Author Topic: выбор зимней резины: шипы или липучка?  (Read 62742 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Я видел тест в сентябрьском ZR.
Там в нешипах мишка на втором месте, вс60 на четвертом. У бриджей несколько лучше поперечные сцепные св-ва, у мишки продольные.
Мишка потверже. У мишка сама модель новее.
А мне нравится 175.65.14  Bridgestone Blizzak WS 60. Не дорого и сердито(если маде ин джапан,конечно)
Я так понял, ты на них сам катаешься? Давно? Как износ, как на люду поведение, как на мокром асфальте?
А то я тут начитался всяких отзывов на на авто.ру... :)
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Мне бы например нужна резина которая будет эффективно останавливать машину, с троганьем проблем нет!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
А у вас че зимой снег или дождь? :D
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
хто это юзал, какие отзывы именно на нашем авто? http://www.nexen.com.ua/nexen-winguard-231.html
Замысел без умысла называется вымыслом.

WR+

  • Guest
Я видел тест в сентябрьском ZR.
Там в нешипах мишка на втором месте, вс60 на четвертом. У бриджей несколько лучше поперечные сцепные св-ва, у мишки продольные.
Мишка потверже. У мишка сама модель новее.Я так понял, ты на них сам катаешься? Давно? Как износ, как на люду поведение, как на мокром асфальте?
А то я тут начитался всяких отзывов на на авто.ру... :)

Не,Володь,не на таких катаюсь.Просто из двух предложенных размеров и двух предложенных моделей сравнил цену,какчество и личные предпочтения и написал своё мнение.
А сам катаюсь на никому неизвестной DAYTON  DW500   175/65R14.
Радый - до жопы!Мягкая,тихая,балансировалась замечательно - самый большой грузик-10гр.На одном диске грузов вообще нет! Зимой по снегу в подмосковье пришлось спускать до 0,7 атм - едет ведь,сцукед!
Польская резина сделанная якобы по  лицензии америкосов. По Москве и подмосковью 1 сезон(4,5 месяца) + 1 сезон в Европе(только жалел,что поставил,т.к. снега было дня 2 всего.Резину жалко,но ничего не поделать - требуют)

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Мне бы например нужна резина которая будет эффективно останавливать машину, с троганьем проблем нет!
кстати эта фраза полностью раскрывает смысл 4х4 системы на скользких покрытиях!!! :)

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
А у вас че зимой снег или дождь? :D


дождь в основном но несколько раз в год бывет и снег и лед!  в основном до обеда!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
конти тс810 тебе надо

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
У меня ща лежат два колеса, но они большие мне я прошлый год на нх ездил
Хака 2 шипы на передке
конти винтер спорт на задке
машина на всех покрытиях чувствовала себя шикарно, и в горки такие по льду карабкалась, что пипец!
Но вот не хорошо для 4 вд разные! Поэтому надо чето искать 4 одинаковых!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Не,Володь,не на таких катаюсь.
Я вот че-то тоже склоняюсь к бриджу, только к 185, хотя и знаю, что на зиму лучше поуже.
Подожду авторевю, поспрашаю на авто.ру, подумаю.


Кстати, может пригодится кому.
Могу сказать про Michelin X-Ice North и Continental Winter Viking 2 в 175/65R14 на личном опыте. Стиль езды зимой - стараюсь никуда не спешить.
X-Ice North больше для хардкорных условий - много льда, много снега, холодно. Это его стихия. Мокрый асфальт, много жижи, температура выше ноля - ему не очень нравятся. Машина управляются вполне предсказуемо, без сюрпризов, но вялова-то как-то.  Шипы держаться средненько так. В меру мягкий и не шибко шумный. Износ за 4 зимы не на ярве вполне приемлемый, но хочу поменять по сроку давности и выпадающим шипам.
Была пара моментов, когда на них было страшно - оба момента на асфальте. На льду надо смотреть "помеху сзади" ;)

Winter Viking 2 для московской эксплуатации мне больше понравились. В хардкорных условиях не пасуют, но чувствуется, что несколько похуже ведут себя чем мишлен. Хотя ни льда, ни снега не боятся. В жиже примерно как мишка. На асфальте ведут себя лучше мишлена, чем мне и понравились. И разгоняются и тормозят и управляются лучше. После одной зимы на ярве все шипы на месте, как ни странно. Пожестче мишлена, но также не шибко шумные. Помеху сзади по льду тоже надо контролировать :)
Была пара моментов из серии "ёп, этож лед!", но тормозит с АБС гуд и в поворотах вполне предсказуема.

