Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149603 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Да ладно, я ж шутя. Заколебали вы со своим угрюмым патриотизмом

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
не надо мне рассказывать Юра сказки про чечню. ты там небыл и ни чего про нее не знаешь! (слухи,инет и зомбоящик - не в счет)
то что я хочу сказать я не скажу. и лишнее в прошлом сообщении сознательно зачеркнул. но удалять не стал. так... для общего развития для тех кто интересуется.
ни разу на поставленый вопрос ты не ответил. а я все же ответ жду. коль уж позволил себе много рассуждать про патриотизм в своем понимании - ответь! хватит съезжать с темы и прояви уважение к собеседнику в конце концов.

так просто ответь Юра. ты патриот или не патриот и почему. разверни ответ. почему ты так считаешь.
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Ты извини, тема сложная, сам затронул, но ответь, ты бы тем кто уже не вернется от туда, за ново, той судьбы бы предложил? Ты бы отправил бы их туда? Вот вернув время в спять, и стояли бы они перед тобой, не зная что это, как это и что суждено им погибнуть мученически, в пытках... Они знали на что шли? -Ты знал тогда на что ты идешь разве? Ты думал о том что будешь видеть все то о чем написал и что через все это тебе придется пройти?  Ты говоришь что твой выбор был осознан, но ведь выбор сделали за тебя, твою судьбу исковеркали, их жизни погубили.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Стас, поскольку ты задал вопрос сразу после моего ответа, то я понял что ты не понял, а разжёвывать нет никакого желания. знать подробности кому что откуда отрезали и куда пришивали и правда излишни для широкого круга людей. оставим это профессионалам.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Ты говоришь что твой выбор был осознан, но ведь выбор сделали за тебя, твою судьбу исковеркали, их жизни погубили.

я себя на войну отправил сам. я сам этого хотел. и я не жалуюсь заметь. Юра Шевчук из ДДТ туда поехал чтобы увидить что такое война. про что ему дед рассказывал. увидить то про что он сам поет все время. вот и я поехал туда за этим. чтобы понять. чтобы понять что такое жизнь нужно узнать что такое смерть - как не парадоксально это звучит.
не считаю что мою жизнь загубили. с чего ты это решил?  ;D ;D ;D

я много об этом думал Юрас. ты знаешь... если бы мне предложили все за ново все начать....
я бы оставил все как есть. потому что все ошибки и победы в жизни делают нас такими, какие мы есть. жизнь закаляет нас. я сделал осознанный выбор и прошел через то, что ожидал. не смотря на то что был юнцом в свои 18 я сделал выбор и не пожалел.
мне жаль того что слишком много моих друзей погибли и не всегда их смерть была героична. были много глупых случаев как и в нашей жизни.
а вот теперь давайте оставим тему чечни уже. можно долго НО ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ!

Стас, поскольку ты задал вопрос сразу после моего ответа, то я понял что ты не понял, а разжёвывать нет никакого желания. знать подробности кому что откуда отрезали и куда пришивали и правда излишни для широкого круга людей. оставим это профессионалам.
ни разу на поставленый вопрос ты не ответил. а я все же ответ жду. коль уж позволил себе много рассуждать про патриотизм в своем понимании - ответь! хватит съезжать с темы и прояви уважение к собеседнику в конце концов.

просто ответь Юра. ты патриот или не патриот и почему. разверни ответ. почему ты так считаешь
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я столько расписывал примеры как используется патриотизм для манипулирования сознанием населения... неужели есть подозрение что я позволил бы себя в это втянуть? боюсь что я к таким людям не могу себя отнести. да и надоело одно и тоже пережёвывать. уже СТОЛЬКО с разных сторон показывал что именно и почему мне не нравится, а что нравится... И я не вижу никакого практического влияния на жизнь человека повесившего на себя ярлык "я - патриот" или "я - не патриот". Они не имеют никакого практического значения. Я не могу применить к себе эти пустые термины. Как и современная русское христианство. Я православный. Всё, точка, вакуум...

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Юрка..надеюсь ты уважаешь поэтическое творчество:-)  
Quote
Вековое дерево под тяжестью времён треснет,
 Так и мы на Земле: отживём своё и исчезнем.
 На самом дальнем погосте мы рано утром видели,
 Как улыбались души, оставив в гробах носители.

