Author Topic: камера заднего вида  (Read 22862 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
одну камеру я уже похоже спалил (позже заметил что в спеках указано напряжение 8-11В, хотя камера обгона работает же...), сейчас заказал вторую. Что за приблуда нужна для подключения камеры?


Немного картинкафф по установке:

Сама камера: водо- пылезащищенная, с инфракрасными светодиодами


Снимаем спойлер - две гайки по краям + двусторонний скотч уплотнитель. Редкий ЯРВ без спойлера :) Даже какой-то менее угловатый ))


Спойлер отмыт, по одной из шайбочек камеры, по внутренней стороне рисуем контур дырки под камеру - главное сделать не сильно широкой. Место для крепления выбрал по центру у форсунки омывателя - выемка слева видна.


Дырдачки готовы :) Снизу тоже надо дырку увеличить - чтобы закрутить фиксирующую "гайку" по резьбе на корпусе камеры.


Камера встала в дырке плотно, с натягом - не будет болтаться.


Через гофру в правой части двери протягиваем проводку для камеры - питание и видео. Питание берем от лампочки заднего хода. Кстати, на машине есть отличное приспособление для протягивания проводов - антенна :)




Обновление:

Не удержался, купил на алиэкспрессе камеру, установил. В спойлер, как предыдущая, вставлять нельзя из-за наклона спойлера и самой камеры - вышло бы почти перпендикулярно поверхности, хотя и в данной установке не видно бампера.

Угол обзора больше, светочувствительность лучше (фото сделаны в сумерках, в гараже), да ещё и линеечки присутствуют (зелёная показывает расстояние до объекта ~1.5 метра). Короче, доволен :) Может быть ещё установлю светодиоды чтобы в темноте ездить увереннее.



Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> камера заднего вида
« Reply #1 on: 14/07/08 »
вносим коректировки)) ну иль рекомендации что ли))
питание притянуть надо независимое, если боишься спалить пусти через КРЕНку, подаешь на нее до 15в выдает четкие 12В, на фонарь заднего хода поключаем реле, через которое будед подаваться напряжение на камеру, на кренку мона повесить фильтр в виде конденсатора в 200мк_форад на 16В, ну и соответственно на магнитолу надо подать от той же лампочки сигнал на магнитолу о вкл задней передачи, чтоб он сам включил монитор.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #2 on: 15/07/08 »
монитор включится если появится видеосигнал - поэтому питание нужно подключать от фонаря заднего хода. с кренками тоже вроде разобрался - буду использовать буржуйский аналог L7809

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> камера заднего вида
« Reply #3 on: 16/07/08 »
подай питание отдельно не страдай, а к фонарю подключи реле, так лучше будет.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> камера заднего вида
« Reply #4 on: 16/07/08 »
подай питание отдельно не страдай, а к фонарю подключи реле, так лучше будет.
камера много не сьест, мне тоже кажется, что достаточно тех проводов, что уже проложены...


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #6 on: 16/07/08 »
не могу понять плюсов такого решения, Rojer. Только больше проводов, а стабилизатор всё равно нужен, раз уж камера не переваривает 12В.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #7 on: 26/09/08 »
сегодня обнаружил что камера исправна! ??? выяснил так: в прикуриватель включил конвертор на 220В, в конвертор блок питания на 10В, подключил питание камеры и узрел картинку на мониторе ))) я думал что спалил её, а оказалось, наоборот, не хватает питалова от лампочки заднего хода...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> камера заднего вида
« Reply #8 on: 26/09/08 »
а если вместо лампочек (я имею ввиду, неужели такая просадка идет)?

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> камера заднего вида
« Reply #9 on: 26/09/08 »
подай питание отдельно не страдай, а к фонарю подключи реле, так лучше будет.
ну я так просто напоминаю если че :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #10 on: 27/09/08 »
Quote from: ROJER
подай питание отдельно не страдай, а к фонарю подключи реле, так лучше будет.
не годится это - не будет на мониторе картинка с камеры автоматически появляться. заеду на радиорынок, куплю кондёры и сделаю стабилизатор напряжения, должно заработать.

AquaBat

  • Guest
> камера заднего вида
« Reply #11 on: 27/09/08 »
не годится это - не будет на мониторе картинка с камеры автоматически появляться. заеду на радиорынок, куплю кондёры и сделаю стабилизатор напряжения, должно заработать.
Почему не будет то?
Он же пишет
а к фонарю подключи реле

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #12 on: 27/09/08 »
я не понимаю эти краткие советы без схемы...
картинка появляется на мониторе, при поступлении ВИДЕОСИГНАЛА на видеовходе монитора, причём тут реле подклюенное к питанию?!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> камера заднего вида
« Reply #13 on: 27/09/08 »
схема...
провода от лампы Заднего Хода - на управление реле, а на "силовые" клеммы реле - прерывающийся (с помощью этого же реле) плюсовой провод, пришедший от "источника" (аккумулятора, или у тебя усел стоит, там есть "+" на хорошем проводе). Где взять массу - массу возьми на болтиках возле фонарей, ибо на двери - может быть нестабильна.

я не понимаю эти краткие советы без схемы...
Просадка идет на проводе, видать япы рассчитали все с точностью до мА, и провели не проводок, а волосок ([борьба с лишним весом на граммы ;)]поэтому я тебе советовал отключить лампу на некоторое время, чтобы потребителем была камера вместо лампочки), стабилизатор в данном случае не поможет - ему тоже нужен ток для стабилизации...
« Last Edit: 27/09/08 by Yurz »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #14 on: 27/09/08 »
фигасе городьба... :o не, я по-своему делать буду

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> камера заднего вида
« Reply #15 on: 27/09/08 »
ничего сложного, не забудь рассказать, когда заработает, как обошел стабилизатором напряжения проблему недостаточной силы тока.

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> камера заднего вида
« Reply #16 on: 30/09/08 »
фигасе городьба... :o не, я по-своему делать буду
юр без обид, городьба у тебя, щас схему на вояю

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #17 on: 12/10/08 »
Работавает :) Не сильно широкоугольная и углов бампера не видно, но сгодится. Это картинка как было если ставить вглубь, в корпус, как описано выше. Я сегодня проставкой, которая в комплект входит, чуть сместил картинку от машины, на треть высоты картинки



Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
> камера заднего вида
« Reply #18 on: 12/10/08 »
имхо надо стремиться ставить камеру за стеклом в багажнике. засираться не будет как минимум

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> камера заднего вида
« Reply #19 on: 12/10/08 »
Она и не засирается там. Ну слегка совсем.