Author Topic: Охота и оружие  (Read 12536 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
Охота и оружие
« on: 05/12/13 »
Всем охотникам и любителям оружия бонсуа!

Вот решил открыть тему про охоту и оружия (специальной темы такой помомему нет).
Решил стать охотником, так как люблю оружие и  считаю, что каждый мужик должен владеть навыками эффективной защиты семьи родины, уметь добыть мясо и просто охрененный отмаз от домашних дел (шутка).

Сам много раз стрелял из чужого ружья, ниразу с охоты со мной никто ничего не превозил, поэтому вкус крови пока не ощутил.
Начать решил с разрешения. В местном ЛРО (лецензионно-разрешительном отделе), что нужно пройти медкомиссию (справка 046-1) курсы по безопасному обращению с оружием + экзамен, взять охотничий билет (бесплатный, единый по РФ). Хочу завтра записаться на курсы. Знакомые есть, но сейчас сказали все сложно, попробуй сам получить.
Вот я решил попробовать.

Начитался в инторнетах различной информации по безопасности и выбору оружия, выбрал даже ружье МР-27М, так как смогу потратить не более 20 000р. Может кто расскажет про свое первое ружье.

1. Первое, что легко и просто получилось купить сейф (2450р.) на 1 ружье + ящик для патронов. 2.12.13
2. Сделал медсправку, давольнотаки простая процедура (853р.+ 35р. за бланк) 4.12.13
3. Прослушал теорию и практику по безопасному владению огнестрельным оружием (3000р.) 8 часов 10.12.13
4. Сдал экзамен по теории 10 вопросов и практику 2 упражнения с пистолетом и 1 с винтовкой (1000р.) 12.12.2013
5. Сдал документы на выдачу лицензии на приобретение оружия (заявление, копия паспорта, акт о прохождении обучения, медсправку, 2 фотки 3*4, чек пошлины 110+25р. комиссия банка). Дали бланк акта осмотра места хранения оружия, чтоб я поймал участкового, чтобы он (она) посмотрел ящик, я не обязан это делать, но так быстрее. 17.12.2013
6. Поймал наконецто участковую и привел ее домой посмотреть на ящик (прикрученный к полу) 25.12.2013
7. Отдал акт осмотра хранения оружия в разрешительный отдел, теперь ровно через месяц(после подачи заявления, т.е. 17.01.2014) сказали можно прийти и получить лицензию. 27.12.2013
8. Выдали лицензию, сразу подал документы на переоформление ружибайки (ИЖ-27, так как беру с рук) сказали через 3 недели можно будет прийти за разрешением и соответственно забрать ружье у продавца. И наконецто появились бланки охотничих билетов, сдал 2 фотки заявление и копию паспорта через 3 дня заеду заберу и досдам в разрешительный отдел, чтоб можно было не только хранить, но и ездить на охоту. 21.01.2014
9. Получил охотничий билет, и отнес копию в РО. 24.01.2014
10. Получил разрешение и забрал ружье 11.02.2014

Итого: 2,5 мес. оформлений и ты вооружен и опасен, для дичи естественно.. остается отработать навыки стрельбы по мишени.. и с опытными охотниками ехать стрелять пока уток
« Last Edit: 12/02/14 by a.maxx »

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
> Охота и оружие
« Reply #1 on: 05/12/13 »
ща Андрик придет *жду Андрея*

Позже (05/12/13) добавлено:
Зы луплю с пневмача када синий ))) по бутылкам , на охоту в Гашан хожу !!!
Инвестирую в эмоции ...

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
> Охота и оружие
« Reply #2 on: 05/12/13 »
Как токо Андрюха не создал такую тему Жень,хотя оно и понятно,он сам живет в семье охотника,сам на охоту ходит,сам оружием торгует,Имхо создать такую тему еще и на форуме было бы для него просто перебором.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

karma

  • Guest
> Охота и оружие
« Reply #3 on: 05/12/13 »
Охотминимум сдавать не надо, вместо него курсы по безопасному обращению с оружием ввели с 2011 года.
Охотничий билет заранее делай, его обычно пару недель делают. Еще нужны фотографии, госпошлина.

