Author Topic: солнечная батарея для подзарядки аккумулятора во время стоянки  (Read 11656 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
проконсультируйте пожалуйста, сгодится ли реально солнечная батарея для подзарядки аккумулятора во время стоянки?

вот заявленные параметры, оцените их кто понимает (наверное нужно сличать с зарядным устройством :-\):
Quote
NEW IN BOX SOLAR PANEL 12 V 5 WATTS BATTERY CHARGER

- Let the sun charge your battery
- Converts light energy from the sun into 12 Volt DC electricity
- Pre wired for immediate operation
- Ensures quick starts
- Works under the cloudiest conditons
- Zero maintenance
- Weather/Rust/UV resistant frame
- Maintains multiple batteries
- No assembly required
- Use for auto, marine, truck, and RV's
- Trickle charge
- Measures approx 18.5" by 12.5" by .75"
- Power: 5 watts amorphous silicon solar module
- Voc 22V
- ISC 350mA
- Vop 13.5V

- Built in memory will not overcharge battery



Offline alexМЕХspb

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 759
  • Gender: Male
  • Были Corolla W AE102/Matrix 1zz,YRV K3 4wd.
Технологично, современно , а главное полезная штука.
Куда примастрячить?
Делать спец люк.
Вариант две маленкие на солцезащитные козырьки установить.
При вибрации может повредиться.
ICQ 473071231
skype :  alexey.piter
Меняю цепи ,  болты  и не только!!!  :)
Ремонт легкового и грузового транспорта в СПБ и область.
Запчасти из ОАЭ, Японии и Америки.
+
Всё для боулинга ! оборудование , обслуживание , pro-shop

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
350миллиампер....только аккум сотового зарядить...
тут для подключения инвектора 12-220вольт....на природе или даче...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Примастрячить - на крышу "гаража", только не в России.
Тока заряда хватит для поддержания аккумулятора твоей движимой недвижимости в тонусе.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ну есть и на 15 Ватт и 850 мА батареи... только постоянно заряжать аккумулятор сильным током тоже не полезно :-\

у меня крыша гаражика прозрачная, поликарбонатовая, тупо ложить на крышу машины и заряжать. ну или смонтировать крепёж какой на стене/потолке.

Dorozhnik61

  • Guest
у андрика901 подобная приблуда была в машине. может зайдет, отпишется

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
ну есть и на 15 Ватт и 850 мА батареи... только постоянно заряжать аккумулятор сильным током тоже не полезно :-\
у меня крыша гаражика прозрачная, поликарбонатовая, тупо ложить на крышу машины и заряжать. ну или смонтировать крепёж какой на стене/потолке.

Смысл какой? От розетки все равно дешевле получится. Разве что вдали от цивилизации... но таскать с собой такую бандуру тоже не сахар.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
смысл как раз в том, что розеток в боксах нету.
Юра, как-то надо сделать индикатор заряда, чтоб проверить, течет токас в аккум или нет.

Dorozhnik61

  • Guest
Ну можно просто тупо тестером-мультиметром промерить будет. И ток с батарейки и по прошествии солнечного дня заценить как там аккумулятор - напитался или нет

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
Тема была. Какая от нее польза была незнаю. Но на панели она мешала точно. Сейчас снял пока. Воляется дома.


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: Yurz
Юра, как-то надо сделать индикатор заряда, чтоб проверить, течет токас в аккум или нет.
не понял смысел проверки... ну а вообще последним пунктом в первом сообщении указано что батарею не перезарядит.

Quote from: drum
Смысл какой? От розетки все равно дешевле получится. Разве что вдали от цивилизации... но таскать с собой такую бандуру тоже не сахар.
шмысел - заколупало аккум домой на подзарядку таскать... редко и по-малу езжу

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Юрка, я допщиком когда работал, у меня у начальника ленд-ровер второй был. Конструктор типа всепролазного мега-внедорожника, машина на охоту ездить. Так вот там стояло столько всяких электронных приблуд, 39 дополнительных предохранителей, и вообщем после 2-3 дней простоя этот ведровер мог иногда не заводиться. И установили на него такую батарейку на крышу заряжать аккум. После начальник как съездит на охоту весь мозг нам съедал, мол какая это удобная штука, поставте себе не пожалеете.)))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
гыгыгы))) положительный опыт стало быть есть))

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Юр, там ток "сна" оборудования, утечки, чут ли не 200мА был. Там и навигаторы, и печки, и компрессоры и душ переносной у него тама стоял. Вот и поставили парни ему прям на саму крышу без переделок. Крепили вроде прям на термо клей.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
А в шторку понорамы втроить не думали? :) Типа закрыл шторку и подзарядка идет )))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ну это тем у кого она есть посвящается :)

Russo-turisto

  • Guest
через тонированную панораму не пойдет, выйдет только половина от паспортной мощности, поскольку именно ток в первую очередь зависит от интенсивности потока света.
Вобще наша полоса не относится к стандартным условиям освещения, которые соответствуют  ясному дню на экваторе, когда солнце висит прямо над головой.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
ИМХО эта штука на открытом воздухе зимой с нашим солнцем дай бог если 1 вт даст. Летом может и 3 Вт даст от заявленных 5Вт. А пылью покроется так еще в 2-3 раза наверно меньше давать будет. Преувеличивают всегда производители достоинства в расчете на идеальные условия...
   Ну пусть скажем он все таки будет давать хотя бы 1 Вт, ток составит 1Вт/12в = 83 мА.   
За неделю будет 1 Вт/ч * 10 часов (светлого времени суток) * 7 дней =  70 Вт/ч восполнения энергии, т.е. где то 18% от емкости АКБ (исходя из емкости АКБ 45 А/ч, типично заряженного на ~70% от емкости, т.е. реально имеющего около 32 А/ч т.е ~ 380 Вт/ч). Расчеты конечно плюс минус лапоть, но где то порядок величин будет такой.
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
ну на саморазрядку и этого должно хватить :)

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Наиль, 80-100мА вполне хвалит Юрану для поддержания жизнедеятельности аккумулятора. Ему надо просто какой нибудь альтернативный источник тока. Канеш можно предложить велосипед с динамо-машиной, там больше получиться)))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))