Author Topic: Клинят тормоза.  (Read 14523 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Клинят тормоза.
« Reply #20 on: 16/12/09 »
Кароч, поверь на слово, что если перетянешь, колесо вращаться будет с трудом и подшипник начнёт гудеть и сильно греться. Гайка вообще не до каких щелчков не должна быть затянута. А её фиксирует шплинт

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Клинят тормоза.
« Reply #21 on: 16/12/09 »
ну всё, понеслась :D :D :D ты пишешь про передние тормоза, а автор темы жаловался на ЗАДНИЕ :D

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #22 on: 16/12/09 »
Когда менял колодки на правой стороне сдавливал руками поршеньки на рабочем целиндре чтоб колодки в барабан зашли,а с левой вообще не смог свести,думаю от усилия рук поршеньки не должны сходится,ведь тормозуха давит.
Daihatsu storia 98 de,2wd

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Клинят тормоза.
« Reply #23 on: 16/12/09 »
ну ещё мог храповый механизм автоматического натяжения ручника забыть в исходное положение выставить и колодки излишне прижаты... в общем после установки странно если не покрутил колесо и всё это не обнаружил

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #24 on: 16/12/09 »
Я же говорил в начале что клинило и до смены колодок,до того как я залез туда своими делетантскими руками,а этот храповый механизм находится в барабане?Не знаю как этот механизм называется,но находится он в барабане и я его отщелкивал чтоб колодки сошлись в начальное положение,и после сборки колеса прокручивались хорошо,без задеваний.Спасибо всем за участие,за советы,(если)найду причину отпишусь что было.
Daihatsu storia 98 de,2wd

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Клинят тормоза.
« Reply #25 on: 17/12/09 »
Юра. я и пишу про задние. "до челчка" - это была шутка. типа пока не хруснет . а туго вращаться колесо не может как ни тяни, пока тупо металл не деформируешь(это сколько ж дури нужно приложить). ты может просто забыл. там система такая: гайка-шайба-внутренняя обойма открытого подшипника-втулка-внутренняя обойма закрытого подшипника-ступица. то есть там ничего зависящего от момента затяжки. он ограничивается только прочностью учавствующих элементов.

Слесарь-программист

  • Guest
> Клинят тормоза.
« Reply #26 on: 17/12/09 »
Я же говорил в начале что клинило и до смены колодок,до того как я залез туда своими делетантскими руками,а этот храповый механизм находится в барабане?Не знаю как этот механизм называется,но находится он в барабане и я его отщелкивал чтоб колодки сошлись в начальное положение,и после сборки колеса прокручивались хорошо,без задеваний.Спасибо всем за участие,за советы,(если)найду причину отпишусь что было.
На затяжку храповик на рычаге ручника. Храповик-регулятор - в барабане. Сдается мне, ты просто регулятор не отревизировал. Его надо мыть очистителем тормозов, а потом смазать медной смазкой. Тогда порядок будет. Потом еще отрегулировать надо.

ALFRED

  • Guest
> Клинят тормоза.
« Reply #27 on: 18/12/09 »
У меня прошлой зимой на Стории тоже одно заднее колесо клинило. Когда разобрал увидел порваную резинку на тормозном цилиндре, через неё тормазуха капала. Получается, когда на тормоза жмёшь цилиндр раздвигает колодки, а назад потом не заходил. Резинку поменял и проблема ушла.

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #28 on: 18/12/09 »
Резинку пылник на тормозном цилиндре?Или внутри тормозного цилиндра
Daihatsu storia 98 de,2wd

ALFRED

  • Guest
> Клинят тормоза.
« Reply #29 on: 18/12/09 »
Снял и пыльники и резинки на тормозном цилиндре, в магазине подобрали рем. комплект, поставил и всё ОК. А старые резинки на цилиндре заюзанные были, так что как вариант можно и глянуть, может у вас та же беда.

