Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149622 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
в чем тут он проявляется?
Ну маскалям то не понять

Quote
тыж валить собрался?) поцреот
а это ни как не связанно с Родиной,патриотизмом и Петербургом

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
мне жаль тебя)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
У тебя, Ром, наверное возникло чувство что ты лично блокаду пережил? :) Лично я против традиции связывать страдания и патриотизм. Какой-то он нездоровый, болезненный получается. Лучше через радость и гордость. Да и город-то новый, по историческим меркам. Хотелось Петруше выход в море поближе к Европам заполучить - оттяпал войной у Швеции кусок земли...

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Не буду комментировать

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
хорошая подборка, я хоть только половину жизни своей тут прожил, но город считаю своим (вобщем, еще в Советские годы приезжал уже тогда поражался тому, как сильны тут традиции и как чтят тут заслуги блокадников).

Хотелось Петруше выход в море поближе к Европам заполучить - оттяпал войной у Швеции кусок земли...
так-то Александр Невский воевал гораздо раньше Пети на этих землях. Ну а Вещий Олег погиб на этих землях еще раньше. Или вы историю по принципу трех букв "З" учили.?

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
ну юра просто за радость и гордость не считает победу над блокадой,поэтому для него это как то горестно

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Да просто ему не осознать того что город из руин подняли, тот в котором мы живем, и что все то что вокруг себя прекрасное видим дело рук наших отцов, дедов, и их заслуга в том что сохранили, оживили, возродили его, сберегли. Руины же были кругом, но все по крупицам собрали и воссоздали в прежнем виде! И от этого патриотизм внутри просыпается реальный а не мифический.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а мне почему-то приходит в голову что те самые немцы (коих разгромили, всю страну, все города, поделили страну стеной...) как-то немного больше преуспели в вопросе восстановления города/страны? они бОльшие патриоты или в чём другом секрет? и живут себе некисло, радуются жизни. а мы, победители, всё ходим со хмурыми лицами, ну и раз в год железками погреметь по красной площади... где сбоит?

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
А как это относится к героическим действиям голодных, обескровленных Ленинградцев,которые не смотря на все лишения сумели выстоять?
Или ты расцениваешь потриотизм или победу только как результат...что б было хорошо.Ты не забывай,что нельзя однобоко рассуждать..типа они проиграли,а живут лучше...они европа,у них не было столько лет камунизма как у нас..не было строя такого...они не закалены духовно на столько,сколько закалён русский человек.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ром, а куда деваться? Жить хотелось, вот и выживали как могли. И я как раз против однобокости восприятия. Подвиг - это сознательная готовность принести себя в жертву. А как могли бы о совершении подвига договориться жители большого города? Интернета не было. Окружили город и стали морить городом. Хочешь - живи, не хочешь - умри. Понятно что инстинктивно человек борется за свою жизнь до последнего. Это случай, а не спланированная акция. В чём тут подвиг?
Лишь вспоминается фраза "подвиг одного человека, неразрывно связан с преступлением другого". Жить столько времени в осаде им пришлось по какому-то недосмотру военных.
В самом происшествии, в блокаде, народ за душу берёт ужас "на дай бог такое пережить!". Зачем снова и снова ковырять рану не давая ей зажить - вот этого я не понимаю.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Quote
В чём тут подвиг?
Епа дожили ???....
В чем подвиг?подвиг в том,что люди не сдавали,что укрывали памятники,закапывали их в землю.Что помогали друг другу..что не превратились в животных..я считаю это подвиг!!!!Сейчас,даже имея тот же инстинкт,такого не будет.
Quote
Зачем снова и снова ковырять рану не давая ей зажить - вот этого я не понимаю.
Ты чего реально прикалываешь или меня троллишь?
Как зачем?...за тем что бы дети помнили героев,за тем что бы дорожили своей историей,за тем ,что бы не повторяли ошибок,за тем ,что бы было на кого равняться!!!..мне вот интересно,чему ты учишь своего ребёнка,если так считаешь???
«У того, кто не знает свою историю, нет будущего»

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: Romeo
В чем подвиг?подвиг в том,что люди не сдавали,что укрывали памятники,закапывали их в землю.
Беспокоиться о памятниках когда есть угроза смерти - это минимум глупо. И это не люди внизу так решили и поступили, это представители власти в осажденном городе сверху распоряжались. А то что касается "а вот сегодня бы", глупо полемизировать находясь находясь в тепле с сытым желудком - слишком отличается состояние сознания от обстановки когда кругом рвутся снаряды и свистят пули. Грянет - узнаешь на что способен. А пока радуйся что всё тихо и спокойно.

Кстати, не знаю как в те времена, но в современных армиях цивилизованных стран, подход к геройству прямо противоположный: сохрани свою жизнь, не геройствуй, сообщай всё что знаешь. Командир знает что ты попал в плен и сменит дислокацию, пароли и прочее.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
Мне кажется Юра просто пытается кого-то донять или просто вступает в полемику из личной неприязни. Просто подумать, что человек может писать такое 
Quote
Ром, а куда деваться? Жить хотелось, вот и выживали как могли. И я как раз против однобокости восприятия. Подвиг - это сознательная готовность принести себя в жертву. А как могли бы о совершении подвига договориться жители большого города? Интернета не было. Окружили город и стали морить городом. Хочешь - живи, не хочешь - умри. Понятно что инстинктивно человек борется за свою жизнь до последнего. Это случай, а не спланированная акция. В чём тут подвиг?
не получается...

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Смелость и геройство, мужество и отвага..только благодаря это советская армия победила,а не потому что командир !!!знал что ты попал в плен!!! :D и сменил паролина почте и аське и место дислакации.У тебя рассуждение,как у латышского иудея

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Пещерные вы люди :) Хотите жить в приятном и благоустроенном обществе, но по факту не готовы.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
тем более если углубиться историю происходящего то внутри города такое творилось что героизмой и подвигом точно не назвать!
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой

т.е. ты говоришь, что для того, что бы жить в благоустроенном обществе, нужно забыть прошлое как позор? типа немцы забыли и у них хорошо. Французы забыли позор и у них тоже более-менее. так что ле?

Или ты имеешь в виду, что прошлым жить плохо, нужно о будущем думать? с этим согласен, но манера донесения не понятна

тем более если углубиться историю происходящего то внутри города такое творилось что героизмой и подвигом точно не назвать!
то, что творили индивидуумы не в счет. щас тоже челябинцы сбивают водителей маршруток, но общие действия были совсем другие.
Один пацан САМ взял и полез на шпиль петропавловки. люди помогли. потому что сами захотели. и таких историй полно



Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Двое форумчан..один маскаль с иудейскими взглядами на жизнь..второй из челябинска..решили,прикинув что как,что ленинградцы,в общем никакого подвига не сделали и ваще русские говно...отлично :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
нет, просто ты понять не можешь что я пытаюсь донести. не зацикливайтесь на прошлом, живите настоящим, стройте планы - жизнь продолжается

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
Ромка не лезь в бутылку!
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!