Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149426 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Извини Юрас! Ты просто влез в наш разговор и я честно говоря твой пост пропустил, потому как интересовали ответы Юры

теперь когда Юра в очередной раз слился позорно... я могу тебе сказать, что ты правильно меня понял. я и говорю что гражданина в стране воспитывают с рождения. сначала это делают родители, затем различные коллективы (ясли, сад, школа, институт, работа, друзья, интересы и т.д.) и как он будет развиваться, этот человек, зависит от базы на которой он воспитывается. ПАТРИОТИЗМ - ЭТО И ЕСТЬ БАЗА! если у него будет окружение обладающие базовыми знаниями, которое считает что хорошо бы в жизни сделать что то хорошее для общества - он будет стремиться к этому, а если он в среде халявщиков и приспособленцев жить (люди - паразиты, которые уверены что только им все должны по жизни не давая ничего в замен), людей преступников - отбирающих блага у других. в такой среде человек без базовых основ, что правильно, а что не очень, будет жить не ведая стыда / совести  и не осознавая что хорошей жизнью своей он обязан тем кто имеет моральные принципы в жизни.
вот Юра соблюдает нейтралитет. но своим нейтралитетом он думаю ничего хорошего после себя не оставит глядя глазами истории. жил человек и просто жил. не плохой и не хороший... но ведь не все еще потеряно!  ;D
детей возможно хороших воспитает - так это его обязанность поскольку он взял на себя смелость их родить
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ммм.... дашь исторический пример коллектива, который "после себя что-то хорошее оставляет"?


Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Самый яркий пример воспитания патриотизма с детства это конечно же янки,и это единственное что мне в них лично нравится.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
абсурд! у меня там родственники живут и ни какие военные или чиновничьи люди не занимаются в кружках зомбированием населения. у них есть ОБЪЕКТИВНЫЕ примеры "наша страна самая-самая", в которых не надо убеждать, которые ясны и понятны. школы там самые разыне - частные и государственные и у них даже нет единой школьной программы. свобода совести также присутствует и если ты не считаешь что страна лучшая, никто тебя не заставляет это говорить другим. это другой мир, другое сознание в первую очередь СВОБОДНОГО человека, а не скандёж про демократию, честные выборы и гласность.
А Стас и Рома ратуют чтобы не улучшая жизнь, убедить что у нас всё пиздато и лучше не бывает!

Quote
...
Все в радость.
Везут в тюрьму - получай удовольствие от поездки.
Привезли- изучай опыт соседа.
Считай голод лечебным.
Избиение - тренировкой...
Итак: мат - норма.
Деликатность - исключение.
Каждый твой шаг известен всем.
Все, что ты говоришь, предназначено обществу.
А обществу плевать на то что ты говоришь.
....
©

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
тыж вроде слился Юр  ;D какой же ты противоречивый...  ;D как девочка право - то вася, то не вася  :D

да вот сходу Юр. фестиваль вот наш. я думаю он останется и после нас. может потом вспомнят и организаторов добрым словом...

наша организация ветеранов локальных войн "Отечество" например. вот уже больше 15 лет ведем работы по установке памятника павшим в локальных конфликтах на территории россии и ближнего зарубежья. суть в том что матерям погибших некуда принести цветы. могил у них нет. тела у большинства не найдены. огромная проблема требующая решения чем мы и занимаемся. надеюсь оставим после себя памятник - это в твоем понимании хорошее надеюсь?

сейчас вот приступаем к подготовке к акции "Бессмертный полк". http://vk.com/polkperm
О том хорошая это затея или нет говорит количество участников не только в нашем городе. и не тебе судить о ней Юр. говорю это поскольку в прошлый раз ты это движение попросту "обосрал" - спасибо дарагой!

устанавливаем мемориальные доски на дома где жили умершие в чечне солдаты...

в школах и училищах ведем тематические уроки к 23 февраля и 9 мая для детей. поскольку ветеранов ВОВ уже попросту нет...

да я могу долго еще перечислять кстати... только если ты уже вышел из разговора и начал просто троллить я для тебя стараться не буду. или вступай в дискуссию обратно в нормальном русле или хотя бы имей уважение к собеседнику!
(запостив баранов в ответ на мои серьезные суждения я ведь это могу растолковать по своему... и в обычной жизни такие оскорбления могут встретить тебя с кулаком в глаз к примеру. но я ведь не из таких. у меня иммунитет  ;D и нервы железные, закаленные в долгих разговорах с либерастами)
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Я сам решаю когда и что пишу. Это понятно? Пример со стадом видимо задел серьёзно :) Я знаю правильный пример общества по принципу небольших стад, но тебе он неведом. А в сегодняшней формации общества в коллективы собираются люди заведомо более слабые, отдельно от коллектива ничего из себя не представляющие и не способные что-то светлое воплотить. И таким людям бы хотелось стянуть на  свой уровень всех остальных - это зло. Толпа с легкостью может делать только зло, а творят одиночки.

[spoiler=Эксперимент с обезьянами: рождение общества]
Quote
Ученые провели следующий эксперимент. В клетку поместили 5 обезьян. К потолку подвязали связку бананов. Под ними поставили лестницу. Проголодавшись, одна из обезьян, подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, экспериментаторы открыли кран и ВСЕХ обезьян облили очень холодной водой.

Через некоторое время, другая обезьяна попыталась полакомиться бананом. И снова все обезьяны были облиты ледяной водой. Третья обезьяна, одурев от голода, попыталась достать банан, но остальные схватили ее, не желая холодного душа.

Исследователи убрали одну обезьяну из клетки и заменили ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, попыталась их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Исследователи убрали из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустили туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, исследователи пришли к ситуации, когда в клетке оказались 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволяли никому достать банан. А сразу набрасывались на новеньких, тем самым показывая местные правила игры.

Исследователи сформировали устойчивый поведенческий стереотип в стае обезьян. Таким образом, этот стереотип мог бы просуществовать десятки и сотни поколений. Если бы обезьяны могли писать или говорить, имели бы способность накопления негенетической информации, то этот стереотип закрепился бы правилом, подобным человеческим законам и устоям.

Наверняка вы слышали «Это не принято» или «Так повелось» или «Это общественная норма», «так все делают». Или наоборот «это не правильно», «это аморально». Формирование большинства законов, правил и запретов когда-то содержало в себе позитивное намерение оберегать человечество от опасности или риска.

Со временем, среда менялась, и она меняется каждый день, но лишь не многие пересматривают свое отношение к правилам. Помните, как исследователи перестали поливать водой обезьян, но обезьяны все равно не осмеливались достать бананы.

Как это похоже на человеческое общество, полное ограничений, оберегающих человека от уже несуществующей опасности.
[/spoiler]

Памятники поставим, мемориальные доски - вот то-то и плохо что вы смерть пропагандируете как добродетель. Спроси, неформально, чтобы выбрали семьи погибших солдатов или сами покалеченные солдаты - памятник, мемориальную доску, пособие или своего живого отца/мужа/сына или свою руку/ногу? Ответ большинства очевиден. Вот поэтому я против пропаганды драчливости, ненависти, стадности, против бездумной готовности по чьей-то команде кого-то убивать. Я слышу как с своеобразной гордостью называют количество погибших в войнах. И никто не позволяет проводить открытую дискуссию насколько было оправдано такое количество жертв. Ведь может быть что количество жертв обусловлено не объективной необходимостью, а неумелым или пренебрежительным отношением к вверенным в подчинение людям, когда вопреки Суворову, старались побеждать числом, а не умением. Конечно, пока живы генералы получившие звания/премии/звёзды критика будет недопустима, якобы, чтобы не обидеть ветеранов. А то ведь, если вскроется ошибка и её признать, то придётся пересмотреть их заслуги.

