Author Topic: Чистка испарителя кондиционера  (Read 40410 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
не выглядит дёшево :-\ чем такое покупать, лучше на сервис съездить.

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
Технология профессиональной очистки:
Прежде всего, мастер должен выяснить особенности конструкции системы вентиляции обслуживаемого автомобиля. По ограниченному перечню европейских моделей можно получить информацию на сайте.
Главное – обеспечить доступ к испарителю кондиционера. Есть три основных пути: 1. Из под капота, предварительно вынув фильтр салонного воздуха. 2. Из салона, демонтировав перчаточный ящик («бардачок») и, опять же, вынув фильтр салонного воздуха. Таким образом, построена система вентиляции, например Toyota и Lexus. 3. При любой конфигурации системы вентиляции очистку можно производить через дренажную трубку слива конденсата, но в ряде случаев, требуется подъем автомобиля. ЗДЕСЬ ЗАМЕЧУ ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ)
Следующий шаг – высушить испаритель кондиционера. Для этого прогреваем двигатель и на несколько минут включаем на полную мощность отопитель салона. Подставляем технологическую емкость под дренажную трубку кондиционера для сбора вытекающих остатков жидкости (обычно находится на моторном щите или на днище автомобиля).
Затем переводим регулятор температуры в среднее положение и распыляем препарат на испаритель при помощи зонда-распылителя по одному из трех вышеуказанных путей. После распыления 3\4 объема надо заглушить двигатель и продолжить распыление остатков препарата в дефлекторы вентиляции салона, сначала максимально введя зонд внутрь и постепенно вытягивая его наружу.
Следующая стадия – подождать для воздействия препарата и снова высушить испаритель, заведя двигатель и включив печку на обогрев. Все. Испаритель кондиционера чист, таковым и останется минимум 3 месяца. Увеличить это время можно, грамотно используя сам кондиционер: перед выключением двигателя, минут за пять надо выключить кондиционер и включить вентилятор на «полную». Испаритель высохнет, а в сухой среде бактерии и грибки не размножаются...
Препараты и оборудование:
Klima-Anlagen-Reiniger – аэрозоль 250 мл.
арт. 4087
Для индивидуальной очистки и дезинфекции автомобильных и бытовых кондиционеров. Устраняет неприятный запах, обеспечивая свежесть и чистоту воздуха. Позволяет быстро и без снятия испарителя уничтожить накопившиеся в нем вредные микроорганизмы (бактерии, грибок, плесень и т.д.). Создает на обработанной поверхности защитную пленку, которая препятствует образованию новых скоплений бактерий. Может применяться для бытовых и промышленных кондиционеров. Содержит водный раствор бронопола. Одобрен VW и Fiat. Упаковка снабжена собственным зондом – распылителем. При работе со средством окна автомобиля должны быть открыты.
Расход средства – один баллончик на автомобиль, в случае двойного климат-контроля используйте два баллона.
Для профессионального использования выпускается тот же препарат в литровой и 5-ти литровой фасовке с артикулами соответственно: 4091 и 4092. Использование этих препаратов предусматривает наличие на сервисной станции комплекта инструмента, арт. 4090: - Специальный пистолет для чистки, чтобы оптимально работать с чистящей жидкостью, разработанной для кондиционеров, артикулов 4091/4092. Обеспечивает оптимальное распыление чистящей жидкости и благодаря конусообразной распыляемой струе 100%-е удаление грибков и бактерий, например, легионеллы, в системе кондиционирования. Благодаря очень гибкому распыляющему зонду возможен доступ в любой скрытый уголок. Мы рекомендуем выполнять указания из нашего руководства по чистке.

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
не выглядит дёшево :-\ чем такое покупать, лучше на сервис съездить.

Klima-Anlagen-Reiniger (spray) - пистолет не нужен - можно самому все прекрасно сделать

а можно еще попробовать не через дренаж задуть а через отверстие для салонного фильтра

Слесарь-программист

  • Guest
Ни фига из этого не получится, опробовано. Снаружи вы его почистите, грибы и бактерии сдохнут, но вся дрянь сидит внутри, между пластинами испарителя. Это все равно что постригать сорняки, все равно вырастут, если под корень не убрать. Через салонный фильтр плохой доступ к испарителю, трубка дренажа ведет напрямую к нему.
Повторюсь : баллоны и прочие средства - временная мера, демонтаж с полной очисткой - кардинальная мера. Но выбор, как всегда, только за вами.
ЗЫ. Для эффективной очистки кондея используйте хлоргексидин, в любой аптеке 15 руб. 00 коп. стоит, два пузырька хватит на все и надолго. Для нанесения используйте пульверизатор с длинной трубкой, пихайте в дренаж. После дезинфекции хорошенько продуйте испаритель с открытыми окнами. Фенола не содержит (в отличии от карболки и лизола), так что за здоровье можно не беспокоиться.

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Всем здравствуйте!
На Дуэт (Стория) можно почистить испаритель кондиционера без особых (лично для меня) процедур. Я делал так:
1. Снял бардачок.
2. Снял салонный фильтр.
3. На корпусе испарителя (над ногами пассажира) находятся 6 саморезов, закрученных вертикально. Для их демонтажа лучше использовать короткую (5-6 см) крестовую отвёртку; и 4 самозастёгивающихся скобы. После снятия резиновой трубочки для отвода конденсата (внизу испарителя) откручиваем саморезы, отщёлкиваем скобы. Нижняя часть корпуса испарителя легко отсоединяется. ( А! чуть не забыл, там ещё 4-ре болта под 10-й ключ). Вот и всё! С испарителем можно делать всё что угодно.

