Author Topic: Ранняя сработка АБС - Давление в заднем тормозном контуре  (Read 13656 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
есть мысли как уменьшить давление в заднем контуре???  90% ранних сработок абс из за него, зад поднимается и колеса клинит, проверял стопицот раз ... просто так на абум лезть не хочу
может кто то сталкивался, или делал раньше на других авто ...
и еще у меня например сзади стоят колодки с большим количеством металла ... наглядно видно, кто смотрел или будет, отпишитесь у кого как ... ???

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
есть мысли как уменьшить давление в заднем контуре???  90% ранних сработок абс из за него, зад поднимается и колеса клинит, проверял стопицот раз ... просто так на абум лезть не хочу
может кто то сталкивался, или делал раньше на других авто ...
и еще у меня например сзади стоят колодки с большим количеством металла ... наглядно видно, кто смотрел или будет, отпишитесь у кого как ... ???

фиг его знает, сперва подумалось уменьшить где нибудь проходное сечение, но это бесполезно, просто тормоза начнут чуть позже тормозить, но с такой же силой, т.е. просто внесешь инерцию в срабатывание задних тормозов.
  Правильнее уменьшить давление в заднем контуре, т.е. имхо надо не изобретать велосипед, а воспользоваться готовыми решениями, тут нужен промышлено изготовленный редуктор, снижающий давление в заднем контуре, т.е. поставить "колдун" с регулировкой (например от вазов), и подобрать нужный угол прикотором давление снижено как раз на сколько нужно. Штатный колдун ирв регулирует не в зависимости от загрузки задней части, а двуступенчато, сперва передает давление 1 в 1, а после определенной величины с уменьшением относительно передних. Уменьшение определяет пружинка под шариком клапана внутри вроде, если её пожестче или помягче поставить - надо чертчеж изучить что нужно. Тема где то была, про EBD и загрузку задних торомозов, картинки колдуна из мануала приводили
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
Рожер, если честна - лучше наши передние тормоза поставить назад - эффекта больше...а вперед поставить помощнее...и всё
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Миш, разговор не о том.
Когда в багажнике есть кг 100-150 - то абс на сухом асфальте вызвать гораздо сложнее. Т.е. наши тормоза лучше работают когда зад поднагружен. Так вот задача сделать так, чтоб тормозило в разных ситуациях правильно.

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
т.е. типа из стоковых тормозов выжать максимум :)
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
у меня вопрос, как вы тормозите, а? ;D
у меня зимой-то АБС редко срабатывал, а летом вообще такого не наблюдаю.... :) как и на предыдущих машинах с АБС ;)

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
я абс оооч часто вспоминаю))))) но синяк на плече от ремня, точно скоро будет))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
может и самовнушение, но мне показалось что после установки проставок под задние пружины, как зад поднялся - тормозить стало лучше, т.е. у меня сложилось впечатление, что с просевшими пружинами на зад слишком много тормозных усилий распределялось что ни якобы нагружены, и абс тоже часто срабатывала, а как поднял зад, так и абс перестала срабатывать, и тормозить стало заметно лучше. Правда тогда тему подняли, разбирались что за система занимается распределением тормозных усилий на зад машины, установили, что на ИРВ ставился либо колдун (простой, не определяющий загруженность зада), либо EBD, причем наличие колдуна определить было легко - он на стенке моторного отсека находился, и от него шли трубки под машину к задним барабанам. Т.е. имхо если колдуна нет, значит есть EBD. Умеет ли EBD определять положение задней части кузова относительно переда (т.е. загруженность задней части авто) - не знаю.
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
Просто я пробовал отключать абс на площадке, разгоняюсь 80-90км и тормоз в пол, люди со стороны скази что я ручник дернул, и меня развернуло на 180 градусов, при этом я просто нажал тормоз в пол, заменил тормозуху, теперь ситуация такова что, машину не разворачивает но один фиг зад клинит первее чем перед, при наличии груза в багажнике действительно такой эфект наблюдает намного реже ....

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
может всё наоборот - передним тормозам не хватает мощи заблокировать колёса?

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
может всё наоборот - передним тормозам не хватает мощи заблокировать колёса?
ага, задние небось хорошие стоят, а перед типа кашиямы))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
может всё наоборот - передним тормозам не хватает мощи заблокировать колёса?
ага, задние небось хорошие стоят, а перед типа кашиямы))))
умные смотрю вы шописец )))
от того что передние будут давить сильнее зад станет давить слабее?? или появиться прижимная сила на заднюю ось?

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
умные смотрю вы шописец )))
от того что передние будут давить сильнее зад станет давить слабее?? или появиться прижимная сила на заднюю ось?
Не давить сильнее а колодки "цеплять" лучше за диск.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
но у тебя явно что-то не так с тормозами - первыми должны блокироваться передние колёса, а не задние

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
но у тебя явно что-то не так с тормозами - первыми должны блокироваться передние колёса, а не задние

ты как проверял что у тебя раньше передние блокируются?

имхо Роджер абсолютно прав, на задние тормоза слишком много давления передается, не пропорционально нагруженности (весом) задней оси, и блокирование задних тормозов вызывает раннее срабатывание АБС.
 
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
У меня тоже на жесткой резине при торможениях в повороте (бывает, приходится) - тоже постоянно трещала, после того, как поставил мягкую - стало гораздо лучше.
Через пару дней обновлю задние колодки, да прокачаю в очередной раз - еще проверю.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Получается при резком торможении маса авто переходит большей частью на пережок и естественно что зад начинает блокировать раньше!
У нас же нет распределения тормозных усилий?
Я долго - примерно год катался с отключеным АБС-ом, у меня (думаю из-за того что 4вд и сзади мост-лишний вес) при резком торможении блокируется в первую очередь перед!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
мене кажется надо вот тут копать http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=2&modelcode=25&treg=J&vin=&frame1=&frame2=&piid=5156 деталь 47150 пропоршионинг :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Во-первых, мне как-то редко не приходится оттормаживаться в пол, стиль езды не тот наверное или я сильно наперёд секу ситуёвину. Во-вторых, АБС не отключал. Про то какие колёса срабатывают первыми - чисто по аналогии с переднеприводными без АБС. Короче по дорогам общего пользования водить опасно не считаю приемлимым. АБС только раз слышал как срабатывает и то зимой, на снегу, когда проверял сцепление зимних шин на гололёде... может в турбоЭрах как-то перенастроена работа АБС - не знаю.
А вес у наших машин и правда сильно смещён вперёд ибо передний привод и хэтчбек. Для таких машин понятие "идеальная развесовка по осям" не применяется :)