Поэтому надо чето искать 4 одинаковых!
Я б на твоем месте нешип искал приличный. 4WD и дождь - зачем тебе шипы?
Конти, мишка, нокио, бриджи и т.п.
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Bust_Ed

  • Guest
Люди, а я не очень наглым покажусь, если просто попрошу ткнуть в резину, которая для Москвы оптимал, учитывая, что типа 4ВД и основное время за рулем жена и вроде "гонок" не планируется, но возможен выезд за город (один-два-три, но не постоянно)?

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Если шипы, то конти WV2, если не шипы, то см. мой первый вопрос или конти нешип.
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Bust_Ed

  • Guest
Дронкофф, так вот я и не могу определиться, надо ли шипы для Москвы или нет... :) Меня бы устроила резина "средняя" по всем параметрам. :) Понятно, что на льду лучше шипы, а на асфальте они не нужны. Но как бы получить золотую середину?

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Но как бы получить золотую середину?
слева шип, справа нешип! А сзади наоборот!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Bust_Ed

  • Guest
представляю эту гремучую смесь. :) Она ж как танк будет на  месте разворачиваться. :)

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
дождь в основном но несколько раз в год бывет и снег и лед!  в основном до обеда!
а еще есть такая "хрень" как соленый лед...(моря рядом)...и вот он тает плохо...то есть снизу лёд...а сверху "жижа"...
а когда снег...у нас 4вездёвиков..."праздник"...!
тимма...бери "липучку"...ведь чистый асфальт чаще поподается...особенно тебе на "перегонах" между городами...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
и всё-таки почитайте статью (добавил вначале), хотя бы для ликбеза.
“Учись, Ванька, а то так дураком и помрешь!” ;D
Cтатья очень классная и полезная, я читал этот номер "За рулем", даже журнал не стал выбрасывать.
А вот на Дальнем Востоке практически никто не ездит на шипах, потому как покупают японскую резину б/у (она обычно имеет износ 15-20%), а в Японии шипы вообще запрещены. Кстати, на ДВ никто не знает никаких реагентов кроме песка и соли, да и то только в крупных городах, а в остальных сплошной гололед. И ничего аварий не больше, чем в Москве и в Питере (на 1 погонный километр дороги).
Сам там отъездил 7 лет. На зиму покупал либо Bridgestown, либо Dunlop с крупным рисунком протектора - все отлично: и в городе, и за город было не страшно, ни разу в снегу не застрял.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Вообще у профессионалов есть простая формула: если вы 80% времени ездите по асфальту, 20% по укатанному снегу и льду - липучка, а если наоборот 80% по снегу и льду - шипы.
Я думаю всем понятно, что первый вариант - это Москва зимой.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
А вот на Дальнем Востоке практически никто не ездит на шипах, потому как покупают японскую резину б/у (она обычно имеет износ 15-20%)
На зиму покупал либо Bridgestown, либо Dunlop с крупным рисунком протектора - все отлично: и в городе, и за город было не страшно, ни разу в снегу не застрял.
точно...всё так и было...раньше...
новоросс являлся вторым городом по завозу попонцев в россию...но пришли новые времена...
и теперь нет "машин" и нет соответственно б\у резины...настоящей!
раньше жил в сибири и так же на зиму покупал только "бриджж липучку"...но тут (юг-центр росси) сами продавцы говорят...таких "марок" 50% подделки...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...