Своего участкового уже видел? От него тебе нужен рапорт, где сказано что у тебя есть все условия для хранения оружия.
(Вообще, ЛРОшники должны написать участковому, тот сходить к тебе, написать рапорт и передать его в ЛРО, но проще и быстрее поймать участкового самому)

По оружию и в частности МР-27 - лучше бери турка или другое иностранное ружье, у наших качество хромает :( либо со знающим человеком выбирай. Как вариант, можно поискать оружие советских времен в хорошем состоянии, лучшее соотношение цена-качество.

И велком изучать forum.guns.ru

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
> Охота и оружие
« Reply #4 on: 05/12/13 »
У меня ОСА, иногда проканывает оформление без сейфа. Приходишь к участковому, у него нет времени и он спрашивает: Точно есть? А ты говоришь:дооооо))) Можно ещё ему пачку бумаги А4 подарить, почему-то они её любят, у меня сейф есть, но без ящика для патронов.

Владею уже 6 наверное лет, ни разу, слава богу, не использовал по прямому назначению

karma

  • Guest
> Охота и оружие
« Reply #5 on: 05/12/13 »
Просто, как-нибудь напрягут участкового, он заявится неожиданно к тебе домой для проверки условий хранения оружия, а у тебя сейфа нет :o
Протокол будет, пачкой бумаги тут не отделаешься. Две административки за год и "прощай оружие".

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
> Охота и оружие
« Reply #6 on: 05/12/13 »
Да, лучше не рисковать конечно, нас раз с батей поймали. Мы один сейф,на двоих оформили по очереди, по тыще схлопотали протокола)

Offline mageric

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1310
  • Gender: Male
  • Родом из СССР
> Охота и оружие
« Reply #7 on: 05/12/13 »
 А я на ганзах в пневматике тусуюсь. Тоже для мелкой нелегальной охоты можно использовать. Ибо скорость околозвуковая, калибр 5.5- 6.5 на выбор и самое главное точность 10-15 мм на 50-60 метров. Уточку там или мелкого грызуна взять не проблема, не повредив шкурку. А в основном по воронам на даче развлекаемся. Но удовольствие сие не из дешевых. Полный комплект приличной пневматики( с предварительной накачкой воздуха под давление в резервуар) ПЦП так называемое будет стоить от 50 и до 150 тысяч рублей.
«MAGERIC» -  Magic Advantages Global Excellence Revolution Innovations Competition, что в переводе означает «Выдающиеся Преимущества Глобальной Оптимизации в Конкурентной Борьбе Революционных Инноваций». Как то так по простому. По русски звучит маджерик.

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> Охота и оружие
« Reply #8 on: 05/12/13 »
Думал в прошлом году, у нас обучение занимает день, мед справка стока же примерно, участковому достаточно паспорт на сейф показать купленый, вряд ли какой после этого попрется для проверки домой к тебе, ну а сейф купить надо так как имхо вдруг кто гость или дете, нафиг оно такое тебе нужно! от греха надо всегда надежно убирать имхо! Я в итоге это дело пока отложил, ибо под питером на лося ходить надо на авто с кенгурином ))) будет более результативно! ;) а травмат нынче гемор из за двойных стандартов, легче лопатой загасить кого саперной, меньше потом сидеть будет нужно )))
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Охота и оружие
« Reply #9 on: 06/12/13 »
спасибо карма, сегодня съездию попробую сразу заявление написать на билет, ну покрайней мере спрошу че да как, еще промелькнула инфа поповоду двух поручителей (охотников со стажем), что нужно их поручительства, как раз выяню и если что буду искать..
а по поводу выбора ружья, прочитал что наши могут не кондицию из-за рубежа привезти, а по поводу мр-27 выбор огромный в каждом магазине по 5 - 6 стволов, говорят можно найти хорошую партию.. надо подумать на счет охотника кто мог бы со мной пройтись по магазинам..

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665
> Охота и оружие
« Reply #10 on: 06/12/13 »
А меня эта тема холодного оружия прикалывает
http://www.youtube.com/watch?v=GkqRQPtHqcU#t=80
смотреть секунд 30, остальное по желанию.
Тюнингованный манагер

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Охота и оружие
« Reply #11 on: 06/12/13 »
ножи прикольная тема.. у меня есть один более менее сносный с деревянной ручкой и лезвие из медицинской стали.. 2 пару сезонов рыбалки отработал и затупился.. а точить не знаю где.. точилка стоит около 3х рублей с камнями.. жалко, отдал бы лучше кому нибудь заточить, но пока не нашел.. поспрашивал в охотничьих магазинах, они предлагают обычной бытовой точилкой точить, имхо это извращение.. и лезвие испортишь и заточка такая долго не продержится..

