Author Topic: антифриз  (Read 84806 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
> антифриз
« Reply #120 on: 06/10/08 »
Взял леворукого из Германии, недавно, тосол еле проглядывается в бочке, как лучше? Слить-промыть(опять чем же лучше?)-залить или просто добавить? Плиз хелп!!!!  :o

А форум почитать в соответствующем разделе не бывает ?!

ЗЫ: Слей всю жижу, промой и залей новёхонького супермодного антифриза (только разбавить до рекомендуемой производителей консистенции не забудь)...

Тундрик

  • Guest
> антифриз
« Reply #121 on: 06/10/08 »
Тебя турба таким агрессивно настроенным сделала или в школе часто обижали? :-[

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
> антифриз
« Reply #122 on: 06/10/08 »
А тебе Татарстан таким независимым сделал ?!

ЗЫ: Искать надо инфу и читать её, осмыслять, а потом спрашивать ?!
Неужели трудно зайти в необходимый раздел и найти соответствующую тему - вопрос-то уже 100 раз обсасывался...
Не обижайся...
Но и не лентяйничай...


Вот ты представь: сейчас дольещь в систему антифриза (тосола), а они окажутся несовместимыми и жижа свернётся...
Кто виноват ?!

Я тебе могу найти инфу про то, какие антифризы можно смешивать, а какие нет...
Что делать при заливке и замене ОЖ.
КАК это делать...

А ты в это время будешь "нервно курить в сторонке"...
Самому надо ручками/ножками/извилинками шевелить...


Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #123 on: 14/10/08 »
Сменил антифриз давичез. Сливал через 2 крана. Слилось порядка 5 литров. Заполнил доверху три полторашки и ещё пролил не много. С движка сливал используя трубочку, однако удобно придумали. Откручивать не очень удобно. Надо быть осторожным. Крепче держите ключ :). Я свой уранил, остаток вечера его доставал. Упёрся гад в масляный фильтр и ни туда, и ни сюда.... Кста из двига сливать обязательно. С радиатора стекло литра 1,5-2. Остальное с движка.
Залил концентрат мобил. У его цвет такой интересный, на свету разными цветами играет :)
Менял т.к. японский при -25 замерзал
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> антифриз
« Reply #124 on: 14/10/08 »
ну не 5 литров :) по мануалу 3,9 литра, ровно столько и слилось у меня.

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #125 on: 14/10/08 »
ну не 5 литров :) по мануалу 3,9 литра, ровно столько и слилось у меня.

Залил кстати тоже столько же. Разводил в 5-и литровой бутылке от воды. Вся зашла и ещё чуточку долил. Не знаю как объяснить
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

timall

  • Guest
> антифриз
« Reply #126 on: 14/10/08 »
Наконец то я пересилил лень свою.  ;)
Снимать защиту коллектора я не стал, отогнул край и кривым накидным ключем аккуратно открутил сливной кран(два оборота вполне хватает). Потом открыл кран на радиаторе. Расширительный снял и слил полностью.
Мерять сколько слилось не стал, но значительно больше чем просто с радиатора прошлый раз.
Потом замесил концентрат. В инструкции написано что если 1:1 то на -36 градусов, чтоб на наши -40 российские сделать смешал 2,7литра концентрата с 2,3 дистиллированной воды, получилось 5 литров антифриза, после заливки осталось 0,4 литра, значит около 4,5 влезло в систему с раширительным бачком.  :) :) :)
« Last Edit: 14/10/08 by timall »

WR+

  • Guest
> антифриз
« Reply #127 on: 14/10/08 »
... по мануалу 3,9 литра...
У меня по немецкому мануалу на K3-VET -4,3л. в систему + в расширительный бачок--0,25л.до MIN --0,9л.до MAX.

