Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149433 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
Стас, национальная идея должна быть. И любовь к своей стране тоже. Но если она будет только идти "снизу" как это, как я понял, происходит в Вашей организации, то то, что Вы зароните в души ребят будет постоянно под угрозой из-зи того, что "наверху" никаким патриотизмом и не пахло.

Парадигма патриотизма должна быть основана на идее "я живу в лучшей стране в мире". Этот тезис должен держаться не только на природе и культурно историческом контексте, но и на настоящем: тем, что я вижу выходя на улицу, пусть не будет лучше всех, но я должен видеть работу, движение "к светлому будущему". Как эта идея может пустить корни, если во власти у всех крупных чуваков дети живут зарубежом (в том числе у Путина)? (просто привел один из признаков лицемерия). Как Путин может говорить, что он любит россию, если не привил этого чувства своим детям?) Значит они не верят в это и значит они не работают, чтобы "сказка стала былью".

Если же нет гармонии между верхом и низом, то возникает диссонанс и основная идея "лучшей страны" ставится под сомнение. Ничего кроме психологии здесь нет.  Отсюда и возникает цинизм, который демонстрирует Юра.

И нормальный, здоровый патриотизм превращается в именно тот, про который говорится как о "прибежище негодяев"
« Last Edit: 28/02/14 by russamael »

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Юра пытается сказать, что нарушена причинно-следственная связь. Под ПАТРИОТИЗМОМ должна быть база, основа. Только когда появится естественные, настоящие чувства гордости и любви к стране, на их основе, можно воспитывать патриотизм.
Можно забабахать дом на фигом фундаменте и он будет какое то время стоять. Сделать пафосный, с орнаментом, лепниной дом. Большой и мощный, но фундамент сырой. Заливали в мороз. Почву не исследовали. И дом со временем перекосит, завалит! Конечно кто строил дом и живет только в нем этого не увидит. Точнее не захочет видеть. И только видевший, как можно строить, как надо. Сразу это заметит.
С Америкой кстати хороший пример... У них есть фундамент и пусть даже будет ураган и их легкие дома посносит, но они легко и быстро построят новый, лучше прежнего! И главное, почти никто не пострадает :)

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
А вам не кажется что именно фундаментом и занимается Стас со своим движением.Показывает всеми своими движениями молодеже,что им взрослым не насрать и они хотят видеть Россию сильной страной,что бы дети росли сильными патриотами своей страны,умели постоять за себя..вели активный и трезвый образ жизни...или по Вашему фундамент это только бапки,бапки,бапки...и все народу...и все побольше?

Для меня патриотизм,это не гордость за государство и правительство...для меня Патриотизм,это гордость за таких людей,которые тратят свое время и силы,не для собственной наживы ,а для развития страны.
И этот пример не является конкретно военный...это и спорцмены,и врачи(коих "золотых рук" у нас не мало)и некоторые политические лидеры

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
Рома, ты хотел свалить в Австралию еще год назад и работать на ее благо. Как то даже отвечать не хочется на твои аргументы - ad hominem непроизвольно срабатывает.

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
По мне так Стас возводит стены, ставит крышу, под которой растут, врозлеют, развиваются спортсмены, ученые.... патриоты. А фундамент это начальные условия, которые должно дать государство для возможности поставить крышу и возвести стены.

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
+1. С домом хорошая метафора.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Рома, ты хотел свалить в Австралию еще год назад и работать на ее благо. Как то даже отвечать не хочется на твои аргументы - ad hominem непроизвольно срабатывает.
Ситуация в стране улучшается,я росту и умнею...вижу движения и начинаю понимать,что и для чего.
Если я хотел,то я уже не хочу.....а ты еще вчера мне плакал,как хреново у нас живется и что в Штатах ты был бы уже богатеем и тебе тут не дают развернуться ;)Так что давай не начинай сам тогда писать в этой теме

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Стас, национальная идея должна быть. И любовь к своей стране тоже. Но если она будет только идти "снизу" как это, как я понял, происходит в Вашей организации, то то, что Вы зароните в души ребят будет постоянно под угрозой из-зи того, что "наверху" никаким патриотизмом и не пахло.
могу сказать что в последнее время с вопросами патриотизма наметился определенный сдвиг в лучшую сторону. но если в общем судить по прежнему ситуация плачевная. так что Руся, меняестя ситуация... понемногу но все же меняется.

