Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149605 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
то есть моя колокольня логика, а твоя - иррациональное чувство любви к родине, которая ни в чем, кроме как в "за державу обидно" во внешнем мире не проявляется?)

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
меня факт того, что патриотизм у современных патреотов не связан ни с чем, кроме форумных войн немного улыбает)))
а меня не то что не улыбает, разздражжает - и это мягко сказано!

вот они, новые патриоты России! https://twitter.com/gruppa_voina
борющиеся за соблюдения законодательства... за иностранные бумажки подрывающие все основы государственности. плюющие на представителей власти и на власть как на таковую. это война! война с государством! война с нами тоже кстати ИМХО.
вот такой сейчас патриотизм.... мля!
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
да это толпа детей,которыми манипулируют вот и все

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
да это толпа детей,которыми манипулируют вот и все
это тебе так кажется  ;D

толпа детей не может:
уволить начальника Федерального управления,
организовать одно выступление в ХХС, которое потом взбаламутит всю мировую общественность,
по "акциям" (скорее диверсионным операциям) толпы детей как ты говоришь не дает комментарии Президент России и премьер
наказать меня (а я уже замечание в личное дело схлопотал) скорее я толпу детей отшлепаю!

и это еще далеко не все... Ройте глубже Роман
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да ладно, Стас. то что их ещё не прикрыли лишь потому что они никого влиятельного не затронули пока. а ФСБ наверняка по каждому активисту уже имеет папочку личного дела. без конца пропадают люди, которые не то что боролись за власть, а просто хотели строить своё дело по-цивилизованному.

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный


 за иностранные бумажки подрывающие все основы государственности. плюющие на представителей власти и на власть как на таковую. это война! война с государством! война с нами тоже кстати ИМХО.
вот такой сейчас патриотизм.... мля!
А Вы, стало быть, государственный патриот. Очень сильно любите наше государство,власть. А еще есть национальные патриоты, всякие городские, уездные, имперские. И все считают что они правы. И готовы отстаивать свою правоту до крови. А может быть и Вами, и вышеперечисленными действительно манипулируют?
 А вот что говорит по этому поводу Лев Толстой:

Divide et impera (Разделяй и властвуй.).
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.
Патриотизм есть рабство.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/Tolst_HrPatr.php - отсюдова.

Еще, есть http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0750-1.shtml

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Браво! :)

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
А Вы, стало быть, государственный патриот
;Dэто сильно...товарищ походу не в курсе

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ну а кто начинал эти разговоры про патриотизм, если не власть? Кому они выгодны, если не власти? Не фантазируйте что эти мысли и ощущения "долга" пришли в голову сами. Патриотизм не нужен в благоустроенной стране, там люди СВОБОДНО живут. А не шарахаются от кортежей с мигалками и не стонут беспомощно в интернетах об ублюдочности власти. Потому что в свободном обществе у руководителя не ВЛАСТЬ, а ОБЯЗАННОСТИ. Поэтому само общество настроено на самосовершенствование государства для удобства проживания в нём. Видят нарушение -> сообщил куда следует -> нарушитель наказан. А у нас, как я уже писал, все эти органы и ведомства нужны не для взаимодеятельности власти и населения, а для ограждения и защиты интересов власти от него. В итоге все ходят хмурые и нигде ничего сказать и повлиять не могут. Даже на выборы. Только в тырнеты производят слив нечистот.

Да, богатые люди там более защищены, но там богатство синонимично твоему таланту, работоспособности. А не эти тупые отожратые рожи депутатов и генералов живущие по воровским законам.

И эти патриотические войны с властью ничего толком изменить не могут, пока со властью нужно воевать. Только взявшись за руки со властью можно НАЧАТЬ что-то строить, а пока даже этого нет. Да и не было, как показывает чтение классиков...