 С нами тишина, идём без боевого клича,
 Через туман смотрят имена с могильных табличек.
 И мне не страшно. Друг, мужай, не кисни!
 Там - наши дети, а значит - победа выше жизни!

 Вспоминать те слёзы, идти ещё и ещё,
 Каждый солдат - в счёт, каждый будет отомщён!
 Так вызволяется жизнь из чужих когтей,
 Так приносится слава стенам наших крепостей!

 Так на Севере, за дымом войн едким
 Стоит волшебная страна на костях предков.
 В лучах сияя, с утра от росы влажная,
 Пройдя сквозь ветер веков, она помнит каждого.

может эти строки до тебя мысль донесут

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
рома))) ну блин.... ну не тупи. аргументы типо поэизии и у меня бабушка с дедушкой воевали кажутся читерскими, как будто лень подумать.

А вообще ответь мне, почему при обсуждении патриотизма ключевое место в твоих аргументах играет война, а не обычная, повседневная жизнь? С какой стати она заслуживает больше внимания ? На мой взгляд ученый, который сознательно отверг предложения западных университетов и решил остаться в рашке для того, чтобы попытаться передать российским студентам все что он знает, заслуживает не меньшее уважение, чем дядька подстреливший больше 50 фрагов на войне. И там и там подвиг. Мне кажется что ты оперируешь войной потому, что ее вероятность очень мала, а повседневная жизнь вот она-перед тобой.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
я считаю себя патриотом.
в моем понимании патриот - это человек который чтит прошлое своего народа, в настоящем движет нормами и принципами во благо развития себя как индивида и общества в котором ему довелось родится неразрывно, с целью в будущем воспитать потомков которые будут стремится приумножить материальные и духовные почины своего народа.
а делаю я для этого следующие - я занимаюсь частным бизнесом - не являясь дотационным социумом, исправна плачу все налоги в казну государства. а уж почему власть имущие распределяя блага пользуются другими органами отличными от головы...это к патриотизму не относится, так же как и не ясно почему к патриотизму не должно относится как раз размещение форумчаниным фотографий содержащий подвиг народа, к которому некоторые здесь себя причисляют (тут русские...или кто другие сидят?)...само сомнение что, этот факт подвиг, ставит под вопрос понятие патриотизма, в моем понимании...так как человек не чтит прошлое своего народа...а так как он не патриот, то опять же по мойму, он движет целями отличными тех что идут во благо народа. вот и возникает масса  людей которые в своих интересах начинают сношать понятия, дабы казаться теми, коими они не являются.
не до конца понимаю, почему так глобально стоит вопрос службы в армии? каждый по своему решает его, я не понимаю каким образом служба в армии влияет на взгляд человека? там что дают другие мозги? или учат ими пользоваться? я не хочу никого обидеть...но я не служил, не по принципу "страна в упадке- армия говно", а по причине того, что на момент определения, в моей семье мать приняла решение, мне было 17...(служение кстати я официально пропустил, по физиологическим причинам), так вот имхо в свои 27, я возможно бы отслужил после окончания университета- получив пользительные навыки для защиты родины...однакож это уже если бы...а тут каждый трактовать может по свойму этот факт- в сухом остатке о решении матери я не жалею, так как считаю, что данный вопрос должен решаться сознательным гражданином, возрасте 20 лет не менее. Надеюсь я ясно изложил свои мысли и не кого не обидел при этом, хотя всем не угодишь :)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
Фишер, никто не ставит под сомнение подвиг блокадников. Просто не очень понятно, каким образом могут быть патриотами люди, которые в случае чего рванут отсюдова и которые рады работать в других странах. И почему, в повседневной жизни не нужно действовать патриотично, как ты и говоришь:
в моем понимании патриот - это человек который чтит прошлое своего народа, в настоящем движет нормами и принципами во благо развития себя как индивида и общества в котором ему довелось родится неразрывно, с целью в будущем воспитать потомков которые будут стремится приумножить материальные и духовные почины своего народа.
Ты, насколько я понимаю, разделяешь мою точку зрения?

