Author Topic: Компутирная помосчь (только здесь) !  (Read 221824 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
это точно не видюха ни память :). Либо камень, либо венда и очень мало вероятно, что мать. Короче полный список железа сюды.

при перегреве видюхи как раз так и бывает во время игр - при возникновении критической ошибки драйвер видюхи переинициализирует (сбрасывает) её, некоторые понижают частоты пока не остынет, и игрулина вылетает с сообщением об ошибке. Надо запустить логгинг монитора частот и температуры видюхи (например с помощью rivatuner) и монитор частоты и температуры проца типа райтмарк клок утилиты, и когда игрулина вылетит - смотреть в логах чего там  перегрелось. Скорее всего с вероятностью 90% это видюха, потому что система охлаждения в ноутах завязана (управляется) на температуру проца, а не видюхи, и если проц нагружен несильно и соответсвенно несильно нагрет, то и вентилятор (который охлаждает и проц и видюху) крутится не на полную мощь, а видюха жарит по полной и перегревается т.к. ей недостает охлаждения...У меня например ноут samsung R560 коре2дуо 2,4 Ггц (Т8400) и видюха nvidia 9600GT 512 mb, - в играх температура проца 48-58 градусов, Т видюхи 65-87 градуса (в зависимости от Т в помещении) во время простоя Т проца 31-34 градуса, видюхи 43-46 градусов (на минимальных частотах). Очень мало игр, которые могут загрузить 2 ядра на 100% каждое, типичная загрузка 90-100% одно ядро и 20-30% второе.

   А процы вылетают ну очень и очень редко, только когда блок питания выжигает мать и вместе с ней проц, а вот чипсеты материнок, особенно нвидиевские - сплошь и рядом вылетают. Память тоже частенько вылетает, причем бывает такие экзотические случаи, когда планка при включении не определяется как сбойная, но вторая (третья или четвертая, в общем не первая планка - сбоит). И в итоге комп в обычной работе может долго нормально работать пока память особо не требуется, и хоть она распределяется динамически - не попадает на сбойный участок, а загрузишь что нибудь емкое - и все, гарантированный висюк т.к. на сбойный участок попал.
« Last Edit: 02/02/09 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Наиль, у Юраса ноутбук- ну не игровой ниразу агрегат, щас немного проапгрейдил и играет дальше. А если привезет, чтоб я его продул сжатым воздухом - ваще самолет будет.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
не всегда продуть можно, если в помещении много ворсянистой пыли от ковров и тканей, то она как войлок толстой плотной прокладкой на входе пластинок тепловых трубок стоит - там только разбирать и вытаскивать, другого варианта нет
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
я ему как дуну из краника 9-ю атмосферами :)... там кнопки повылетают, не только ворс. Юрас, вэлкам...

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
ню-ню, ты бы свой краник лучше за молнией держал поаккуратнее а не вдувать обещал всем кому попало, вдунет тута он мне 9тью атмосферами :D :D :D
я сам разбирал полностью бук, снимал видяху и камень, смотрел, пыли ноль, все чисто и аккуратно! епло отводится медными трубками и потом на 4х кулерах все выдувается к чертям собачим, но камень то писишный так что всеравно температуры зверские, если бы кто дал видяху бучную последнюю то воткнул бы себе без базара а так вылечил глюка просто установкой еще гига оперативы.

зы. у меня асус С90  ;) адцкий ахрегат!
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev


валер

  • Guest
мать Foxconn, Целерон 2,93, память 512 Кингстон, видео Радеон 128, что еще не знаю,
раньше не было таких глюков (эксплуатирую 4 года),чищу регулярно пыль,хрен знает что думать.

Если откатить месяца три назад,потом обновить Винду-что даст? Что будет с другими прогами? Все настройки собьются или я чего то не догоняю...
Где Плюшкин-АУ...  он мне раз очень помог...

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
с вероятностью 90% венда. Сделай бекап системного партишина и поставь чистую винду. Если останится тоже самое, то дальше будем думать.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
2 валер
сначала MHDD
http://www.ihdd.ru/mhdd
если вирусов ТОЧНО нет.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а можно как-то победить угловатость шрифтов на ЖК мониторе? :-\ вот купил, а после ЭЛТ шрифты в ЖК выглядят ужасно коряво :(

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
установив неродное разрешение :D

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
этоть.. у меня тож ламерский вопрос :) ноуту больше 2-х лет и винду ни разу не переставлял. соответственно тупит он дико, особенно на загрузке и выключении. можно минут 5 курить точно, пока всё включится. причём в трее ничего не висит и всякие дибильные сервисы я тож не устанавливаю в автомате. соответственно вопрос: как быть? много нужных прог стоит и куча фотографий и прочая прочая, т.е формат с:/ не катит

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
все равно как это не прискорбно - только формат :)))) скидывай инфу на внешний хард или болванки и вперед!

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
а можно как-то победить угловатость шрифтов на ЖК мониторе? :-\ вот купил, а после ЭЛТ шрифты в ЖК выглядят ужасно коряво :(

На ЖК обязательно устанавливать драйвера и выставлять рабочее разрешение - оно у них только одно - максимальное

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: boris-blade
На ЖК обязательно устанавливать драйвера и выставлять рабочее разрешение - оно у них только одно - максимальное
дрова-то само собой поставил, а вот разрешение... максимальное 1680*1050 многовато как-то, но букаффки ,действительно, чуть симпатичнее стали!!! :)

persh

  • Guest
а ещё на LCD мониках есть автоподнастройка, на Асера и Гнусмасах кнопка такая.. нажми её, может ещё лучше будит.. )

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
2 Uran
мой компьютер правой кнопкой, свойства, крайнюю правую вкладку, кнопка Быстродействие, в списке проверь галочку на пункте "сглаживать неровности экранных шрифтов". Есть еще настройка , вроде в свойствах экрана... ClearType называется. Блин - компа нет перед глазами... Со смарта пишу. Завтра точнее скажу. Еще в оформлении(свойства экрана) должен стоять шрифт "средний" , остальные на ЖК искажаются. Ну и как уже сказали - разрешение желательно ставить максимальное. 
ЗЫ Драйвера на монитор НЕ НУЖНЫ если что.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Clear Type не помогает. Разрешение помогло. Теперь всё норм, только к огромному экрану привыкну :)

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
этоть.. у меня тож ламерский вопрос :) ноуту больше 2-х лет и винду ни разу не переставлял. соответственно тупит он дико, особенно на загрузке и выключении. можно минут 5 курить точно, пока всё включится. причём в трее ничего не висит и всякие дибильные сервисы я тож не устанавливаю в автомате. соответственно вопрос: как быть? много нужных прог стоит и куча фотографий и прочая прочая, т.е формат с:/ не катит
Вполне нормальный вопрос. Итак по порядку.
1. Полная дефрагментация жесткого диска.(не родным дефрагментатором)
2. Дефр. системных файлов (только спец. софтом)
3. Проверка всех типов автозагрузок. - часто остаются пункты на загрузку того чего уже давно нет в компе и на этом система хорошо тормозит.
4. Проверка жесткого программой MHDD на наличие бэдов.
5. Проверить в свойствах системы, что установлены максимальные по скорости режимы работы - DMA

Это основное что нужно сделать перед тем как рубить с плеча.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Могу по опыту мучения старого компа, которому была уготована судьба карпутера, ничего путного не вышло. Винду переустановил, винда стала загружаться чуть быстрее (хотя в ноуте практически ничего не стояло из программ), но вот ДО загрузки винды время загрузки всё равно было "ну ооочень большим"...