Лично для меня было недостаточно холодно в машине, хотя количество фреона и давление в магистралях низкого и высокого давления было в норме. В корпусе, за испарителем (между испарителем и "бородой"), стоит термодатчик отключения компрессора кондиционера. Я себе его вывел в нижний воздуховод - там температура чуть повыше, чем прямо за испарителем итог - при включенном кондиционере  и при обдуве лобового стекла во влажную погоду на лобовом - лёд. Но это крайности на любителя.
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

Слесарь-программист

  • Guest
Всем здравствуйте!
На Дуэт (Стория) можно почистить испаритель кондиционера без особых (лично для меня) процедур. Я делал так:
1. Снял бардачок.
2. Снял салонный фильтр.
3. На корпусе испарителя (над ногами пассажира) находятся 6 саморезов, закрученных вертикально. Для их демонтажа лучше использовать короткую (5-6 см) крестовую отвёртку; и 4 самозастёгивающихся скобы. После снятия резиновой трубочки для отвода конденсата (внизу испарителя) откручиваем саморезы, отщёлкиваем скобы. Нижняя часть корпуса испарителя легко отсоединяется. ( А! чуть не забыл, там ещё 4-ре болта под 10-й ключ). Вот и всё! С испарителем можно делать всё что угодно.

Лично для меня было недостаточно холодно в машине, хотя количество фреона и давление в магистралях низкого и высокого давления было в норме. В корпусе, за испарителем (между испарителем и "бородой"), стоит термодатчик отключения компрессора кондиционера. Я себе его вывел в нижний воздуховод - там температура чуть повыше, чем прямо за испарителем итог - при включенном кондиционере  и при обдуве лобового стекла во влажную погоду на лобовом - лёд. Но это крайности на любителя.
Все что угодно? Не соглашусь.
В таз с дезинфецирующим раствором его не положишь, струей его не пробьешь. Разве что осмотреть можно, но от осмотра он чище не станет. Нужно вымывать грибы, которые там в изобилии растут между пластинами, а без демонтажа этого сделать не удастся. Разве что забрызгать весь испаритель раствором, но это временная мера.

SergV

  • Guest
О!
Магнат93 - огромное спасибо! По крайней мере до него можно добраться, и может быть демонтировать - без снятия передней панели салона. Фреона в системе сейчас нет, так что попробовать стоит.

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Все что угодно? Не соглашусь.
В таз с дезинфецирующим раствором его не положишь, струей его не пробьешь. Разве что осмотреть можно, но от осмотра он чище не станет. Нужно вымывать грибы, которые там в изобилии растут между пластинами, а без демонтажа этого сделать не удастся. Разве что забрызгать весь испаритель раствором, но это временная мера.
Ну понятное дело!
Я описал ситуацию, при которой фреон остаётся в системе. Конечно же в идеале надо стравить фреон, демонтировать испаритель, промыть Кёрхером, продезинфицировать и поставить на место.
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

duet846

  • Guest

други если чего то разбираете, то будьте любезны пожалуйста делайте фотки так нагляднее и вопросов меньше остается 






















 <a href=http://parts.avtoprom.ua/ >запчасти киев</a>

вит на маленькой

  • Guest
темка-то прошлогодняя....
неужели с тех пор никто чисткой-приборкой не занимался?
 ;)

duet846

  • Guest


и фотоки не делал





















 <a href=http://parts.avtoprom.ua/ >каталог запчастей</a>

вит на маленькой

  • Guest
а, может, таких тем с полкило еще?!
надо озадачить поисковик, причем и в ярворазделе.

duet846

  • Guest

найдешь, скажи!






















 <a href=http://parts.avtoprom.ua/ >каталог запчастей</a>

chaika

  • Guest
Нет, просто грибы их всех опередили :D
А темка то остается актуальной. Тока жалко 1000 рублей, за заправку системы (пока разбирать не охота), заправщик говорит компрессор хреново работает, а думаю, что на испарителе опята уже выросли ::) Да чо там, уже улей наверное  :P ,т.к. при чистке салонника пчелу из него достал.

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Всё правильно: темка, конечно старенькая, но актуальности не утратила.
С того момента, как испаритель (без его демонтажа) почистил щёткой и мыльным растворчиком - никакого запаха в машине нет уже больше двух сезонов использования кондиционера. Только смена фильтров каждый сезон.
Кстати, вспомнил - никаких грибниц-вёшенок в испарителе я тогда не увидел. Просто грязь в нижней части и пыль в верхней части испарителя. До меня корпус испарителя никто не разбирал - это 100%.
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а я думал как туда подобраться! :) надо глянуть так ли на ярве...

duet846

  • Guest
вчера снял салонный фильтр и вот что я там увидел, как чистить может струей воды жахнуть так вода через дренаж стечёт.
или очистителем почистить доступ через салонный фильтр вроде бы хороший.
Вопрос к тем кто чистил!!!




Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
просто водой жахнуть, только под напором, что опасно для электрики. я бы смочил -> нанёс раствор активной пены для бесконтактной мойки -> смыл -> повторил

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
водой под напором жахнуть - фольгу на сотах сомнуть можно мне кажется
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
я бы карбклинера нахреначил ))) чистит отменно, моет отлично, дезинфицирует , я думаю, до стерильности )))