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
ты как истинный еврей скорее задаешь больше вопросов, чем даешь простые и ясные ответы))
скажем так я придерживаюсь мнения - высокие материи требует осязания собеседника :) свою точку зрения я высказал выше, твою же, емко если - то не уследил в постах :)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
костя.с первым обзацем очень согласен.
руся.а я разве говорю,что ученый не патриот...мы просто обсуждали военную службу,тк я и ты..юран и все остальные можем приминить себе в этом..защитить ее,своих детей,дом,близких..а тк мы являемся простыми людьми,то обсуждать все виды патриотизма нет смысла.
я например,считаю людей,пытающихся запретить показывания говна с экрана тоже патриотом,тк он(если он делает это безкоростно конечно,те не лабирует интересы кого то)помогает освобождать головы нации и молодежи от информационного гнета,который к нам пришел со времен перестройки..и таких примеров придостаточно.просто вы развели этот суп после того,как я безобидно выложил фото блокадного города и вы меня спросили в чем тут патриотизм

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
Я к тому, ром, что ты не патриот, в том смысле о которых ты говоришь.

Фишер, без евреев конечно не обойтись было) Неужели, для того, чтобы уточнить свою позицию нужно осязать кого-то?)) Про себя я уже сказал - я люблю свою родину, но я не патриот. Меня с рашкой большее связывает, чем с родиной. 

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
руся...вы с юрой рассуждаете...о людях у власти..о том как плохо...и тд и тп...МЫ ПРО ДРУГИЕ ВАЩИ ГОВОРИМ
Руся..ты еврей ;D

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
открыл, бл*ать, мне Америку)))) то то я смотрю фамилия у меня какаята ненашенская, неруская

