Author Topic: Компутирная помосчь (только здесь) !  (Read 221545 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

mms

  • Guest
Гигабайтовая мамка на 945 чипсете.
Р4 920, вроде.
512 рамы.
Винт, двд.

Был инет и не стало. Сетевуха пропала из диспетчера устройств. Перезагружаю. Сетевухи нет. В таблице устройств БИОСа (которая идет до загрузки системы) нетворк контроллер так же не значится.

Переустанавливаю систему без особой надежды на то, что что-то изменится. Ничего, конечно же, не изменилось.

Вердикт - встроенная сетевуха перестала работать. Ставлю в pci слот другую. Ноль эмоций. Точно так же, ни в системе, ни в табличке. Переставляю в другой слот - не работает.

Дальше два варианта: либо сетевуха сдохла, либо (учитывая, что внутренняя тоже не работает) на мамке сгорел (перестал работать или просто глючит) один из мостов. Не помню какой из них за PCI отвечает - либо южный, либо северный.

При этом видео и звук работают нормально.
Сетевуху чуть попозже проверю в другом компе. Но есть подозрение, что она, все-таки, живая.

Тупо "замени мамку" не предлагать. Мамки под рукой нету. А если заморачиваться с проверкой, то проще купить сразу новую и поставить.

А еще свежепоставленная система из сборки Simplix оооочень долго (больше пяти минут до появления рабочего стола) грузится. Причем сразу после загрузки все очень шустро работает. Менюшки, то да се. У меня уже очень давно не было компьютеров, где меньше двух гигов рамы. На этом 512. Может быть из-за этого?


Меняй мамку  :)

Как вариант, прошивка БИОСа

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
А в чём вопрос? убедиться что маме капец?

1. сбросить "кмос" перемычкой.
2. засунуть другое заведомо рабочее PCI устройство (модем, звуковуха) - проверить определяется или нет.
3. прошить биос.
4. поменять мать/использовать USB-сетевуху.

долгая загрузка была "до" или появилась "после" ?

Bust_Ed

  • Guest
Убедиться да, что маме капе.
1. Сбрасывал не перемычкой, а через лоад дефолтс.
2. ВОт это уже думал, но в другую сторону. Попробую.
3. У меня 9F, поледнее 10f. Там cpu microcode update только.
4. Юсб-сетевуха не очень вариант. :)

Вроде была ДО. Но там систему не переставляли мильон лет.

Спасибо, попробую пункт 2, а там посмотрим.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Убедиться да, что маме капе.
1. Сбрасывал не перемычкой, а через лоад дефолтс.
2. ВОт это уже думал, но в другую сторону. Попробую.
3. У меня 9F, поледнее 10f. Там cpu microcode update только.
4. Юсб-сетевуха не очень вариант. :)

Вроде была ДО. Но там систему не переставляли мильон лет.

Спасибо, попробую пункт 2, а там посмотрим.
1. перемычкой!
2. пробуй.
3. совет был НЕ ОБНОВИТЬ а ПРОШИТЬ. (шанс не большой, но перед выбрасыванием...)
4. очень даже очень. -дешевле мамки.

Genby

  • Guest
Подскажите, что делать - с аськи жены постоянно всем приходят сообщения со ссылками на всякую фигню, которых она не посылала. Антивирус говорит, что на нашем компе все чисто. Как это побороть?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да не с её это аськи приходит :D

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
помогите, задолюалсо, виста на буке периодически сразу после загрузки ( при том что грузится еще целую вечность) слетает в синий экран со словами что какието конфликты -проблемы случились и винда решила обвалится дабы не допустить разрушения системы.
и такая срань может происходить по три четыре раза, пока система вдруг не заработает стабильно. вирусняки проверял, паочку троянов в хранилеще убрал, но оно явно не от них.
Пол года назат накрылась видяха, пришлось срочно чтото подыскивать, повезло, нашел за 1,5 рубля бу и втсавил, менее производительную чем раньше, потом до этого еще расширял память оперативку, может ли происходящее быть по пречине конфликта оорудования, кстате, при автономной работе-включении, это происходит с вероятностью 99% так что запускаюсь теперь тольк на шнурке (аккум подсел конечно тоже уже значительно, пробег машины больше двух лет)
Асус С90, кто подскажет что сделать?
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
может быть что угодно - проверь мемтестом память.
потом погоняй всякими сильнонагружающими приложениями типа 3dmark

