Author Topic: Компутирная помосчь (только здесь) !  (Read 221763 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Xubuntu, не совсем специализированная, но нетяжелая, и ММ адекватно справится.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
пробую XBMCbuntu, а именно XBMC Entertainment Center. Почерпнул отсюда

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
Вышел пятый андроид: если с киткатом он перестал тупить, то тут стал нормально выглядеть.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Cобираю новую на коробку для домашнего сервера, вернее собрал. Теперь стоит вопрос вентиляции. Купил два таких вентилятора. Сначала думал один на вход, другой на выход, а сейчас склоняюсь чтобы оба на вход или выход, а вход-выход с другой стороны самотёком... Я больше обратил внимание что пылью зарос сервер мой :) Кто-нибудь морочился с фильтрацией воздуха? Думал приладить от кухонной вытяжки фильтрующий слой, но потянут ли вентиляторы?... Фильтр вроде не очень плотный, а на ЯРВе когда пару недель гонял с таким (изготавливал впускной коллектор) обнаружил что не раздувается турбина... Сумбурно... Выскажитесь: фильтровать или периодически продувать пыль?

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Делай только на выдув. Вентеляционные щели, через которые будет поступать воздух лучше делать (если нет) около жетских дисков, тогда воздух будет охлаждать диски. У меня так, спереди копруса вентиляционные отверстия, с сзади выдув.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Я считаю, что если нижнее расположение блока питания - то все доп. вентиляторы ставить на вдув. В остальных - надо моделировать потоки. А пыль не скапливается только если будет очень мощный поток на входе и выходе, но тогда будет очень шумно, всмысле, что если дома - то раз в 3-4-5 месяцев все равно грозит продувка (не пылесосом, а сжатым воздухом с давлением, как минимум 5-6 bar)

Делай только на выдув. Вентеляционные щели, через которые будет поступать воздух лучше делать (если нет) около жетских дисков, тогда воздух будет охлаждать диски.
если вентиляторов на выдув будет больше, чем на вдув - в корпусе будет разрежение, "разрежением" охлаждать сложнее, чем "давлением".

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Спасибо за совет, Лёха! Именно так и сделаю: спереди отверстия подающие воздух на диски (их там три и они рядом), а сзади выдув. Единственное, поморочусь с лабиринтом под выдув а-ля глушитель. Чтобы стояла себе коробочка тихАнькА, неприметненька...

Юрка, блок питания находится в верхнем-левом углу, если смотреть сверху (расположение горизонтальное). Про соотношение вход-выход воздуха понял, учту. Одним из направлений доработок и является снижение шума до нуля, для этого на входе и выходе хотел удлинить коридор для попадания воздуха, плюс оклеить его шумоизоляцией. Шумоизолирование самой коробки не сильно помогало. 

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Юр, должны быть очень мощьные вентиляторы и герметичность корпуса чтобы создавалось разрежение способное влиять на охлаждение, а вот отвод теплого воздуха от проца и видюхи улучшает температурные показатели.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Есть файлы мp4,надо преобразовать их в двд видео,далее записать на двд диск.
Мафон у меня не будет читать ДВД диски с данными( mp3, mp4, avi и прочие форматы сжатых данных).
Так какой программой и в какой формат надо конвертировать?

Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
Z Nero делал раньше...
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Сергей, делай конвертацию в Video CD или DVD. Ну и не плохо бы выяснить модель чтобы получить спецификацию чего он реально могёт, а чего нет.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
если про модель мафона,то cn-hw850d
« Last Edit: 04/12/14 by Werbus »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
гюгль не знает таких. производитель кто?

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Panasonic Strada CN-HW850D

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Спасибо за совет, Лёха! Именно так и сделаю: спереди отверстия подающие воздух на диски (их там три и они рядом), а сзади выдув. Единственное, поморочусь с лабиринтом под выдув а-ля глушитель. Чтобы стояла себе коробочка тихАнькА, неприметненька...

Юрка, блок питания находится в верхнем-левом углу, если смотреть сверху (расположение горизонтальное). Про соотношение вход-выход воздуха понял, учту. Одним из направлений доработок и является снижение шума до нуля, для этого на входе и выходе хотел удлинить коридор для попадания воздуха, плюс оклеить его шумоизоляцией. Шумоизолирование самой коробки не сильно помогало. 

Не путаешь ли ты вибро и шумоизоляцию?
Чтобы меньше шума было, нужны низкооборотистые огромные вентиляторы с высоким CFM.
Попробуй запуститься без доп вентиляторов.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Илюх, а я даже ссылку давал... :) Тихие они

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
По незнанию купил такую панель:

http://www.dx.com/ru/p/usb-audio-chassis-front-panel-209236#.VIRV5TGsUqg

Аудио разъём AC97, а на материнке конечно HD Audio. В биосе переключил HDA на AC97, но звуковая панель всё-равно не работает. Можно что-то сделать? Материнка Asus Z87-C

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Запустил вчера свой сервер - тихо... :) Только чёт я не доглядел — нету подключения для второго вентилятора :-\ Температура работающего сервера вполне нормальная, но раз уж купил два... Можно ли через USB организовать включение второго вентилятора?

Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
Не стоит. Если на маме нет 3х пин коннектора больше, лучше купить панельку регулятор. От нее можно будет хоть наь 5-6 развести. Ну или через молекс...
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Поддерживаю!