Под ПАТРИОТИЗМОМ должна быть база, основа. Только когда появится естественные, настоящие чувства гордости и любви к стране, на их основе, можно воспитывать патриотизм.
эта твоя база это уже и есть патриотизм  ;D это как раз то что я говорил на предыдущей странице

вот эти 2 примера патриотические чувства как вы думаете?

1. чеченец о свиночехах:

http://www.youtube.com/watch?v=tkMOnL2qE_A

2. абсолютно мне не знакомый пермяк выкинул в сеть крик души:

http://romashkin.org/pro-ukrainu#.UxA_BoUrfxZ

(это не заговор. я и мои друзья к этому никакого отношения не имеем)  ;D
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
Стас, без государства патриотизм будет носить исключительно локальный характер. То тут, то там держаться исключительно на личностях, которым не все равно. Это как костер, жизнь в котором поддерживается угольками. Это не развитие, это усилие на то, чтобы сохранить хоть что-то.

Только если государство начнет это делать, только тогда можно будет говорить о движении. Но продуктивно оно это сделает, только когда само начнет придерживаться этой парадигмы.

Например, если бы с вашими ребятами работали не Вы, ветераны, а какой-то дядя Вова, который парням рассказывает про патриотизм, а сам вкладывает деньги в иностранные банки и покупает себе недвижимость в Мюнхене. Как бы это на продуктивности работы отражалось?

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
на сколько я заметил гос-во культивирует патриоизм только перед выборами и олимпийскими играми! последнее прям запомнилось, потомучто долго по ящику мелькало
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Ну опять же, приводим уже которым постом все к одной только мысли, у нашего государства нет  обозначенных целей и задач, нет направленности действий, понятных каждому из её граждан и нет понимания как должен выглядеть результат работы власти! Мы никуда не можем двигатся если не выбрано направление а направления никакого нет, вот кто нибудь может сказать в каком направлении направлена наша политика внутренняя и внешняя, вот глобально что мы и кто мы, мы что, к чему стремится наше общество, какие задачи перед нашим государством и гражданами стоят и для чего?
« Last Edit: 28/02/14 by URAS »
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
А что тут непонятного,все есть в выступлениях Гаранта нашего.Вот навскидку одна из главных задач:Переход от инерционного энергосырьевого сценария развития,к развитию инновационому.Та там задач вагон.Кто не знает,может легко ознакомится.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
ню ню... в этом заключается вся политика государства типо, а не отголосок это еще правления медведева случайно? ) ну допустип а у общества цель такая же?
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Березки, говорите? Не только они символизируют страну.
http://tema.livejournal.com/1620372.html

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
+500 Артемию. Еще я ни разу не видел за границей мега нужного газона... Ну даже не газона а так плешивой травы с землей... Между тротуаром и дорогой. На кой хрен он? Гулять по нему нельзя, красоты никакой, безопасности тоже. Еще сделают его так метра три, во красота блин!

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
ну я свое мнение говорил, основной срачь от строек с которых выезжают камазы по крышу в говне перепачканные и бетономешалки+ парковщики на газонах так же развозят, ну и вот еще причина, газоны без отбивки или сетки пластиковой укрепляющей грунт и травки густым слоем.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
очень мне статейка эта понравилась - ясная, незлобная, но по существу...  :)

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Спорная статейка.Опять Путина упомянули,стерхов там и все такое,ну и что с того что он истребитель пилотирует или тазокалину водит?!Что не так!?Он еще и бросок на татами может провести если чо.А нигер пиндосовский  чо может?!По поводу разводов,дык у них тоже были презики любители обспермить платица своих секретарш,Билл и Моника забыли чо ли!?Тоже мне пуритане великие.Насчет ремонта авто,то у нас очень многие давно не чинят ничего сами,а в сервис едут,я тому живой пример,я даже масла сам ленюсь менять,и таких как я почти все в моем окружении.Вообще не понимаю нафига такие статьи писать?!Цель таких статей?!
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Чот, Коль, здорово тебя разозлил ентот конуфлихт...

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Юр да не то чтобы,мы ведь и сами все прекрасно знаем,что есть что то,что не так.Но это не то, про что Высоцкий пел:Все не так ребята!Скоро и в этом думаю все исправится.А писать подобные статьи для журналиста просто банальщина и моветон к тому же.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!