Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149603 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
ну вот как еще тебе Юра объяснить что такое патриотизм? я же дал определение в прошлом меседже. еще раз:

патриотизм - от слова греч. patriotes, от patra, patria, отечество. Человек, горячо любящий свое отечество.
Патрио́т — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

что ты к армии привязался? ты можешь и без армии что то полезное для своей Родины сделать и при этом быть честным с собой и с другими. ты что то полезное сделал для Родины?
так патриот ты или нет?
ответь на вопрос и потом продолжим дискуссию.
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Рома, если ты отвечаешь не вникая в ответ (судя по времени), продолжать не стоит :)

Стас, я не спорю с твоим скопированным откуда-то определением патриотизма. Оно прекрасно и безупречно как любая теория. Один изъян - идея слепого подчинения, что и есть суть рабство. На практике, лично я, по своей воле не стану слепой пешкой в чьей-то игре под ЛЮБЫМ лозунгом. Я буду вглядываться в лицо призывающего к подвигу, буду сомневаться и задавать вопросы, буду "обсуждать приказ". Потому что не хочу чтобы мною пользовались в личных целях / грязных играх и прочем. Потому что, как писал выше, к подвигам  призывают негодяи. И я настаиваю на взаимности. Родиной место твоего проживания не становится только при взаимной симпатии, при наличии двусторонних отношений. А пока что это не родина, а страна проживания. Она в тебе не нуждается, не дорожит. Любить односторонне некий идеализированный образ, отрицающий наличие полчища дураков и мудаков, быть жертвой... ну пожалуйста. Я себя страдальцем никогда не видел, как и эгоистом который, сам наступает на горло чужой песне ради собственного блага. Я за взаимодействие равных, благонравных, неглупых людей, начиная с этого форума :)

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
Рома, если ты отвечаешь не вникая в ответ (судя по времени), продолжать не стоит  
ты что думаешь,что то великое и не постежимое написал?
короче понятно..это бесполезно.
предлагаю закрыть данную дискуссию

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
не юр, любая идея предполагает некое рабство, так как не оставляет тебе выбора. идея и принципы тесно связаны. брак тоже рабство. другое дело, что ты можешь осмысленно или неосмысленно придерживаться какой либо идеи.

просто моя позиция, Стас, что любовь к родине не равняется патриотизму. я свою родину люблю, но я ни разу не патриот. может в древней греции патриоты и были любящие родину, но к настоящему моменту смысл, который вкладывают в это слово изменился.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Стас, я не спорю с твоим скопированным откуда-то определением патриотизма.
для того чтобы тебя вернуть с небес на землю необходимо оперировать определениями как в институте и уже оттуда плясать. что собственно и было сделано.
так как можно тебе объяснить что такое патриотизм, если ты считаешь определение понятия, что это такое глупостью? считаешь себя умнее скажем меня или любого другого служившего своей Родине в армии.
и уж прости меня Юр. я думаю что если Родина тебе проявит чуточку любви ты не ответишь ей взаимностью. судя по ходу твоих мыслей ты настроен только брать не давая взамен.
Юр! так ты патриот? ответь на простой вопрос! что ты юлишь как уж на сковородке! вот бы да как бы...
да или нет?
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я считал что ответил. не услышан, не понят, ну и ладно... деление на да/нет, черное/белое, плохое/хорошее - слишком грубое и искажающее. да/нет можно отвечать когда вопрос понятен полностью, точнее, понятно что спрашивающий вкладывает в понятия используемые в вопросе.

