Author Topic: DIY: Лечим провал турботаймера  (Read 24838 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

zoot

  • Guest
Тем, у кого турботаймер сигнализации работает криво (провал при вытаскивании ключа) - советую осуществить вот такую простенькую операцию (идея kasper_dp и NaiL).

Суть проблемы: реле поддержки зажигания турботаймера включается не одновременно с поворотом ключа, а с небольшой задержкой, во время которой питание на цепи зажигания не подается и двигатель начинает глохнуть.

Решение: поставить конденсатор на обмотку реле зажигания, таким образом после выключения зажигания с ключа реле какое-то время еще будет оставаться замкнутым, и за это время как раз сработает реле турботаймера. Никакого вреда электросистеме машины такой метод не принесет, поскольку мы не нарушаем никаких штатных цепей.

Итак, идем в магазин радиодеталей и покупаем конденсатор на 16 вольт емкостью 2200 мкф (стоит недорого, я покупал за 18 рублей).

Далее - снимаем крышку блока предохранителей и реле под капотом, аккуратно пассатижами вытаскиваем реле EFI. Реле ничем не защелкнуто, просто туго вставлено в свое гнездо. Плюсовой контакт обмотки реле указан стрелкой.


Теперь аккуратно подсоединяем конденсатор (соблюдая полярность!!!) к контактам обмотки реле. На фото все видно.


Вставляем получившуюся конструкцию на место. Собственно, все.


В результате турботаймер работает нормально практически всегда. Практически. Реально мотор может заглохнуть только при включенном на предпоследнее или последнее деление вентиляторе печки. Остальные потребители, включая дальний свет, вентилятор радиатора и кондиционер - влияния не оказывают никакого. Проверял довольно долго и дотошно. Причину сего явленя я определить не смог, и просто забил. Печку на полняк я включаю редко.
« Last Edit: 24/04/09 by zoot »

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Единственно - Желательно припаять. А в остальном - функции выполняет, проблему решает. Вопрос только сколько проживет Электролитической конденсатор под капотом в условиях повышеной температуры. Они имеют свойство "высыхать".

Да. За фотоотчёт +1. я думаю все себе это сделают на турбах.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male

Да. За фотоотчёт +1. я думаю все себе это сделают на турбах.

не думаю :) я себе не собираюсь такую фигню делать

lolol@20

  • Guest
вот уже вторая машина с турбиной - проблем тоже нет с турботаймером от сигналки (т-т-т)
видимо дело в изначальном подключении сигналки

zoot

  • Guest
видимо дело в изначальном подключении сигналки

велкам в соседний топик однако, там я с удовольствием выслушаю "какнада" чтоб работало ;) по-моему уже давно определились на каких сигналках работает а на каких нет.
« Last Edit: 24/04/09 by zoot »

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
мне перепрограмировали саму сигналку , так как она настроена на обороты двигателя .
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

lolol@20

  • Guest
велкам в соседний топик однако, там я с удовольствием выслушаю "какнада" чтоб работало ;) по-моему уже давно определились на каких сигналках работает а на каких нет.
сорри, недоглядел  :-*

AquaBat

  • Guest
Спасибо. Все удобно разжевано! Себе обязательно бы сделал если б машину не продал :)

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
Спасибо,вполне простой и дешёвый метод,на выходных буду воплощять его.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
огромное спасибо, я как раз на фазе внедрения схемы реле времени находился))) на работе от меня уже народ вешаться стал)))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

SOGRA

  • Guest
Нога рулит всегда, не буду фигней страдать.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
фигнёй страдать - кому то что то доказывать)))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

SOGRA

  • Guest
Кому нужны доказательства-на кафедру прикладной физики шагом марш! Тут делятся своими соображениями по поводу целесообразности такой доработки...

zoot

  • Guest
Нога рулит всегда
угу, как костыли вместо лекарства :D

SOGRA

  • Guest
:) мне аналогия понравилась, ну их эти лекарства

Offline autoselect

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1515
  • Gender: Male
  • была Чёрная красавица, щас белый Трактор
завтра воткну - проверю. сегодня без машины, на велике.
была Черная, 2WD, без каталика, Р30, Blitz SBC & PowerMeter i-D D1spec limited edition, HKS SSQV, впуск Apexi PowerIntake, выпуск Kakimoto racing 60мм

Offline MixaVIP

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 148
  • Gender: Male
вообщем метод автора мне оч понравился, но у меня не заработало (((
что имеем: после поворта ключа машина работает, но стоит достать ключ как машина сразу глохнет и полностью выключается зажигание
в чём может быть проблема?

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
я попробовал, поставил конденсатор побольше на 4700мкф при включёной печке выше 2й скорости глохнет, буду корчевать релюху и в разрез ставить диод... или заморочусь клчевой схемой с транзистором))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
ну а что... дешево и сердито :)
но делать не буду. уже рефлекс выработался подгазовывать ;)

SOGRA

  • Guest
Молодец Серега, тебе тоже "костыли" ближе к телу? ;D