Я не изучал специально вопрос, но у меня есть подозрение что большая часть жертв была бессмысленной. Мне попадались в фильмах, книгах описания оккупации Италии - сражались только военные. Крестьяне, ремесленники как работали так и работали. Пришла чужая армия, армия дала сражение, проиграла, сменилось правительство но те кто работал, так и работали. Нет неистового желания кроваво биться до последнего ребёнка, нет геройской показухи на изуверских пытках. А поскольку все эти военные захваты перестали работать сегодня, то всё вернулось как было. У меня есть ощущение, что уровень нашего понимания ценности человеческой жизни гораздо примитивнее и зверинее. Человек это не кусок мяса с винтовкой, человек это опыт, ум, навыки. А у нас до сих пор принято распоряжаться своей жизнью крайне бессмысленно даже в быту: чрезмерный алкоголизм, обжорство, быстрая опасная езда, отсутствие культуры заботы о собственном здоровье.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Пример со стадом видимо задел серьёзно :)
неа  ;D
но если ты в реале назовешь меня бараном...... может все таки по терпимее друг к другу ЮР!  а?

Я знаю правильный пример общества по принципу небольших стад, но тебе он неведом. А в сегодняшней формации общества в коллективы собираются люди заведомо более слабые, отдельно от коллектива ничего из себя не представляющие и не способные что-то светлое воплотить. И таким людям бы хотелось стянуть на  свой уровень всех остальных - это зло. Толпа с легкостью может делать только зло, а творят одиночки.
так и скажи - для тебя все зло, что связанно с памятью тех, кто погиб за тебя - за Юру не помнящего родства...
для тебя все связанное с войнами и смертью - негатив, соответственно ЗЛО. ЭТО Я И ВСЕ ТУТ НАБЛЮДАЮЩИЕ ПОНЯЛИ ДАВНО!

чем тебе тогда песни о русских березах, валенках, родине не нравятся?

мы вот тут ездим по матерям погибших и поздравляем с праздниками от себя лично вместо их сыновей. потому что таким как ты на них наплевать. потому что ты Юра естественно считаешь теперь их матерями несущими ЗЛО. потому как в сердцах у них деструктив - память о павшем сыне за Родину

похоже тебя тема войны больше беспокоит чем меня  ;D странно вообще кстати... не думал что это так для тебя болезненно. ты хоть в армии служил вообще?
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
оу, я "мистер Зло" ))



и баранам я тебя не только не назвал бы, но и не считаю таковым. считаю только что ты несознательный адепт военного дела.


Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
я не сомневался. просто предостерег он возможных ошибок.  ;)

к чему эти кривляния с картинками вообще умному человеку способному своими словами выразить мысли?

проехали в общем...
итак...

чем тебе тогда песни о русских березах, валенках, родине не нравятся?

похоже тебя тема войны больше беспокоит чем меня  Смеющийся странно вообще кстати... не думал что это так для тебя болезненно. ты хоть в армии служил вообще?
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
это опять же твоё кривое зеркало так отражает. беспокоит меня только бессмысленность и слепота. к валенкам и прочему фольклору отношусь с умеренным умилением. я не серьёзный, не солидный человек обременённый манией величия, поэтому позволяю себе всё что желаю. и считаю чувство юмора одним из главных показателей разумности человека.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Вряд ли Юра в армии служил мне кажется.Кстати Юр,наши политологи тоже вместе с тобой считают что в Америке никто патриотизм не прививает,и это все личностное,так что ты не одинок в своих заблуждениях.Думаешь нафиг им бойскауты и даже герлскауты,коих миллионы!?А курсы РОТС поинтересуйся что это такое,там с молоком матери все это впитывается
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
К Вам в дискуссию можно попасть или погодь мы пока между собой не все выяснили? :)

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Юрке бы кусочек земли небольшой...он бы там либеральное,свободно мыслящее государство построил бы... ;)

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Коля! видимо Юра больше слушает проверенные источники и вникать в ситуацию не желает ограничившись поверхностным анализом. я пропускаю это мимо пока, потому как тема сведется к обсуждению патриотизма уже в другом месте. мы то тут наши валенки обсуждаем. у нас тут задница полная в вопросах патриотизма и с этим я думаю согласится каждый разобравшийся в этом вопросе человек

у меня Юра с юмором, как ты наверное заметил, тоже все в порядке, пока не переходят черту  ;D
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Николай, при всём уважении, считаю что заблуждение не у меня. Все эти общественные организации имеют место быть, но их участниками не является большинство населения, в то время как чувство патриотизма распространено у большинства. Так что не сходится. Ну хочется считать что я ошибаюсь, я не возражаю и не спорю - меня это никак не задевает.

