Author Topic: МОЙ МИЛЫЙ ДОМ. Советы. Решения. Варианты.  (Read 9695 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Даааа... Взялся сам дверь заменить и уже неделя прошла)) Ну не то чтобы сложно, просто все сразу не учел, не купил. Но в целом, интересно. Это я про ньюансы :)

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей

Sleekka

  • Guest
Базальтовая фибра применяется для прочности бетона либо наливных полов на истирание и растрескивание.
Стальную фибру я рекомендовал применить, чтобы отказаться от рабочей арматуры конструкции, на изгиб. Вы описываете стандартное применение, которое везде описано, я же объясняю хак, так делать вам ни один специалист не посоветует, т.к. это риск, но можно съэкономить если делать все с умом и качественно.

Quote
гидротехнические сооружения;
сооружения, работающие в агрессивных средах;
строительство в сейсмоопасных регионах;
автодороги с интенсивным движением;
мосты;
атомные станции и хранилища радиоактивных отходов;
наливные полы, бетонные трубы и др.
спортивный инвентарь (сноуборды, лыжи и тд.)

Позже (31/01/15) добавлено:
Пффф. Если дом строить самому, без опыта, по получится косячное УГ в 95% случаев. В стройке много нюансов (как известном анекдоте), знать которые позволит большой опыт.
Бывает, видимо, борщом жена тебя в ресторане угощает.
« Last Edit: 31/01/15 by Sleekka »

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Ну это просто.
1) Квартиру в ближайшем будущем только снимать, не покупать.
2) Дом строить своими руками (простой скромный каркасничек, делать с душой для себя любимого, попутно узнавая много нового и учась всему, тогда получится хорошо).
Очень неплохо все описано как делать вот тут.


http://karkasdom.info/poetapnoe_opisanie_stpoitelstva_karkasnogo_doma_str1.html

Единственное, лучше еще по такому фундаменту плиту залить бетонную, я так сделаю, потому что мне еще по центру печка русская нужна, на всякий пожарный. И баня, а там тоже печка вторая малая.
Я могу сделать фундамент еще экономичнее чем здесь описано, т.к. я профессионал, когда сделаю это на проектах заказчиков и на своем собственном, это будет отвалидировано. А так могу объяснить, по запросу как это сделать, только универсального рецепта нет, все зависит от пролетов ростверка.
Если применительно к этому конкретному ленточному ростверку, то я бы увеличил класс бетона до B25 и добавил стальную фибру.
http://alliance-ltd.narod.ru/st.html
Тогда можно было бы обойтись без арматуры вообще.

Вместо минваты рекомендую использовать эковату (мелоконарубленная бумага). Дешевле, экологичнее, мышки ее не едят.

Ну а дальше начинается самое интересное. Как разместить инженерное оборудование, чтобы не жалко было его потерять, или нужно переезжать, потому что коробка при современных условиях и деньгах возводится за 3 месяца даже в одно рыло. А вот инженерные коммуникации это отдельный и дорогой разговор. Я скорее всего буду делать их не в доме, а в специальном грузовом прицепе. (котел отопления, резервный генератор (или основной), насос скважинный, резервный баллон LPG).

эковата это гуд, но внесу свои пять копеек, самое эффективное с точки зрения трудозатрат и расходов на эксплуатацию это использовать сип панели, легкая конструкция из двух осби плит с пенопластом внутри, стоит это удовольствие бюджетно, режется и монтируется за пару дней силами двух человек без проблем, отопления нужно по минимуму, если взять плиты толщиной 150мм, для нашего климата более чем, фундамент для такого сооружения подойдет и винтовой, дешево и сердито, по поводу комуникаций, ну торфяной туалет если уж совсем тяжко с электричеством для подачи воды насосом. Все же насос+ бойлер, генератор, не помещают, можно и не стационарные а подключаемые, это если на случай ядерной войны. )
зы. на счет эковаты, есть более достойный аналог, изоплат, то чем раньше изолировали холодильники советские, желтый из мочевины, коэффициент теплопроводности как у экструдированного пенополистирола , но экологически абсолютно безопасен и не теряет своих свойств.

Позже ([time]31 Января, 2015, 22:52[/time]) добавлено:
зы. SIP панели у нас в СПб стоят примерно так :


Позже (31/01/15) добавлено:
вот такая вот фигня )
« Last Edit: 31/01/15 by URAS »
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Юр... Если строить из СИП панелей нужно мега сильно потратиться на хорошую вентиляцию, приточно вытяжную. А с эковатой дом дышит. Это оч важно.