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
мемтест штатный в висте?
погонять для чего?
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
нее, настоящий, досовский (линуксовый)

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
где я его возьму изувер???
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Подскажите, что делать - с аськи жены постоянно всем приходят сообщения со ссылками на всякую фигню, которых она не посылала. Антивирус говорит, что на нашем компе все чисто. Как это побороть?
поломан пароль. теперь робот логинится и отправляет всякую хрень. выход один - сменить пароль и всё пройдЁт. и пароль посерьёзнее. в первую очередь ломаются чисто-цЫферные. в Однокласниках - ТОЖЕ САМОЕ есливчё. цыфры - вообще не пароль. буквенный шестизнаковый например - тоже фуфло...

где я его возьму изувер???
есть на зверЁвых дисках например. так же на любых реаниматорах. он же на ливках убУнты есть. юзал ни раз. подсистему памяти (не сами модули а всё вместе) тестит отличчно.

ну и номер СТОП ошибки В СТУДИЮ.

а вообще... СМЕРТЬ ВИСТЕ!!!!!

Offline rop4ak

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1297
  • Gender: Male
Имеем MS Office 2007, приложение Word.
Пытаюсь создать примечание, или же открываю документ с примечанием в результате следующее -

На форуме: http://www.thevista.ru/forums.php?m=post... есть подобная тема, но ссылка на решение в данный момент не доступна. Ссылка на какой то fix.
Гуглил по всякому, но результата - ноль )))
Подскажите лекарство от этой беды...
Toyota Corolla Ceres, 92', MT -> Daihatsu YRV turbo, 00', 2wd, AT -> Mazda Demio Sport, 03', 2wd, MT

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Ставить 2003 Office :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ага, и я не стал переходить с офиса 2003 и пользуюь им до сих пор

Offline rop4ak

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1297
  • Gender: Male
да у меня то он как раз и стоит... я открываю подобные документы без каких либо проблем...
проблема у коллеги... она привыкла уже к 2007... и 2003 ваще нивкакую не признаёт...
Есть у меня одна идея, но сомневаюсь, что поможет... имеется конвертор для 2003, чтобы открывать документы более новых версий, а здесь получается обратная ситуация... попытка не пытка... мож всё таки проканает... если же нет, то будем ставить 2003 ей, раз решения нету...
Toyota Corolla Ceres, 92', MT -> Daihatsu YRV turbo, 00', 2wd, AT -> Mazda Demio Sport, 03', 2wd, MT

mms

  • Guest
Попробуй 2010 поставить

Offline rop4ak

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1297
  • Gender: Male
Попробуй 2010 поставить
тоже как вариант стоит попробовать, спасибо mms...

Задал вопрос на http://otvet.mail.ru/, на форуме в той же ветке где увидел ссылку на решение начеркал...
авось до завтра кто-нить откликнеться  :)
Toyota Corolla Ceres, 92', MT -> Daihatsu YRV turbo, 00', 2wd, AT -> Mazda Demio Sport, 03', 2wd, MT

mms

  • Guest
Да, и виндоус обнови, мож заплату какую треба...

Offline rop4ak

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1297
  • Gender: Male
Да, и виндоус обнови, мож заплату какую треба...
Office, Windows и прочее у нас обновляется регулярно... политики настроены...
Toyota Corolla Ceres, 92', MT -> Daihatsu YRV turbo, 00', 2wd, AT -> Mazda Demio Sport, 03', 2wd, MT