В армии я не служил, потому что считал себя свободным человеком и желания тратить годы своей жизни и здоровья на этот архаичный институт производства рабов большой роскошью. И армия должна быть добровольной, обычной профессией. Вообще, в армии из моих одноклассников было всего три человека. Кстати, чо там слышно, в американской армии солдаты строят дачи генералам?...

Quote from: denzign
К Вам в дискуссию можно попасть или погодь мы пока между собой не все выяснили? :)
Та пожалуйста :) Мы давно уже выяснили что ничего не выясняем. Точнее я осознал, а Стас ещё куда-то тянет поспорить.

Стас, я не "слушаю источники", максимум принимаю к сведению. У меня своя голова есть.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
К Вам в дискуссию можно попасть или погодь мы пока между собой не все выяснили? :)

вэлкам!  ;D у нас пока еще свободный форум, пока меня "батько" не понерфил за инакомыслие  :D :D :D

Юра все равно уже в своих суждениях зашел в тупик и ничего кроме самоиронии сказать не может

Позже (28/02/14) добавлено:
Кстати, чо там слышно, в американской армии солдаты строят дачи генералам?...
у нас уже многих посадили за такое и вопрос уже закрывается планомерно. ты же это имеешь в виду. так что стоит ли обсуждения вообще дела давно минувшие практически

значит вместо тебя ходил в армию другой дебил в твоем понимании. наверняка спецпризывом сдернули бедного с последнего курса в институте... ну да черт с ним. он ведь действительно дебил, раз так и не смог отвертеться  ;D

ну а на 23 февраля тебе Юр что подарили? называли защитником и все такое? говорили что горды тобой и если что ты ведь сразу их защитишь... так дело было?

« Last Edit: 28/02/14 by StYRV »
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Юр а как же миллионы и миллионы зеленых бумажек,вложенные в рекламу армии дяди Сэма,все эти фильмы-шедевры оскароносные и не очень?!Огромные ведь бапке и на это тратятся,и все это не зря.Стас,но ведь и Юра прав кое в чем!Лирическо-криминальное отступление если позволите.Как-то общались мы в одном вашпе аполитичном и почти объективно-пофигистичном обществе,узким кругом так сказать,попросту говоря  на нарах,в Ставрополе,так вот я тоже начал разглагольствовать,что вот мол в Штатах,если вдруг где гимн заиграет,все тут же соскакивают со своих мест,за патриотизм начал ,то да се.Помню как сейчас смотрящий тогда сказал,мля мол,если наше гребанное правительство так относилось  бы к нашим гражданам,обеспечивало бы нормальную жизнь и обеспеченную старость,то я бы с в любом месте встал бы.Слова эти врезались в память мне,и я всецело на стороне Стаса,но как-то в этом Юран Имхо прав.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
я с Юрой тоже кое в чем согласен и уже об этом говорил. и извлек много полезного из нашего разговора

не переводи Коль разговор на другие государства пож. мы бы сначала в своем болоте разобрались для начала
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Я это если и делаю,то лишь для того,что все как известно познается в сравнении Стас.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
согласен. только это уводит от линии разговора. я ведь с Юрой не про это разговор начал Коль
мы обсуждаем состояние патриотически направленных мыслей у нас в стране. со своим они там сами разберуться без нас и нас еще научат, пока у нас тут такая разруха в умах

ну дык что там Юр? или слился опять?
(ну если что я тут жду...)
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!