Author Topic: антифриз  (Read 84711 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: антифриз
« Reply #40 on: 30/10/07 »
Да, Макс, чужие мысли надо в цитату выделять а то выглядит как-будто сам пишешь а читаешь и понимаешь что информация заимствованная...

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Ответ: антифриз
« Reply #41 on: 30/10/07 »
Да, Макс, чужие мысли надо в цитату выделять а то выглядит как-будто сам пишешь а читаешь и понимаешь что информация заимствованная...

"Особо одарённых" прошу ещё раз прочитать:
http://www.yrv.ru/forum/index.php?topic=108.msg38648#msg38648

Кавычки для чего?!
И ссылка снизу...
И слова сверху: "воспользуйся помощью хотя бы yandex.ru. Например:...."

ЗЫ: Если до некоторых не доходят элементарные мысли, да и не только мысли а, как говорят, "жо.у покрути и всё узнаешь" - остается приводить мысли УМНЫХ людей, к коим себя (прошу заметить) не причисляю...
Если не знаешь как менять тосол - это МИНУС... Это, извините за выражение, как женщина, у которой на трассе пробило резину, а она не знает как пользоваться домкратом и "баллонником".
Извините, если кого обидел !

sxxs

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #42 on: 31/10/07 »
Опять у нас Плюшкин перепечатку дает с других мыслей. Обьясняю. По всем отзывам у нас в системе 5.8 л. Слить через отверстие в радиатое можно только в районе 3 л. Вопрос задавался - как слить весь. У кого и были ранее машины ( а я думаю в основном отечественные ) они имели пробку на блоке. Наиль только подсказал более точную инфу. А Плюшкин посоветовал перевернуть машину что я и сделал. Может у нас меньше литров тосола? А я стараюсь слить
А что если, например, сделать так:
Все производители антифриза рекомендуют делать промывку системы охлаждения, причем раза три дистилировкой. Берешь сливаешь антифриз стока скока сольется - далее заливаешь несколько раз дистилировку - сливаешь - в итоге у тебя в системе (если там 5,8 а сливается 3 литра) останется 2,8 литра дистилированной воды почти в чистом виде - в итоге, грубо говоря, заливаешь 3 литра концентрата - и ты имеешь в системе уже разведенный антифриз.
Это конечно только в случае замены канает. И опять же - надо точно знать сколько антифриза в системе и сколько сливается - до, грубо говоря, миллилитра.
ЗЫ: Мысль дикая закралась, что японцы спецом оставляют в системе 2,8 литра чтобы после промывки не парицца с разведением концентрата в тазиках/баночках :)

Alex93

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #43 on: 03/11/07 »
А у меня закралась мысля что в системе не 5.8 л-  а меньше. Хотя и с предыдущей мыслью могу согласится. Чтобы долго не мучится может и оставляют япы специально. Но там тосол нормальный а у нас непонятки. А вдруг не смешается со старым? Или в осадок пойдет хлопьями( было на практике такое) или пенится будет ( и такое в практике случалось)

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
Ответ: антифриз
« Reply #44 on: 03/11/07 »
Alex93: мне кажется твои подозрения небеспочвенны,
в мануале четко сказано: в системе 3,8 литра вместе с печкой, но без резервной емкости (расширительный бачек) в которой мин 0,25 - мах 0,45, итого 4,25 литра.
Ниче там не остается, сливается все и заливается все. В инструкции написано:
слить старый антифриз, залить дистиллированной воды, прогреть двиг, остудить, слить, повторить процедуру 2-3 раза, залить антифриз на основе этилен-гликоля, прогреть двиг, остудить двиг, долить до отметки мах. Все. Если в системе останется стаканчик дистиллированной воды - это фигня.
Поправьте если ошибаюсь.

P/S: это в тереосе 5,8 литра (J102)

Offline Ivanes

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 266
  • Gender: Male
Ответ: антифриз
« Reply #45 on: 03/11/07 »
Менял антифриз на СТО. Взял 3л Total оранжевого (лидер в Европе по антифризам). Развели с дистилировкой до 5.8л (до -37). Вошло всё. Насколько помню на блоке цилиндров есть болт для слива ОЖ. Просто он труднодоступен и его мне отворачивали хитрым кривым ключом.

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
Ответ: антифриз
« Reply #46 on: 03/11/07 »
Мануал врет?

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
Ответ: антифриз
« Reply #47 on: 03/11/07 »
Так скока все-таки?

Alex93

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #48 on: 06/11/07 »
Я когда машину "переворачивал" ( ставил под наклоном) у меня получилось слить 4 с хвостиком небольшим. Но даже 5 л не вышло. Может какая-то разница между атмосферником и турбо всеже имеется?

