Author Topic: Нет передач выше 1, обороты растут но не переключает. Спидометр не работает.  (Read 19814 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
А не было случайно в последнее время каких-нибудь вмешательств в электрооборудование?

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
Снял таки я мозг АКПП, но тока так все там и болтается, мозг Р30 не сымал...просто шлейфы снял...с горем пополам ;D
Вот что мене внутренности показали
http://www.picamatic.com/view/4406139_IMG_0079/
http://www.picamatic.com/view/4406145_IMG_0080/
http://www.picamatic.com/view/4406136_IMG_0084/
Погорел таки мозГх АКПП таки :-[...чато делать...читал как вариант паять...
Сколько такой стоит...хто барыжит такими приблудами...озвучьте цены пжалуста... ;)


Ты дорогой вообще очень дешево отделался!

купи 3 диода по 5 рублей (например КД521, 1N4148) и сам сможешь напаять, там делов то...
купи диоды, тестер и спаяй по схеме:


вот цоколевка напайки диодов:

На всякий случай кто не знаком с тестером и электроникой в правом нижнем углу нарисовал как звонить диоды тестером. Надо тестер поставить в режим прозвонки диодов (там нарисован такой же значок диода как на рисунках), а тот разъем на тестере, что обзывается СОМ это минусовой щюп, другой это +, вблизи него написано V и знак Омов (похож на подкову)


и будет тебе щастье!
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
щя стопмоск случиться у кого то))))))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Паять не умею каюсь...уже договорился...седне заберут...
Да надо смареть по какой енто причине такая фигня была...
Была одна штука...когда купил у меня не работал сигнал, а так же +/- на руле...кароч шлейфу канец настал....и я так как меняли на другом ярве гитару...забрал шлейф...установил...может быть из за этого...ставили сразу скажу на СТО...но дело то было уже как 1-2 неделе назад...грешить более не на что...не музыку не сигналку не ставил...макс адаптер в прикуриватель :-\
Замысел без умысла называется вымыслом.

lolol@20

  • Guest
макс адаптер в прикуриватель :-\
скорее всего оно...

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
хм...до этого стоял на другой машине...них..ра не было такого....может все же шлейф?
Да и такой вопрос...спаяют плату эту...воткну...сгорит же по новой...т.е надо к электрикам мчаться...и куда лезть/глядеть...или они сами разберутся?
Не просто же так она сгорела..
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
я думаю этот косяк мозга, какое-то врожденное заболевание на ЯРВах, типа планетарки, т.к. я смортрю горят у всех одни и те же диоды...

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
я думаю этот косяк мозга, какое-то врожденное заболевание на ЯРВах, типа планетарки, т.к. я смортрю горят у всех одни и те же диоды...
поддержу. ИМХО ещё одна врождённая болячка и всего лишь.

DENNIS_OFF

  • Guest
вряд ли врожденное. Я же писал, проверить цепи включения. Возможно через эти диоды соленоиды включены. И они. или он, подгорели. Соответственно сопротивление их уменьшилось и ток (закон ома однако) возрос. Как следствие вылетели диоды.
Ща вот только в голову пришло. При использовании индутивностей на постоянном токе (реле, соленоиды и прочие обмотки) и управления ими, параллельно им, как правило, ставят диоды в обратном направлении для гашения токов наводок обратной полярности и, соответственно, уменьшения искры (импульсных бросков тока) на управляюшем реле (транзисторе, тиристоре) нужное подчеркнуть. Возможно это именно такие диоды и есть. Если выше советуют впаять 521 диоды (надеюсь маркировка не с потолка), то это импульсные диоды, способные выдержать номинальный параметр в импульсе, т.е. кратковременно. При номинальном токе в течение длятельного времени (например более 0,5 сек.) они погорят.
ЗЫ: Смотреть и еще раз смотреть нагрузку, как завещал великий...... и т.д.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Пайка пока откладывается ввиду поиска грамотного пайщика ;)
Вопрос тогда такой...а как проверить эти цепи...т.е. схему восстановлю...и какие дальнейшие действия?
...или втыкать и ехать сразу к электрикам...
или сымать шлейф и вытаскивать с прикуривателя приблуду...и тогда тока накидывать клемны...я просто электрик откровенно никакой...по этой причине сей вопрос и задаю :)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
вряд ли врожденное. Я же писал, проверить цепи включения. Возможно через эти диоды соленоиды включены. И они. или он, подгорели. Соответственно сопротивление их уменьшилось и ток (закон ома однако) возрос. Как следствие вылетели диоды.
Ща вот только в голову пришло. При использовании индутивностей на постоянном токе (реле, соленоиды и прочие обмотки) и управления ими, параллельно им, как правило, ставят диоды в обратном направлении для гашения токов наводок обратной полярности и, соответственно, уменьшения искры (импульсных бросков тока) на управляюшем реле (транзисторе, тиристоре) нужное подчеркнуть. Возможно это именно такие диоды и есть. Если выше советуют впаять 521 диоды (надеюсь маркировка не с потолка), то это импульсные диоды, способные выдержать номинальный параметр в импульсе, т.е. кратковременно. При номинальном токе в течение длятельного времени (например более 0,5 сек.) они погорят.
ЗЫ: Смотреть и еще раз смотреть нагрузку, как завещал великий...... и т.д.
1. Если через них включены соленоиды (последовательно) то впринципе такое возможно, но см. п.3
2. Если это защитные диоды, тогда сколь угодно уменьшай сопротивление соленоидов - им будет пох. Ты сам сказал - они ставятся параллельно. тоесть при любом раскладе они гареть не будут. А если произойдет пробой (а у диодов это почти всегда КЗ) см п.3
3. При КЗ/обрыве проводки/катушек соленоидов мозг АКПП выдаст вполне конкретные ошибки по этому поводу.
4. Причина разумеется в том что питается через эти диоды. Если есть желание, то стоит поискать что это именно и как исправить. (не этот случай - т.к. человек в данном вопросе небельмеса)