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Юрк..да при чём тут власть..я вот скажу не патриот власти..не люблю и не поддерживаю её.Когда человек идёт на фронт или что то делает для страны..он делает это не для власти,а для семьи своей,детей...+долг перед предками..это имхо и есть патриотиизм..а не то что ты выше написал.
Мне к примеру стыдно,что у нас такое правительство...и оно нас трахает потому что мы сами ведём себя как стадо баранов.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ну а может мы и есть бараны? Если бунт, то слишком уж бессмысленный и беспощадный. Толпа наша слишком истерична. Слишком жаждет то крови, то сказочных обещаний.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
с этим согласен

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
А с другой стороны, если править не слушая никого кроме себя, и относиться к населению как к быдлу, то само отношение провоцирует реакцию обиженного человека. И чем больше обижен и унижен, тем жёстче ответ. Вот, подойдёт на улице незнакомый и скажет "эй ты, ублюдок!" Какая будет реакция? Хотя может за мгновение до окрика ты улыбался и про себя стихи читал. Выезжая за границу мы же умеем улыбаться, быть вежливыми, внимательными, доброжелательными... Так что это всё "рыба с головы...", всё эти суки навязывают музыку.
То что при моей жизни во власть нормальные люди не пробьются - мне очевидно. Нет к тому предпосылок. Тем более не пробиваться туда надо, а через добрую волю и взаимное одобрение.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Не спорю Юр во многом ты прав, однако не разделяю манеру изложения, возможно не в тырнете это звучало бы менее ценично.
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
"Это не я так писал, это ты так прочитал" :P Я иронично, без злобы :)

Offline sky_puh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1911
  • Gender: Male
  • Вроде маленькая, а жрет как большая. Почему?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали
http://www.drive2.ru/r/toyota/920940/

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
И тут вдруг назревает главный вопрос а причем сдесь блокада? Рома респект - про семью предков все верно сказал, остальное не патриотизм а извращеные игры с властью, вместо конкретного взаимовыгодного сотрудничества с ней.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
хочу сказать Вам свое слово по этому вопросу дорогие друзья. по большей части участники дискуссии даже в армии не служили и мы разговариваем с Вами на разных языках, к сожалению. возможно Вы тоже в чем то правы... НО меня как человека отдавшего свой долг Родине сполна, немного напрягает такая участь объяснять - почему мы должны любить свою Родину.....именно Родину! ни правительство, ни медвепутов, ни едросав... не нодо путать несмешаемое! РОДИНУ! еще раз проясним вопрос:

патриотизм - от слова греч. patriotes, от patra, patria, отечество. Человек, горячо любящий свое отечество.
Патрио́т — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

вы тут не услугу в салоне выбираете и спрашиваете: а что я получу в замен?... а почему к нам так правительство относится? большинство так и делает на этих страницах. так что если вы считаете себя после этого патриотами... могу вас уверить - не обманывайте себя в первую очередь и других!
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
То что я не пошёл в армию, был абсолютно сознательное решение, подпитываемое переживаниями родителей, в правильности которого я не усомнился до сих пор. В сегодняшней России - армия последний оплот, где воспитывают рабов. Почти тюрьма. Очень хорошо сформулировано тут. Конечно, так дешевле! Патриоту денег и благоустроенной жизни не надо, патриота  достаточно одобрительно похлопать по плечу генеральской рукой, выдать медаль, грамоту, сказать что для потехи самолюбия типа "Родина тебя не забудет!". Главное поддерживать надежду на светлое будущее и тогда такой человек может ждать, ждать и ждать до самой смерти. Либо, если видят что не дурак, предсказуем и не обременён морально-этическими установками, то можно приблизить для помощи в деле распродажи имущества в пользу вышестоящих "братьев по оружию".

а вот, сравните с этой армией, в которую идут люди по СОБСТВЕННОМУ желанию (с 11:43 по 31:00)
http://www.youtube.com/watch?v=8y3eQlXhAu0#t=703s

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
В сегодняшней России - армия последний оплот, где воспитывают рабов. Почти тюрьма. Очень хорошо сформулировано тут.
Напоминает рассуждения о стеройдах и спорт препаратах...что то слышал..но не знаю где он.
Quote
Патриоту денег и благоустроенной жизни не надо, патриота  достаточно одобрительно похлопать по плечу генеральской рукой, выдать медаль, грамоту, сказать что для потехи самолюбия типа "Родина тебя не забудет!".
как мне кажется,патриот это делает не за блага..
Quote
Либо, если видят что не дурак, предсказуем и не обременён морально-этическими установками, то можно приблизить для помощи в деле распродажи имущества в пользу вышестоящих "братьев по оружию".
а вот мудаков и отожратых чинушей,примешивать к патриотам,реально отдающим свои жизни и совершая геройские поступки,думаю не стоит.