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
..............боюсь что я к таким людям не могу себя отнести. да и надоело одно и тоже пережёвывать........ Они не имеют никакого практического значения. Я не могу применить к себе эти пустые термины..............
вот примерно этого я Юра и хотел от тебя услышать. в ответе видно что понятие патриотизм и сами патриоты для тебя к сожалению пустое место. патриоты тебе не понятны и взгяды их чужды. для тебя это лапухи позволившие промыть себе мозги пропагандой и позволившие манипулировать своим сознанием.... не могу сказать что я тебя не понимаю. мысли твои понятны и ясны. действия логичны и прагматичны. но вместе с тем убоги..... (извини)
отвлекусь немного и объясню почему.
с падением режима правления коммунистической партии из сознания людей ушло понимание любви к своей Родине. мероприятия направленные на развитие патриотизма вызывали тошноту и за своей комичностью умерли сами собой. люди объевшиеся патриотизмом забыли о необходимости беззаветно любить свою родину и в развивающийся период эпохи потребления начал проникать индивидуализм. времена были трудные поэтому каждый хапал то, что мог. до чего мог дотянуться. человек начал все переводить на деньги и личные блага. а понятие патриотизм не переводится на деньги. это любовь иногда без ответа. и посмотрите что происходит в последствии:
количество патриотов (в моем понимании) Родины снизилось до 10%, а может и ниже. все это результаты проведенных глобальных потрясений кризиса сознания прежде всего. и не без помощи как самой страны, так и из вне. теперь на понятие патриотизм мало кто может дать вразумительный ответ. люди даже в зрелом возрасте напрочь забыли что это такое!
заграничные гранты финансируют все проекты, что только можно - клоунов, макраме, гей парады и даже вырезание фигурок из бумаги НО! они никогда не финансируют проекты направленные на патриотизм! и правильно делают. их мысли логичны и понятны. это один из основных стержней, направленных на развитие и укрепление Родины. им нас укреплять не нужно, скорее наоборот. и тем нужнее им такие люди как Руся и Юран активно продвигающие свои принципы взаимоотношений с местом их проживания. для основного большинства Родина - это понятие умершее. они просто родились и живут на территории этого государства, которому они ни чего не должны и большего страна от них ни когда не получит. они готовы любить но после того как сначала их полюбят! а за что вас любить то? что вы хорошего для страны сделали?
в лучшем случае улучшили демографическую ситуацию? родили 2 и более детей? и теперь вы думаете вы патриоты? я думаю не надо путать проявление инстинктов кролика с патриотизмом! детей еще воспитать надо!
откуда с таким пониманием Родины взяться Ломоносовым, Суворовым, Есениным и т.д. слава Богу у нас есть кем гордиться из предков, а кем гордиться сейчас? кем?
про армию:
я не говорил что патриоты только те, кто служил и служит в армии. отнюдь нет! там тоже много бездельников, коих я повидал огромное количество, НО патриотов там слава богу еще много!
дело в том, что именно после армии юноши зачастую отлучаются от родительского холодильника и большинство из них начинают мыслить и изъясняться правдиво. не полутонами, а прямо. человек становится способным отдавать себе отчет и нести ответственность за данное слово, что не свойственно большинству не прошедших школу жизни в армии. это не значит что не служил в армии - значит ты никчемный. нет! я основываюсь на своих наблюдениях и наблюдениях своих друзей. многие из них кстати в армии не служили и у них патологий нет.
по крайней мере я убежден в одном, что если не дай бог, на Россию нападет враг. все обитатели этого форума и не только, вспомнят что у них есть Родина и ее надо защищать.
кто в моем понимании патриот:
для меня патриот мой учитель по труду в школе. этот человек воспитал меня как своего сына. может быть он мне дал даже больше чем отец в свое время. и он до сих пор учит детей. и скоро он будет учить моего сына.
для меня патриот мой друг воспитывающий детей-допризывников. готовит их к службе в армии в свободное от основной работы время служа в спецназе. патриотическому клубу который он основал в этом году исполняется 15 лет. уже многие отслужили в спецназе "Витязь", где мы с ним когда то служили. многие из выпускников этого клуба прошли горячие точки и вернулись назад живые и здоровые.
для меня патриот Наталья Шостина которая уже больше 10 лет занимается изучением и продвижением истории и культуры древних народов Перми и Пермского края. www.kamwa.ru
для меня патриоты - это те люди, которые способны любить свою Родину не за бублики и конфеты, а по велению сердца, отдавая при этом себя. не только рассуждая.
и напоследок о себе: патриот ли я? надеюсь что я патриот. и я думаю на этот вопрос ответят мои потомки, отвечая на вопрос что я сделал для Родины.
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Без подобной трахомудрии, можно сформулировать гораздо более кратко. С общественной точки зрения, есть полезные (для общества) люди, а есть вредные (для общества) люди. И это не зависит от религии, общественного строя, степени патриотичности.
Нельзя вот так, вдруг, выразив согласие с лозунгом "я - патриот!", стать полезным для других, прежде чем ты научишься быть полезным для самого себя. И слишком уж разное люди вкладывают в понятие патриотизма.
Все мы кирпичи этого общества. Если ты крепок, надёжен, самостоятелен, то и здание будет крепким. А если ты пуст, криклив и глуп, то стена из таких кирпичей рухнет не то что от первой встряски, а даже не даст достроить здание. Для широких масс сказать "я - патриот", это дешёвый и лёгкий путь прикинуться кирпичом, хорошим кирпичом, им не являясь.
У меня отвращение к любым громким лозунгам, потому что их любят подлецы. Я привык доказывать делом и считаю это лучшим способом жить.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Юра,при всем уважении к твоему мнению.Я согласен,с тем,что надо доказывать делом.
Только ты,своими словами полностью извратил мысль диалога..ранее речь велась о военных,о блокадниках..о людях защищающих свою родину,которых ,ты как я увидел,считаешь марионетками заинтересованных лиц(правительства ,депутатов,бизнесменов и тд)...ТАК НЕ ОНИ НИ ЛИ ДОКАЗЫВАЮТ ДЕЙСТВИЕМ,А НЕ СЛОВАМИ СВОЙ ПАТРИОТИЗМ?

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
спасибо  за диалог Юра! наконец то он начался. наконец ты услышал отличное от твоего мнение.
и пусть я глупый подлец в твоем понимании НО хотел бы тебе сказать что я никого не призываю, а довожу свою точку зрения по этому вопросу. и не вижу смысла переходить на оскорбления. если я тебя чем то обидел в предыдущем месажде - я извинился и могу извиниться еще раз.
отмечаю вместе с тем, что раз ты начал переходить к оскорблениям значит тебя что то еще зацепило - не все еще потеряно.  ;)
и я не просто так думаю, я кроме болтания языком на деле пытаюсь доказать то, во что верю... я так живу
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!