Author Topic: Список деталей для перехода YRV turbo с АКПП на МКПП  (Read 217325 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: WR+
Привод спидометра - электронный. Скорость снимаецца с 3-х контактного разьёма  датчика скорости стоящего сверху корпуса МКПП(фото надо?)
Александр, давай фото, размеры (если можно вынь целиком)! :) Буду с автоматным сличать, кумекать. Если разъём одинаковый - это уже дело. Будет немного врать - не страшно, главное чтобы одинаковые были. А то новый и стоит дорого, и совместимость неизвестна.

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
на автомате два трехконтактных датчика одинаковых(абсолютно одинаковых!!!), вот с них и берется скорость. Или только с одного, тока хз с какого:) Даже если ввинтить новый датчик скорости в механику вместо заглушки, сильно сомневаюсь что комп будет его видеть...
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Берется с того, который ближе к ШРУСу.
Я уже говорил - берется с выходного вала - там датчик "летит над" поверхностью. Если в механике есть аналогичный вал (он то точно есть :) ) и на нем есть тарированная калабаха - вот туда и надо датчик вешать.

А вообще все почему-то проигнорировали Rojer-a...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: TurboJap
Даже если ввинтить новый датчик скорости в механику вместо заглушки, сильно сомневаюсь что комп будет его видеть...
ну а чего не пробовать-то не пойму???? есть сомнение - надо проверить. я хочу сразу по максимуму порешать, чтобы не докручивать гайки потом полгода

WR+

  • Guest
Александр, давай фото, размеры (если можно вынь целиком)! :) Буду с автоматным сличать, кумекать. Если разъём одинаковый - это уже дело. Будет немного врать - не страшно, главное чтобы одинаковые были. А то новый и стоит дорого, и совместимость неизвестна.
Хорошо.Завтра выну,сфотаю,выложу...
...Жаль у меня турбы нет ща под рукой!
Давайте тогда и вы,у кого есть снятый датчик скорости с АКПП сюда его фотки.Ме тож интересна.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: WR+
...Жаль у меня турбы нет ща под рукой!
у меня есть :) сфотографируй датчик рядом с линейкой, а я потом свой в том же ракурсе, чтобы наглядно было

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
Чтобы вкрутить новый датчик, нужно его сначала купить! Сегодня сфоткаю шлейф проводов, который подключался к автомату, чтобы вопросов больше не было. Вы что, по-прежнему думаете, что на автомате какой-то датчик, который выкручивается и ставится на меху!? ))) книжку эту выбросите!
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Александр утверждает что разъёмы датчиков одинаковые, стало быть есть шанс что и датчики одинаковые. Ну если даже датчики разные, но разъёмы и распиновка идентичные, то датчик можно купить и есть шанс что датчик будет брать показания скорости.

Если всё это окажется напрасным, то тогда разбирать вариант подключения к датчику скорости АБС.

З.Ы. С индикацией заднего хода разобрался?

WR+

  • Guest
Юр,а что там под заглушкой на твоей МКПП?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Хотел посмотреть, но холодно чичас :) Ян писал (см. начало темы) что это и есть заглушка под датчик скорости. Я вот и жду что ты расскажешь что за датчик скорости у тебя и где стоит... А то из мануала выходит что на механической коробке датчик скорости механический (тросовый).

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
я откручивал эту заглушку у себя, ничего там не нашел, внутри пусто ))) ни тебе разъемов, ни чего-то еще))
вот фоты шлейфа проводов автомата

это фишка соленойдов (конец провода)


белый разъем АКПП и два датчика



вот они, прямо по курсу



По поводу АБС, мы с Женей(Роджер) выяснили что на коробчатых ЯРВах данные о скоросте идут к модулю(блоку) АБС, он находиться под коробом воздушного фильтра, конкретно контакт http://s45.radikal.ru/i109/0902/dc/89a84d4fdeb4.jpg от него к мозгу двигателя http://s50.radikal.ru/i127/0810/9b/d52f37688771.jpg conector C контакт 37 . Женек лучше сам обьяснит подробней если надо будет.
С задним ходом пока нет...
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
если знать распиновку датчика скорости, и найти соответствующие на Connector C блока АБС. Потом соединить и поглядеть что получится.

WR+

  • Guest
Ходил фотать.
Вот датчик скорости.От него идут три провода.Если смотреть внутрь фишки(замок сверху),то провода слева направо-зелёный с чёрн.полосой,белый с чёрной полосой,красный с чёрной полосой.Основная механическая часть вставляется в коробку и закрепляется скобой с болтиком на 10 и соединяется гайкой с самим датчиком.Гайка приржавела и открутить её не смог.(гайка со шлицами прсередине всей приблуды)Цифра третья с конца слегка забита,но я её рассмотрел-вот код - 83181-20040





Offline MasterDS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3327
  • Gender: Male
  • Была Серебряная Пуля!
на ахтамате другие датчики

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
а теперь, надо чтобы URAN выкрутил на своей коробке  заглушку и посмотрел на сходство))
Тока вот одного не пойму, ведь у Юры коробас от европейца, почему нет этого датчика? Или все-таки есть?!
Вот мой коробас, вот заглушка вместо датчика скорости!
« Last Edit: 25/02/09 by TurboJap »
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

WR+

  • Guest
 А что за заглушка?Можно её открутить и вынуть? Или это просто колпачок резиновый?
У Юры нет датчика ибо коробас его от машины с АБС.У меня АБС нет,поэтому сигнал берётся с коробки.
Получается ещё вот что:если АКПП заменена на МКПП,то работает ли АБС вообще,ведь если изначально скорость снималась с АКПП,то с чего теперь берётся сигнал скорости?

Как выход - находите датчик скорости(как у меня),переделываем фишку от ДС АКПП и цепляем на ДС МКПП.
« Last Edit: 25/02/09 by WR+ »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Классные фотки!!! спасибо! :)

Quote from: WR+
А что за заглушка?Можно её открутить и вынуть? Или это просто колпачок резиновый?
Металлический такой, откручивается. Ну а под ним наверное резинка.

Quote from: WR+
У Юры нет датчика ибо коробас его от машины с АБС
всё верно

Quote from: WR+
Как выход - находите датчик скорости(как у меня),переделываем фишку от ДС АКПП и цепляем на ДС МКПП.
Спасибо за код! стоит не так уж дорого, но сначала бы попробовать - будет ли работать?... Кстати, в списке применения нет Дуэта - http://exist.ru/price.aspx?pcode=83181-20040
Надеюсь распиновка есть в мануале... и фишка непонятно разная или нет.

WR+

  • Guest
Металлический такой, откручивается. Ну а под ним наверное резинка.
Надо целиком так-же снять и посмотреть есть-ли привод-шестерёнка пластмассовая-та что на последней фотке рядом с рулеткой.
Надеюсь распиновка есть в мануале... и фишка непонятно разная или нет.
Фишки разные.Распиновку курю....
« Last Edit: 25/02/09 by WR+ »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
погляжу на выходных, чтобы светло было. по мануалу не похоже что там есть шестерёнка. TurboJap, ахтамат не под рукой? не глянешь датчик?

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
дубль два камера мотор снимаем
посмотрите по микрокату или как он там, блоки управления абс у версии с акп и мкп одинаковые или разные??