Позже (06/12/13) добавлено:

вот в сумке ношу с собой, где колбаску порезать, где нитку
« Last Edit: 06/12/13 by a.maxx »

Offline mageric

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1310
  • Gender: Male
  • Родом из СССР
> Охота и оружие
« Reply #12 on: 06/12/13 »
 Spyderco Triangle  вот что Вам надо. Погуглите. У меня много профессиональных заточных приспособлений, но триангл от спайдерко- самый простой для новичка и дает очень качественный рез. Во всяком случае строгать газету как на видео великого мастера будете на раз. Нужно к комплекту (4 камня) сразу прикупить и алмазы- 2шт. Дорого , но оно того стоит. Купив нож стоимостью от 20 тыс. рублей Вы уже не сможете экономить на заточке.
«MAGERIC» -  Magic Advantages Global Excellence Revolution Innovations Competition, что в переводе означает «Выдающиеся Преимущества Глобальной Оптимизации в Конкурентной Борьбе Революционных Инноваций». Как то так по простому. По русски звучит маджерик.

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665
> Охота и оружие
« Reply #13 on: 06/12/13 »
Если заусенцев нет, можно на наждачной бумаге 800, 1200, 2400, если найдешь с соблюдением угла заточки (это важно).
Потом на коже (с обратной стороны) с пастой гои вывести. Я брал шлифовальный круг, наклеивал войлок, вставлял его в дрель и с пастой гои полировал (так быстрее).
Если нужно править дефекты, сначала на среднем зерне убираешь дефекты, а потом с уменьшением зерна наждака по той же схеме.
Обязательно контроль угла заточки. Есть специальные приблуды, но при определенном навыке можно и на глаз. Вначале лучше потренироваться на ненужном кухонном ноже.
Это если бюджетно.

зы. Считаю, что любой мужчина должен уметь заточить нож.

Позже ([time]06 Декабря, 2013, 12:15[/time]) добавлено:
Spyderco Triangle  вот что Вам надо. Погуглите. У меня много профессиональных заточных приспособлений, но триангл от спайдерко- самый простой для новичка и дает очень качественный рез. Во всяком случае строгать газету как на видео великого мастера будете на раз. Нужно к комплекту (4 камня) сразу прикупить и алмазы- 2шт. Дорого , но оно того стоит. Купив нож стоимостью от 20 тыс. рублей Вы уже не сможете экономить на заточке.
Заточить так можно практически любую железяку. Вопрос, сколько нож такую заточку сохранит при эксплуатации.
Тюнингованный манагер

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Охота и оружие
« Reply #14 on: 06/12/13 »
на глаз хороший нож только испортишь, линия заточки, угол выдержать тяжело

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> Охота и оружие
« Reply #15 on: 06/12/13 »
Шо тут?

Offline mageric

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1310
  • Gender: Male
  • Родом из СССР
> Охота и оружие
« Reply #16 on: 06/12/13 »
еще водные японские камни рулят, но опыт нужен. Можно и советскими если найдете, раньше у нас абразив хороший был. Но дорогой и хороший нож глупо загубить плохой заточкой. Да и современные порошковые стали с твердостью больше 60 единиц(те что стекло царапают) практически не возможно точить простыми способами.
«MAGERIC» -  Magic Advantages Global Excellence Revolution Innovations Competition, что в переводе означает «Выдающиеся Преимущества Глобальной Оптимизации в Конкурентной Борьбе Революционных Инноваций». Как то так по простому. По русски звучит маджерик.

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> Охота и оружие
« Reply #17 on: 06/12/13 »
Мы торгуем Лански. Вроде ниче для их цены. Но Японческие рулят конечно.

Offline hamsta88

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
  • Gender: Male
  • IBat' Garage Company
> Охота и оружие
« Reply #18 on: 06/12/13 »
Я с хатсаном 90м мелоч пуляю бегаю) нах огнестрел)
Укушеный турбо.

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> Охота и оружие
« Reply #19 on: 06/12/13 »
Хатсан на газу надеюсь?