Позже ([time]01 Февраля, 2015, 01:05[/time]) добавлено:
Каркасник строить самому не так сложно как кажется... Тем более есть хорошие видео учебники.

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
на кой хрен ( уж прости)  тебе сдалась в одноэтажном доме , приточно вытяжная вентиляция, когда окна на все четыре стороны? ) открыл и проветрил, максимум поставил вентиляционные клапана в рамах окон и то зимой из за них такие тепло потери что в опу!
про дышащие дома не надо мне тут, если нужно что бы была теплоизоляция то дом дышать не должен, а все "дыщащие" материалы пускай передают превед мостику холода и точке росы. это чистый маркетинг. 
Зы. каркасник очень просто строить но из сип панелей дом вообще собирается как большой конструктор из кубиков )
 
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Sleekka

  • Guest
Да, эти дышащие жгут. В малом доме ставится рекуператор,  беда в том, что хорошая вентиляция крадет тепло, а тепло стоит денег, вот все и консервируют себя в застоялом воздухе, чтобы тепло было, как и я сейчас на сьемной квартире, не проветриваю ради тепла. Рекуператор и хорошо сделанный каркасник с пароизоляцией на внутреннем слое, решают. На наружнем слое делается вентфасад. Чтобы облицовка не высаживала влагу стремящуюся выйти в стену. Если стена будет мокнуть всегда будет холодно.
Каркасник лучше сипа, сип хорош тем, кто ниче не понимает, купил и готово, в каркаснике же есть с чем поиграться и сделать можно сильно лучше, здесь ты не ограничен осб, и главное нет швов! Швы это засада та еще на хрущевках проходили, швы это всегда слабое место!

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Даже открывание окон раз в сутки ни в какое сравнение не идет с нормальной вентиляцией. В течении суток у тебя будут постоянные перепады по влажности, кислороду, чистоте воздуха, температуре... И я конечно говорил подходя из своего проекта дома. А там ни о каких форточках говорить не приходиться. Я считаю вентиляция должна быть в любом доме. Но... Тут конечно зависит от бюджета, проекта желаний заказчика. Видел я несколько домов из СИП панелей и кривых каркасников... Пока они свежие 5-8 лет все красиво. Один СИП дом в Карелии, кажись 9-10 летний, был изрядно покрыт плесенью.
Слика... Я и имел ввиду рекупиратор. я впервые с ним столкнулся много лет назад, в Австрии, они стояли в двух старых эко домах. Правда они там были примитивные еще. Стояла там так же и печь на опилках в брикетах. В самые холодные дни дотапливали. Дома полностью автономные. Тогда конечно это было в диковинку, сейчас многое что там применено это прошлый век.
Хотя не для нашей страны 😉

Sleekka

  • Guest
Ну да, загнивающий запад юзает рекуператоры, виспергены и скоро начнет юзать E-cat, а мы в силу специфики своего развития либо дрова для тех кто не ворует, либо солярочка от ооо сердюков. И вообще они там все в жопу друг с другом долбятся, одни мы образец пуританского воспитания. Все кругом любят только своих жен и бабочками вокруг себя какают.
Но мы же главные на этой планете, если что отключим газ нафиг.
« Last Edit: 01/02/15 by Sleekka »

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
А че им газ. Они там на угле все. Проехал, всю Польшу, Чехию, Словакию на машине. Зачастую через местные дороги, не автострады. Так там и про газ не слышали почти везде. На газу только крупные города, наверное. А так везде запах топки угля.

А так, поддержу Вову, что своими руками и своей головой лучше, чем людей с опытом. Многие люди с опытом такое делают... :)

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Ну чего прикольно тут у вас, до дома дойдет  будем предметно.
По звуку что все же лучше: пеноплекс/техноплекс + гвл  VS  штрабить 1 см ставить профиля закатывать мин ватой и сверху гвл итого 3,5 против минимум 5?
Если первое даст скажем единицу коэффициент,  как думаете вата даст двукратное уменьшение?
Есть всего 50 см, хочется в 3 уложится 
Пробка, если ты Юрий имел ввиду рулонную то от нее толку....мало :)