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
не, тот диод что сгорает (D101) вроде в цепи Backup мозгов коробки стоит (кажется, т.к. мельком смотрел). Т.е. он всегда подключен к цепи АКБ. И что то происходит когда он сгорает - или напрямую с АКБ ток не идет, а идет через эту слабенькую цепь. Поставите диод мощнее - будут выгорать дорожки. Пусть лучше диод. Или лучше поставить предохранитель слабенький на 0,5А снаружи в разрез этого провода цепи Backup
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Или лучше поставить предохранитель слабенький на 0,5А снаружи в разрез этого провода цепи Backup
тоже кстати сначала написал что в цепь диода пред воткнуть, но потом стёр т.к. не уверен что это Backup.
+1

А вот в причинах трудно разобраться не имея схемы(платы) перед глазами... а Backup обычно не может питать всю схему...

sxxs

  • Guest
SRS намегала 14 и 29 ошибки...все ошибки есть...НО 29найти не могу...
14 - Open wire of squib system of airbag at driver's seat
29 - Abnormality of open wire of IG1
    - Abnormality of open wire of IG2
это из мануала.
где-то на форуме видел чт оякобы 29 - это ок, но что-то мануал не думает что оно ок, только что сделал диагностику - у меня 29 мигает.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Сегодня поставил мозГ АКПП назад, как и было сказано выше, дело обошлось в 3 диода, за все было уплочено 500р...
все собрал...проверка на ошибки...Д4, АБС, и ремни - мигают равномерно и без интервалов.
СРС кажет 14 и 29 ошибки...

Читал на форуме 14 ошибка эт мол если при замене шлейфа не скидывали клеммы с акб...

Далее сделал обучение АКПП...

Завел...все чикаго, ниче не мигает...чуток прогрелась, давай двигать рычагом АКПП...поехал, ударов при R и D4 не было...как и на других режимах и передачах....

НО
1. С 1 на 2...запоздало и как то с рывком :-[
2. Спидометр "плавает"...причем явно так плавает... :'(
На остальных передачах, все норма.

пысы...преды смотрел, все целы :)
С чего бы это все??? :-\



Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
кстати при первом запуске...шкалы на приборах(спидоментр, тахометр) на серидинку встали...сек.3 постояли...и все пучком...более никаких аномалий замечено не было :-\
Замысел без умысла называется вымыслом.

sxxs

  • Guest
теперь остается вариант с датчиком скорости  и предохранителями (под рулем смотрел?) :)

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
да вот я тоже думаю про него...НО...что то разве изменица при перемещении их местами :-\...у меня же он ПОКАЗЫВАЕТ скорость(тока скорость эта падла плавает :-[)
Это сымать датчик ентот с другой машины...менять по очереди и смотреть эффект....гемора писец...может есть какие другие варианты? :-*
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
хм... что значит плавает?
машину в разных режимах погонял? ручной режим?
я после установки мозга после перепайки тоже сначала толчки получал при переключениях, покатал машину в жестком режиме, коробас видимо снова обучился и все ок

sxxs

  • Guest
вариант еще что мозг неправильно сбросил