Quote from: russamael
не юр, любая идея предполагает некое рабство, так как не оставляет тебе выбора. идея и принципы тесно связаны. брак тоже рабство. другое дело, что ты можешь осмысленно или неосмысленно придерживаться какой либо идеи.
не так. во-первых, любая "идея" как памятник, представляет что-то мёртвое, окаменевшее, негибкое, нежизненное, потому что жизнь всё время течёт и меняется. во-вторых, ты можешь прийти к пониманию идеи добровольно и служить идее сознательно, а можно совершать насилия над сознанием и принуждать, внушать, подчинять служению идеи.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Юр! ты любишь делать развернутые ответы. Да или нет для тебя это слишком ограничено. сказать прямо это конечно удел тупых бездарей которые по собственной воле и инициативе (как я) идут в армию бросая вступительные экзамены в университет окончив при этом подготовительные курсы... делая при этом свой жизненный выбор. выбор осознанный. в следствии своей ограниченности такие люди отдавали свои жизни и идя в атаку, на смерть они четко понимали - если не они, то кто? такие как Юра поднимут свои мягкие прелести?
они умирали Юра. такие как ты. молодые. такие как я. я могу долго рассказывать и перечислять по именам всех тех своих друзей кто умер... кто был убит в бою и замучен в чеченских дзинданах. боевых подруг насиловали месяцами. им отрезали головы. отрезали половые органы и пришивали к ушам. они смотря на свои ранения шли снова в бой. отказывались от госпитализации и наблюдали как разрастается гангрена и снова шли в бой! потому что: КТО? ЕСЛИ НЕ Я? ТАМ МОИ БРАТИШКИ! Я НЕ МОГУ ИХ ОСТАВИТЬ! ЗА РОДИНУ!
я это своими глазами видел. это все происходит в наше время. это не фильм и не книга безумного автора прошлого века.

так просто ответь Юра. ты патриот или не патриот и почему. разверни ответ. почему ты так считаешь. хватит сопли размазывать... даже Руса и тот ответил прямо
я ни разу не патриот. может в древней греции патриоты и были любящие родину, но к настоящему моменту смысл, который вкладывают в это слово изменился.
Руса! смысл не изменился. отвечая за себя не отвечай за других, а так же не выдавай желаемое за действительное
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
первая ссылка в гугле - вики - взял оттуда.
1). виды патриотизма. посмотрите и выберите свой - апельсиновый или банановый.
2). критика патриотизма - тоже есть пару парадоксов.

Но это так, ребячество.


Боюсь, Стас, ты выдаешь желаемое за действительное. Твой патриотизм я не буду критиковать, так как просто напросто не имею на это морального права (именно потому, что я ничего не сделал для того, чтобы называть себя патриотом; заметь это никак не коррелирует с моей любовью к Родине).

Но, при всем при этом, извини, пожалуйста, ты не можешь не признать, что среди тех, кто называет себя патриотом большинство тех кто ничего не делает - они не воевали, они не родили трех и более детей чтобы помочь демографии, если же и родили, то по залету-без осмысленности, работают в офисе и единственное, чем помогают родине, так это тем, что потребляют и насыщают этим экономику.

Мой меседж, Стас, состоит в том, что чтобы относить себя к патриотам в твоем смысле, нужно что то делать (не орать, не выкладывать фотки и т.д.), а именно делать - в твоем определении есть готовность что-то делать для народа и т.д. У большинства же патриотов (тех которые говорят, что они патриоты) нет подобной готовности, наоборот, подфартит, они свалял на другую родину. Единственное, что они готовы делать на благо родины, это бить тех, кого меньше в данный момент времени, чем их, и которым неповезло (или повезло) иметь схожие гены.

Таким образом получается, что есть новый вид патриотов. Я не отвечал за других, я лишь сделал соответствующий вывод.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
хочу сказать Вам свое слово по этому вопросу дорогие друзья. по большей части участники дискуссии даже в армии не служили и мы разговариваем с Вами на разных языках, к сожалению. возможно Вы тоже в чем то правы... НО меня как человека отдавшего свой долг Родине сполна, немного напрягает такая участь объяснять - почему мы должны любить свою Родину.....именно Родину! ни правительство, ни медвепутов, ни едросав... не нодо путать несмешаемое! РОДИНУ! еще раз проясним вопрос:

патриотизм - от слова греч. patriotes, от patra, patria, отечество. Человек, горячо любящий свое отечество.
Патрио́т — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