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
Ответ: антифриз
« Reply #49 on: 06/11/07 »
Если нет возражений примем за аксиому - в ЯРВ Турбо 4,25 литра антифриза.

sxxs

  • Guest
Ответ: антифриз
« Reply #50 on: 06/11/07 »
Вабще как бы в сервис мануале написано русским па белому:
Coolant Capacity: 3.8 L
Reserve Tank Capacity: Full - 0.45 L, Low - 0,25
т.е. при условии полного наполнения танка (по уровню Full) - имеем как раз те самые 4,25, т.е. аксиома как бы подтверждается.
5.8 - это J102 на механике, 5.72 - J102 на афтомате. У M201 - показания одинаковые.
ЗЫ: Тока мне одно не понятно  (смотри ниже)
Менял антифриз на СТО. Взял 3л Total оранжевого (лидер в Европе по антифризам). Развели с дистилировкой до 5.8л (до -37). Вошло всё.
Несостыковочка получается - если мануал не врет.
Варианты?
Мож в турбе 5,8 - а в нетурбе нет? Или когда заливать начали - забыли закрутить - потом как полилось - закрытили , а уже слилось литр с небольшим?
« Last Edit: 06/11/07 by sxxs »

Offline CAMARO

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 489
  • Gender: Male
  • би ю селф :)
Ответ: антифриз
« Reply #51 on: 06/11/07 »
Я вчира менял, у меня Турба, купил 3 литра МОБИЛовского концентрированного красного, 50/50 мешаем с деионизированной водой (дистилированной, просто выепнуца решил ))) )
в систему вошло 4,2(4) вместо планируемых 3,8.
По верхним пастам ясно пачему )))
ЯРВ сцуко бодрый!

 YRV.RU  ЖИВ!!!

Offline CAMARO

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 489
  • Gender: Male
  • би ю селф :)
Ответ: антифриз
« Reply #52 on: 06/11/07 »
А у меня вот вопросс к знатакам-эксперементаторам-
-вот я вечерком включаю телег и вижу как расстроиная тёлко плачит из-за паломки её стиральной машинки- типо накипь, и тут выходит мужиг и типо ей- ну а хули ж ты Калгонам не пользавалась?
Вопрос- можно ли меняя антифриз использовать воду и Калгон как очистку системы?
ЯРВ сцуко бодрый!

 YRV.RU  ЖИВ!!!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: антифриз
« Reply #53 on: 06/11/07 »
вообще-то есть специальные промывки системы охлаждения...

Offline CAMARO

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 489
  • Gender: Male
  • би ю селф :)
Ответ: антифриз
« Reply #54 on: 06/11/07 »
вообще-то есть специальные промывки системы охлаждения...
рискованно использовать- турбина.... или есть еспешали фо турбо?
А Калгон то бережно и нежно...- может кто рискнёт?
ЯРВ сцуко бодрый!

 YRV.RU  ЖИВ!!!

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
Ответ: антифриз
« Reply #55 on: 06/11/07 »
Вот ты придумал-ты и рискуй ;))))))))))
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: антифриз
« Reply #56 on: 06/11/07 »
логика неясна... какая разница турбо-нетурбо? вот калгон в двигатель засыпать - это точно клинический случай )))

Offline Ivanes

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 266
  • Gender: Male
Ответ: антифриз
« Reply #57 on: 06/11/07 »
Если нет возражений примем за аксиому - в ЯРВ Турбо 4,25 литра антифриза.

С блока кто-нибуть сливал? Или только с радиатора?

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Ответ: антифриз
« Reply #58 on: 06/11/07 »
нет смысла лезть к блоку. в мануале описано всё подробно и проблем при замене нет. это не тот случай, когда надо что-то выдумывать. не моча же ослиная была залита в качестве хладагента до замены. какой смысл высасывать всё до последней капли? хотя я понимаю, что у кого-то много свободного времени :)

Offline CAMARO

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 489
  • Gender: Male
  • би ю селф :)
Ответ: антифриз
« Reply #59 on: 06/11/07 »
логика неясна... какая разница турбо-нетурбо? вот калгон в двигатель засыпать - это точно клинический случай )))
поясню логику:
когда менял масло, промывать двиг не советывали, т.к. что больше приносят промывки- плюсов или же минусов пока точно не ясно...
А с турбиной сказали лучше вообще быть осторожным, типо устройство это нежное... вот
:)
мож Плюшкин в курсах?
ЯРВ сцуко бодрый!

 YRV.RU  ЖИВ!!!