал тада, плохо холодил кандёр, они подключились. и сказали не хватает фреона, поставили качать, потом на кассу 1200 отдал и свободен.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Обычно так и есть. Там как стрелки на двух табло в определенные зоны заходят, значит норма. Кстати, в книге по ремонту эти рисунки есть.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
у меня тоже раньше при включении молотил постоянно, а после чистки стал время от времени только врубаться, там с выпускной стороны в испаритель воткнут датчик, он определяет, когда еще молотить, а когда хватит, пока лед не выдуется, кондей отключен

значит чистка была эффективна, раз стало отключаться, а раньше не хватало холода, раз постоянно молотил

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Вот интересно каким образом эта чудо-пена для очистки испарителя работает? Растворяет всё, что не является алюминием, пластиком, резиной? Потому как вчерась выдернул испаритель из машины, устал грязь выбивать водой под давлением, всё равно в глубине сот мелкий мусор местами остался. И отлично просматривается его наличие, если смотреть сквозь испаритель на свет. Бытовой парогенератор не помог. Только в конце им обработал для дезинфекции.
« Last Edit: 10/05/13 by ilyavik »

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Она только сверху походу снимает, и плёнку может образует, поэтому и запаха нет...

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
водой гамно и не отмыть! карбклинером не пробовал?)
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Надо размочить чем-то проникающим типа вд40, дать сутки постоять регулярно добавляя для лучшего проникновения, а потом смывать.

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
водой гамно и не отмыть! карбклинером не пробовал?)
Ну карбклинер ведь не растворит допустим семена с растений, а они мелкие, и отлично так в соты забиваются =) Нужно что-то такое, что растворяет всю органику напрочь и при этом не трогает алюминий =) К тому же, если испаритель стоит в корпусе, карбклинер опасен тем, что разъедает пластмасс.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
на выходных вынул фильтр и почистил испаритель. к сожалению (слабовато холодит), на радиаторе никакого криминала не заметил, немного пыльный, не более. это уже итог:




Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Ты написал, чтобы мы тебя просто похвалили за проделанную работу?  :-[
Результат то какой? Лучше стал холодить или нет? Или тебя просто раздражал факт наличия в машине невидимой пыли? ;D

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
просто получается плохо холодит не из за испарителя
и нерадостно из за того, что тогда это фреон наверное

Юра, а когда кондей включаешь, карлсон постоянно крутит, или периодически отрубается?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
мне давно не нравится посторонний душный запах пыли что ли... я же писал, что испаритель не был грязный, незначительно более пыльный чем на фото, значит не он. может быть сам забор воздуха с улицы засорился? как он пролегает, где там отстойник мусора?