Author Topic: Замена подсветки кнопок на красную светодиодами  (Read 40962 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Фотки вставить похоже не по зубам :)

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
Фотки вставить похоже не по зубам :)
У меня загрузились.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Самая простейшая замена подсветки, на подсветку светодиодами, ни чего паять обтачивать и т.п. не надо!
Имеем:
1. Подопытную кнопку.
2. Светодиодную лампу МАЯК 12В с плоским кончиком(важно!!!), продается почти везде, цена приблизительно 9р.
3. Стандартный пластмассовый цоколь из кнопки.

Далее отгибаем усики светодиода и вытаскиваем из корпуса.

Вставляем готовый светодиод с резисторами в цоколь и загибаем усики в пазы.

Всё готово, диаметр светодиода точно соответствует диаметру отверстия в кнопке, место для такого длинного светодиода в кнопке хватает, светит равномерно, не покупайте светодиоды с круглым кончиком, а то получится свечение размытое и пятнами.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
продолжая тему замены штатной подсветки.
на сей раз на разделочный стол лег дисплей буст-контроллера Blitz SBC i-D

не по нашему как-то подсвечивается... не правда ли? ;)
вскрываем...
(два саморезика с одной стороны и защелка с другой. предварительно снимаем "крутилку")
смотрим что мы имеем...

??? блин... а просто диоды перепаять не вариант оказывается... (вон те белые штучки на плату впаяные и есть светодиоды)
огорчаемся...собираем назад... :'(
...блин... а кто сказал что надо обязательно диоды менять?
сделаем светофильтр!
блисерная упаковка от чегото, ножницы... вырезал такие кусочки чтобы держались за элементы платы (иначе сползет ведь...).
потом если результат устроит можно будет и приклеить.
вырезал-примерил. покрасил. единственное что нашел - акриловая краска по ткани. ложится неравномерно, тонирует так себе. но тут главное эксперимент. потом подберу себе гламурненький лак для ногтей.  :P

ЖК стоит на ножках. откидываем его и помещаем под него светофильтр. (на фото нет, но в последствии пришлось фильтр подрезать вровень с экраном, потому как в верхней крышке упоры для фиксации дисплея мешают)
короче все остальные диодики тоже прикрываем. както так...

что-то такое вышло...





подсвечивается неравномерно из-за говеной краски. и как видно на вторую кнопу фильтра нехватило.
ну теперь можно за нормальным лаком идти :)


Илья Т

  • Guest
Вот только хотел свою идею выложить, а тут уже успели, я решил всю подсветку переделать на красную, подсчитал сколько лампочек, поехал купил диоды, поменял, свет не равномерный:( и тусклый, и тут мне на глаза попадается карандаш для замазывания сколов на капоте, покупал сразу. И вот ставлю опять лампочки крашу их в красный, и вуаля! Свет красный и равномерный во всей панели, кнопках, часах, и нижней торпеде, отлично!

Adros

  • Guest
Подскажите столкнулся с такой проблемой, купил все необходимое (диоды, резисторы и т.д) все бережно сделал поставил(все работало), оказалось что мне продавец вместо красных диодов дал красно синий ((
День спустя диоды были поменяны, диод в цоколе был заменен, но работать не стало (( при чем диод в собранном состояние и установленный в кнопку работает но если подключить к разъему то не работает. Еще день спустя обзаведясь тестером, прозвонил возможные неполадки, оказалось что в разъеме в который вставляется кнопка, прозванивается замыкание ((( хотя если включить подсветку и промерять вольтаж показывает нормальные 11.8. Вот собственно говоря и вопрос что может быть ?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
разверни светодиод - соблюдай полярность

Adros

  • Guest
уже пробовал ( не может там быть случайно по одному предохранителю на подсветку каждой кнопки ? ))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
нет конечно, просто гляди внимательно где коротыш. чудес не бывает.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Вот только хотел свою идею выложить, а тут уже успели, я решил всю подсветку переделать на красную, подсчитал сколько лампочек, поехал купил диоды, поменял, свет не равномерный:( и тусклый, и тут мне на глаза попадается карандаш для замазывания сколов на капоте, покупал сразу. И вот ставлю опять лампочки крашу их в красный, и вуаля! Свет красный и равномерный во всей панели, кнопках, часах, и нижней торпеде, отлично!
идея собственно такая же меня и постигла, смущало только чем лампы красить, ну раз карандаш то карандаш ;D
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
лучше лак для ногтей

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
а ежели сурьезно, то тоже очень хочется однообразия цветовой гаммы в салоне, изучаю вот метОды, подписался так сказать под тему, буду следить чем дело кончиться у разных экспериментаторов.
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а светодиоды чем не нравятся?

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
да по честному пока закупа не было, буду втыкать диоды, просто думаю может реал лампы проще покрасить, ну имхо гемора меньше.
пысы: были тут дебаты про веточку "наши тачки", вот думаю создам там темку, и буду пенсионерить отписываю че куда лил и втыкал, а так просто подписался на тему, а то на форуме куча разных тем интересных, я запутался уже, выбераю актуальные мне.
пысы2: знаю поиск рулит, но едрен батон там такое многда находишь, что проще подписаться на актуальную тебе тему, задав вопрос или сделав комментарий. Тем более я не пишу во всех темах, флуд на форуме есть тема:)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Илья Т

  • Guest
Подскажите столкнулся с такой проблемой, купил все необходимое (диоды, резисторы и т.д) все бережно сделал поставил(все работало), оказалось что мне продавец вместо красных диодов дал красно синий ((
День спустя диоды были поменяны, диод в цоколе был заменен, но работать не стало (( при чем диод в собранном состояние и установленный в кнопку работает но если подключить к разъему то не работает. Еще день спустя обзаведясь тестером, прозвонил возможные неполадки, оказалось что в разъеме в который вставляется кнопка, прозванивается замыкание ((( хотя если включить подсветку и промерять вольтаж показывает нормальные 11.8. Вот собственно говоря и вопрос что может быть ?
Может в той кнопке нет подсветки, была просто заглушка для лампочки.

Adros

  • Guest
да нет же говорю, поставил все собрал работало, но оказалось не те диоды мне дали, когда диод заменил, оказалось что не работает (( вот даже не знаю, не первый раз с диодами работаю, уже вроде все перепробовал....

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
мультиметр имеет режим проверки диодов? светодиод исправный, проверял?

попробуй переставить в другое место этот светодиод

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Продаются резиновые колпачки на лампочки, я купил на все лампочки кроме кнопок, счас всё красное, сфоткаю выложу, в панель светодиоды не канают, все варианты опробовал, пока не нашел колпачки.

Adros

  • Guest
мультиметр имеет режим проверки диодов? светодиод исправный, проверял?

попробуй переставить в другое место этот светодиод
режим имеется, но если смысл если диод горит ?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Блин, тебя без поллитры не понять :-\ то горит, то не горит...