А что насчет девушки, так заведи. Она тебе пару раз ложкой мозг твой вумный скушает и у тебя пройдет остальным такие вещи вжовывать по поводу и без.
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
на счет швов, они по технологии в сип панелях запениваться должны и тогда их нет.
по поводу бюджетного домостроения, естественно только об нем и речь , минимум чтоб усилий максимум результата.
по поводу плесени. тут главное чтоб он был теплым а не сезонным, тогда и плесени не появится, сухой воздух внутри при постоянном отоплении будет и все ок.  ну а по каркасникам они и сильно слабее по жесткости и теплопотери больше и собирать дольше и минвата гафно, тем более все её забывают изолировать  нормально, и как итог она пылит микро частицами прямо в помещения особенно если в нее из за кривых рук попадает точка росы. и превед рак легких  на старости лет. а учитывая то что лучше жить уже чем потом и тратить на это минимум в последствии на эксплуатацию то и вообще не вижу особо конкурентов. А пенопласта боятся, таки в магазин не ходить. )
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Sleekka

  • Guest
Ну ты Юрас, действуешь в лучших традициях российской пропаганды, давай объективно, причем ты сюда приплел минвату, каркасник хоть соломой утепляй, каркас тут ни при чем.
На счет жесткости - не обосновано.
У тебя свой заводик по сип-панелям?
Продавать надо то, что хорошо продается.

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
По сухой воздух понятно... Хотя влажность в помещении должна быть хотя бы 40-45%. Насчет жестокости... Для частного дома ее хватает с лихвой. Конечно из СИП панелей и 5 этажей ставят, но...
Каркасник все же дает больше свободы по строительству и дальнейшей переделке дома.
 Ну и сам знаешь Юр... Криво построить можно из чего угодно. Я вот тем летом был у знакомого на стройке его дома. Делает фирма каркас. Я аж прифигел! Мало того что они пароизоляцию перевернули, так они ее и снаружи набили! А под окнами даже не делали перемычками вертикальные! Просто скрепили две 50-ки и положили как подоконник!!! Умельцев валом!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
А еще - жилые дома из OSB (равно, сип панели) не стоит делать. Очень долго после установки будет фонить.

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
OSB разные бывают... Надо брать Е-1, Е-0 или с приставкой ЕСО...У Kronospan точно есть такие.
На наружу может еще и использовал обычные, но внутри уж точно только эко.

Sleekka

  • Guest
А еще - жилые дома из OSB (равно, сип панели) не стоит делать. Очень долго после установки будет фонить.
Откуда вы это все берете, сказочники.
Фонит щебен в ЖБ конструкция, ГВЛ фонит больше, фонит все в природе, вопрос лишь в дозе, с чего может фонить OSB я даже представить не могу. Откуда вы это вычитали, чей это бред?

Quote
В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс), то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол. В современных технологиях используется полимерный MDI, для обоих слоёв (используемый для производства монтажных пен, пенопластов, автомобильных панелей...), и в наименовании имеет приставку - ECO, Green...

Погуглил что вы имеете ввиду, слово "фонит" применяется к радиационному фону, ну да ладно, если у Вас выделение фенола это фонит.
Объясняю еще раз, нужна ВЕНТИЛЯЦИЯ. Выделяет фенол у Вас все и мебель, и разогретая духовка с пластиковыми деталями и микроволновка, а на костре готовить так там еще больше выделений. ЕЩЕ РАЗ НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!
И ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТУПЫХ, НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ!

И ЕЩЕ РАЗИК, ДЛЯ СОВСЕМ ТУПЫХ, НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!!!!!!!!!!
РАСЧЕТНАЯ!!!!

И ЕЩЕ РАЗ - ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!!

Тут вот поинтереснее "страна придуманных забот".

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54ce64a39a79470d9752f6be#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

Я в целом за то, чтобы все стадионы в Сочи также растащили наполовину, и чтобы они стояли обветшавшие как памятник апофеоза правления дебилов.
« Last Edit: 01/02/15 by Sleekka »

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Вов имелось ввиду выделение формальдегида... 😉  Хотя и в обычном деревянном доме он тоже присутствует, хотя в меньших количествах.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
именно, спасибо, Денис.

Sleekka

  • Guest
Вов имелось ввиду выделение формальдегида... 😉  Хотя и в обычном деревянном доме он тоже присутствует, хотя в меньших количествах.
поправил, сообщение. ))))