Author Topic: Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)  (Read 31920 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Юр, ты просто заметь, как работают ДХО: угол свечения, пучок света, длина волны, яркость, цвет...
Изначально ДХО работало, как дальний в пол накала.



А вот такое гавно будет само светиться, причём не туда куда надо. Ну не для этого оно сделано. ДХО не просто 5 диодов в полоске.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Эти лампочки вряд ли имеют узкий угол пучка что не подходить на роль дхо. Длина волны и прочая муть не регламентирована, и это именно не какие-то особенные диоды а относительно мощные, какого-то оттенка белого светодиодного

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Если ты про 1 на картинке - это линзованые дешёвые диоды, светят за счёт количества, вторые - SMD, угол 120 и более

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Я эти лампочки во включенном виде не видел. Я про реализацию заводских дхо

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Юр, это адовый колхоз. Хочешь сделать габарит/ДХО используй правильные компоненты. ДХО в любом случае сделаны со своей оптикой (пусть китайцы не считают её, а делают на глаз, но я не про них).



http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D1%85%D0%BE&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Но я повторюсь, имея ДТД бампер, руки и стекловолокно - я бы сделал так:


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
дхо и не имеют никаких строгих правил. договорились, делай :)

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Ахахаха))) у меня сток + Валд. Есть принцип ДХО, а наклеить диодную ленту и назвать это ДХО - я так не могу, так же не хочу, чтобы ты так делал. Купи в ЧипИДип 1Вт (3Вт) диодов россыпью и спаяй их по размеру в габарит. Только линзы не забудь на них одень.

На ДХО есть ГОСТы, и по размещению, и по содержимому.

Offline Pyc_LAN

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
дхо и не имеют никаких строгих правил. договорились, делай :)

есть у них гост, к сожалению, на каком расстоянии от земли, левого и правого края их устанавливать

URAN а в твоих ходовых повторителей поворотников нет? а то я малость воткнулся куда из подключать... не хотелось бы вынимать фары и бампер снимать соответственно

и вообще есть может у кого опыт такого дела?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Может проще дать ссылку на гост, чтобы не было желания назвать треплом? :P

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
есть у них гост, к сожалению, на каком расстоянии от земли, левого и правого края их устанавливать

URAN а в твоих ходовых повторителей поворотников нет? а то я малость воткнулся куда из подключать... не хотелось бы вынимать фары и бампер снимать соответственно

и вообще есть может у кого опыт такого дела?

сам понял, что написал?

Может проще дать ссылку на гост, чтобы не было желания назвать треплом? :P

ГОСТ Р 41.48-2004 - Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
http://www.gostedu.ru/5205.html

ГОСТ Р 41.87-99 - Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств
http://www.gostedu.ru/8530.html




Главные требования:
1. Площадь фонарика — не менее 40см2
2. Сила света — не менее 400кд (не более800кд)
3. правильное размещение на машинке
« Last Edit: 22/11/13 by Flip:Who? »

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
есть у них гост, к сожалению, на каком расстоянии от земли, левого и правого края их устанавливать

URAN а в твоих ходовых повторителей поворотников нет? а то я малость воткнулся куда из подключать... не хотелось бы вынимать фары и бампер снимать соответственно

и вообще есть может у кого опыт такого дела?
На днях буквально купил и поставил на Трек ДХО PHLIPS Day Light 4,дык там есть схема по установке,как и где и на каком расстоянии устанавливать их,но это скорее в качестве рекомендации Имхо.Подключаются к аккуму напрямую,и один провод на +габаритов,и усе.Какой-то там еще блочок  пришлось кинуть в подкапотное,от него провода на аккум идут и к нему огни подключаешь.Теперь только зажигание включаешь огни загораются,или если с автозапуска заводишь авто,то тут же как завелся и огни загорелись.Мне нравится качество света,нормуль.ЗЫ.Схема типа как у Ильи  вроде.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Илья, теперь пожалуйста пункт, которому не соответствует раскритикованный тобой вид и место для дхо

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Забей, ты просил ГОСТы - я дал.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Нет, ты обосрал идею, а теперь сливаешься :P

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Я уже говорил - мне не нравится подход и принцип.
Делайте как хотите.

Offline Pyc_LAN

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
На днях буквально купил и поставил на Трек ДХО PHLIPS Day Light 4,дык там есть схема по установке,как и где и на каком расстоянии устанавливать их,но это скорее в качестве рекомендации Имхо.Подключаются к аккуму напрямую,и один провод на +габаритов,и усе.Какой-то там еще блочок  пришлось кинуть в подкапотное,от него провода на аккум идут и к нему огни подключаешь.Теперь только зажигание включаешь огни загораются,или если с автозапуска заводишь авто,то тут же как завелся и огни загорелись.Мне нравится качество света,нормуль.ЗЫ.Схема типа как у Ильи  вроде.

Это все хорошо, я не спорю...
Я купил себе ходовые(комбинированные) с повторителями поворотников
там 3 провода масса, +ДХО(красный), +поворотника(желтый)
Суть вопроса моего: куда подключить желтый... ну или где подключить желтый чтоб не снимать фару=)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Подкрылок отогни в районе фары и верха крыла - там ищи доступ к разьему поворотника. Ты уверен что там поворотник? Может там как на ауди приглушает свет дхо, когда поворотник включается?

Offline Pyc_LAN

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
Подкрылок отогни в районе фары и верха крыла - там ищи доступ к разьему поворотника. Ты уверен что там поворотник? Может там как на ауди приглушает свет дхо, когда поворотник включается?

Да уверен =) проверил даже... Не видел таких? Там 7 белых и между ними 5 желтых диодов в ряд

А за совет спасибо ;)

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
цепляй на минус поворотника и усё
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.


т.е. хоть на крышу цепляй... госты наши всегда были всеохватывающими (вдруг на армейский Камаз ДХО начнут устанавливать...)