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #128 on: 15/10/08 »
так и получается. 4,3 плюс бачёк. Равно около 5 литров. Менять ведь нужно и в двигателе и в бачке :)
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline defts

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 215
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #129 on: 15/10/08 »
Сменил антифриз давичез. Сливал через 2 крана. Слилось порядка 5 литров. Заполнил доверху три полторашки и ещё пролил не много. С движка сливал используя трубочку, однако удобно придумали. Откручивать не очень удобно. Надо быть осторожным. Крепче держите ключ :). Я свой уранил, остаток вечера его доставал. Упёрся гад в масляный фильтр и ни туда, и ни сюда.... Кста из двига сливать обязательно. С радиатора стекло литра 1,5-2. Остальное с движка.
Залил концентрат мобил. У его цвет такой интересный, на свету разными цветами играет :)
Менял т.к. японский при -25 замерзал
У тебя двигатель K3-VET? Если да то где там второй краник, я его так и не нашёл, хотя искал тащательно, с мануалом
chevrolet blazer

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #130 on: 16/10/08 »
defts
де то выше писали... Я тоже искал сначала. Стоя перед машиной смотриш сверху, чуть справа, за катализатор.  Он находится над крепежом масленого фильтра выше на 10-12 см, чуть правее. Там гайка на 17 с трубочкой.
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

timall

  • Guest
> антифриз
« Reply #131 on: 16/10/08 »
В этой теме есть фотографии всего процесса. Смотри страницу 6. ;)

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
> антифриз
« Reply #132 on: 20/10/08 »
Собираюсь сделать промывку системы охлаждения.
Подскажите, сколько дист.воды заливать? Доверху(4,25 л)?

Для замены АФ нужно:
-Яма
-3 л концентрата
-10 л дист.воды (2л для разбавки АФ, 8л на два раза промыть)
- ключи на 10 и17
- Емкость под старый АФ
- немного удачи.

Я ничего не упустил? Очень не хочеться в неподходящий момент бежать в магазин.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
> антифриз
« Reply #133 on: 20/10/08 »
Всё правильно.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
> антифриз
« Reply #134 on: 20/10/08 »
Всё правильно.
Ок. Седня-завтра буду менять - че-то холодно уже а у меня попонский еще..
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

timall

  • Guest
> антифриз
« Reply #135 on: 20/10/08 »
Вполне можно без ямы, оба краника открывал со стороны капота. А чем вызвана необходимость именно промывки? Мне кажется если залит розовый то смысла в промывке не много. Я единственно снял расширительный и помыл.

PS: защиту коллектора я не снимал, отогнул аккуратно фольгу и ключем накидным на 17 открутил (ключ длинный изогнутый)

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
> антифриз
« Reply #136 on: 20/10/08 »
Связанно с тем что как-то летом я закипел из-за сгоревшего предохранителя привода вентилятора, в полевых условиях кроме воды под рукой ниче не оказалось - долил немного, а потом в городе сверху  концентрата добавил. Все это вместе с яповским зеленым хочу слить и нормальным красным заправить.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

timall

  • Guest
> антифриз
« Reply #137 on: 20/10/08 »
Ну тогда я думаю промывка не повредит.

Nika

  • Guest
> антифриз
« Reply #138 on: 08/11/08 »
УРА!!!!!!!!!!! поменяла антифриз))))))
до этого там был какой-то зеленый....залила красный! почти 5 литров!
краник радиатора сразу нашли без проблем, а вот второй краник очень долго не могли подлезть, пришлось откручивать крышку катализатора и то с трудом подлезли после этого! сверху второй краник видно, а с низу нет!

спасибо, что тут было расписано и наглядно показано с фотографиями, так бы наверное долго искали и вряд ли бы сами взялись менять его!)

eraser254

  • Guest
> антифриз
« Reply #139 on: 25/11/08 »
Я вот получил свою ласточку, и загнал в сервис на замену резины масла... ну думал и антифриз заменю-но сервисмен, говорит есть только зеленый кастрол, не пудри типа себе мозги- они различаются только красителем. Подумал что его трудно будет переубедить, решил сам поменять как тока до ямы доберусь. На вторую машину (нисаан санни) заливал два года назад  японский антифриз TLC (вся канистра в иероглифах) где-то в инете проскакивала инфа что он заливается почти во все японские авто на заводе. Есть зеленый и красный. Соответственно буду лить красный. канистра 2 литра 250р. Вроде концентрат,,, но в таком виде как есть- он до  -40 вроде расчитан.  Никто ничего не слышал про этот антифриз?