вы тут не услугу в салоне выбираете и спрашиваете: а что я получу в замен?... а почему к нам так правительство относится? большинство так и делает на этих страницах. так что если вы считаете себя после этого патриотами... могу вас уверить - не обманывайте себя в первую очередь и других!
Станислав + много!Правда сын в армию не пойдет,мы это устроим,даже если к тому времени там все будет в полном ажуре,мы с женой за него уже отслужили,жена через 3 года 25 лет будет как в армии,сполна отдала,через войны,кровь и слезы.Хай дети других послужат.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
нужно что то делать (не орать, не выкладывать фотки и т.д.), а именно делать
Руся..а ты не считаешь патриотизмом готовность пойти воевать за свою страну,если появится такая потребность...
... выкладывая фоты..не задумывался ли ты,что ,мне например очень гордо за свой народ который пережил блокаду..что это может вызывать патриотические чуства?
Quote
!Правда сын в армию не пойдет
Коль,как мне кажется,сын должен сам решить

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
У нас в семье мама за него в этом  вопросе будет решать.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
ром, у меня в разные моменты жизни возникают разные чувства, иногда даже патриотические, но от этого я, опять таки, не могу назвать себя патриотом)))

короче, хотите спорьте, хотите нет - мое мнение, там, где начинают превалировать личные интересы, а не интересы общности (народа) патриотизм заканчивается

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
да чо можно решать самому в 17 -18 лет? имхо вообще дерко в голове. к 30ти тока мозги появляются у мальчегов )
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
мое мнение, там, где начинают превалировать личные интересы, а не интересы общности (народа) патриотизм заканчивается
+1000000

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Стас, то что ты видел - горе и несчастье. Если ты сознательно хотел стать военным - должен был понимать что это связанно и с физическими страданиями. Если немного проанализировать ход истории за последние лет 50, то люди отказались от разрушительных войн между державами, потому что поняли что выгоднее уладить конфликт на словах. Это и есть часть мировой глобализации. Ведутся локальные войнушки сильных государств с малыми, но дикими народами в целях принуждения к демократии и глобализации. Военные со стороны державы - обученные и обеспеченные профессиональные военные, со стороны мелких - патриоты с вилами и петардами. Такая же война была и в Чечне. Они там всегда жили и были воинами. Смешно думать что Чечня всерьёз угрожала всей России. Поэтому готовность к кровопролитным войнам сегодня в этой стране считаю опасным атавизмом.

Quote from: Romeo
Руся..а ты не считаешь патриотизмом готовность пойти воевать за свою страну,если появится такая потребность...
в мирное время - это болтовня отдающая хвастовством. если бы повторилась война, никуда бы ты не делся, все бы пошли защищать.

Quote from: Romeo
очень гордо за свой народ который пережил блокаду..
случилось большое горе, надо скорбеть, и избегать повторения. гордится можно Швейцарией, где люди уже лет 300 беззаботно гуляют по альпийским лугам, пасут коров, любуются водопадами и наслаждаются чистым воздухом. или вы закоренелые буревестники?

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
+1000000
так, а теперь перечитай, подумай и замени плюс на минус.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
К нашей большой радости,наши предки отвоевали нам право выражать свою мысль..по сему считаю целесообразным прекратить перетягивания каната.Думаю стоит остаться каждому при своем мнении.

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
ты не съезжай давай) у меня предки тоже много чего сделали, но это никоим образом не делает про меня лично ничего не говорит

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: Romeo
К нашей большой радости,наши предки отвоевали нам право выражать свою мысль..
Ах это у нас оказывается страна передовой демократии?! ))) Рома запел такую песнь что теперь что хочешь подставляй, про то что сделали наши предки благодаря войне, блокадам, голоду и пыткам! :D В мирное же время они сидели в интернете на завалинке и спорили кто больше Родину любит ;D

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Юр,я не об этом говорил...надеялся,что ты то поймёшь..про свободу слова и демократию я помоему слова не сказал