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #30 on: 19/12/09 »
А подобрал от чего,родные стоят 450р за 1 ремкомплект.
Daihatsu storia 98 de,2wd

ALFRED

  • Guest
> Клинят тормоза.
« Reply #31 on: 20/12/09 »
Да я никак не подбирал снял старые и пыльники и резинки на поршеньке и в магаз, там они по старым и подобрали, короче и поршенёк помыл от всякой чачи. По деньгам не помню в районе 300-400 рублей за резиновые изделия обошлось. Дорогова-то ну и ничего не попишешь,т.к не айс на трёх нормальных колёсах ездить. У меня симптомы какие были, выезжаешь на снег колесо вообще не крутится, далее на асвальт начинает вращаться,но с трудом, а потом вообще и на асвальте отказывалось крутиться.Когда разобрал колесо, увидел на пыльнике поршенька капли тормозухи, ну вобщем решил все сразу резинки и поменять.

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #32 on: 20/12/09 »
Спасибо АLFRED,у меня симптомы схожи,только начинает клинить после торможения,и колеса крутятся но туго.
Daihatsu storia 98 de,2wd

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Клинят тормоза.
« Reply #33 on: 20/12/09 »
....только начинает клинить после торможения...

это как раз по симптомам и похоже на закисший тормозной поршенек. Только вероятно поршенек уже слишком попорчен, лучше не резинки покупай, а купи с машины в разбор поршенек в сборе
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #34 on: 20/12/09 »
А на экзисте в разбор продают?чел который за компом сидит сказал или ремкомплек резинок,или цилиндр в сборе.
Daihatsu storia 98 de,2wd

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Клинят тормоза.
« Reply #35 on: 20/12/09 »
А на экзисте в разбор продают?
шутник :-)

ALFRED

  • Guest
> Клинят тормоза.
« Reply #36 on: 21/12/09 »
Если быть точнее на барабанных тормозах стоит 2 поршенька(если не изменяет память), левый - левую колодку выдвигает, правый- правую. Разбери посмотри, что там с поршнями. Я когда свои разобрал,  резинки вроде нормальные с виду были, но это только с виду.Ещё я помню, что эти кольца резиновые на поршеньках замучился снимать и одевать. Да я и сомневаюсь, что твоим поршням кирдык пришёл, по логике вещей это надо стисать эти резиовые кольца на поршеньке и чтоб поршень в штоке ходил без всяких уплотнений то есть металл по металлу, тогда бы тормазуха как с фонтана бы свистала. В общем разбирай, вскрытие покажет, мож на поршеньках уже солидный налёт всякой срани, поэтому и не ходят как пологается.

Offline Sergei972

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 168
  • Gender: Male
> Клинят тормоза.
« Reply #37 on: 21/12/09 »
Провел сегодня я  ревизию задних тормозов,прокочал,почистил помазал,собрал,поехал,по городу прокатался все гуд,выехал на тарассу и поехал за женой к теще,через 20км,началась таже беда,машина больше 60км не набирает,вышел посмотрел задние барабаны холодные,тоесть не греются,а от передних супортов пышет,и че самое интересное я тормоза на трассе не жал,почему они начали клинить.Завтра разберу передние супорта гляну че там,и прокачаю.
Daihatsu storia 98 de,2wd

Слесарь-программист

  • Guest
> Клинят тормоза.
« Reply #38 on: 22/12/09 »
Направляющие пальцы скобы клинят. Еще надо подмазать медной направляющие колодок. Тогда будет гуд. Если цилиндр не закис, конечно.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Клинят тормоза.
« Reply #39 on: 22/12/09 »
...Еще надо подмазать медной направляющие колодок...

этого как раз и не надо делать, на смазку налипнет грязь и станет гораздо хуже. Направляющие колодок можно только очищать от грязи, часто еще требуется обработать напильником или любым грубым абразивом ответные части на тормозной колодке (особенно у новых), при установке колодки в напраляющие надо проверять насколько свободно перемещается колодка. Кроме того надо очистить от ржи посадочное место ПОД направляющими, часто там вспухает и в результате сечение того места где "ходит" колодка уменьшается, и соответственно колодка плохо отходит при отпускании тормоза, т.к. она зажата
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП