Author Topic: Обьясните лоху про сабы  (Read 20674 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Diver59

  • Guest
Друзья мои, можете обьяснить такую тему

Сабвуфер Sony

Quote
Номинальная мощность:     450 Вт
Максимальная мощность:    1500 Вт
Чувствительность:    89 дБ
Частотный диапазон:    15 - 2000 Гц
Сопротивление:    4 Ом

Он по характеристикам хороший, так вот что интересует, на соревнованиях по авто-звуку что мереют?
Максималку или то как играет - качество?
Так же непонятно какой усилитель по это тело подбирать?
450Ват или 1500Ват - как правильно?
Что будет если усилок бедет слабее 450Ват, к примеру 300Ват ?

http://www.003.ru/model/13230_2684.html

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
...я бы лучше обратился на специализированный форум типа этого

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
По характеристикам, у любого производителя все будет хорошо, так что все эти красивые цифорки и дизайн дело рук маркетологов, а не точные боевые замеры!
Соревнование по автозвуку делится на 2 вида: качество звука (саб от Сони там явно не участвует) и Звуковое давление (Там сони тоже как правило не наблюдается). В первом случае судьи оценивают качество звучания всей аудиосистемы в целом по нескольким критериям, а во втором случае замеряют прибором по принципу чем больше тем лучше!
Подбирать усилитель и просто и сложно! По идее чем выше ном. мощность саба тем мощнее должен быть усилитель, другое дело в том что каждый производитель имеет в виду свои ватты! и по разному производят замеры (одни пускают 1000вт на 0,05 сек и смотрят катушка не сгорела ли? если нет то пишут макс. мощность 1000 вт!!! а другие подают нагрузку 700 вт на 5 сек, и пишут потом макс. 700вт и у кого правда, и там и там правда, так же и с номинальной мощностью!) По идее тебе подойдет 2-х канальный усь который в мосту номиналом ватт 450-500 даст!! не забудь пр кандер!
А если усь будет слабее, то он будет грется сильнее, и сабик будет начинать запирать раньше чем хотелось бы!

А ты точно уверен что тебе именно 15 дюймовый нужен саб? не много?
Из опыта, если хочешь чтоб конкретно колбасило, то вопрос нужно решать КОЛИЧЕСТВОМ излучателей, а не мощностью одного!! Поставь две 12-ки и четырехканал, и с соседней машины будет краску сдувать! :o
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Diver59

  • Guest
Ну, я придерживался другого мнения - видно ошибался...
Я думал что 1 большой лучше чем 2 маленьких, это тоде самое как поливать из душа или шланга - при равной пропускной способности шланг дубасит лучше, так и тут думал тот же принцип...

ЗЫ. А кто реально хорош на выставках(производитель, цена качество)? Я почему-то никогда не посещал эти мероприятия и реально не читал про это всё.
Я ценитель не громкой музыки, а качественного звука. У меня дома акустика B&W - если кому то что-то это говорит о моих пристрастиях....

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
для большего диаметра шланга и давление/напор сильнее нужен )))

Diver59

  • Guest
Н
ЗЫ. А кто реально хорош на выставках(производитель, цена качество)? Я почему-то никогда не посещал эти мероприятия и реально не читал про это всё.


Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Тут все дело в площади излучателя (излучателей), два 12-ти дюймовых по площади больше чем один 15-ти, при том что они будут совершать одинаковый ход, пара справится лучше!

Ну а если ты мероман, то обрати внимание на такие фирмы как Дайнаудио, Морель, ДЛС и т.д. , только они очень франклиноемкие!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Diver59

  • Guest
франклиноемкие - это как?

По остальному понятно - пока вопросов больше нет, читаю faq по музыке.

Игорь

  • Guest
знаешь где бывает изображение бедного Франклина? -)

догодалси??? ;)

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
У меня в Цересе стояли
сабвуфер VIBE CBR 12
усилитель Vibe-Fli Loaded 800s

Качало будь здоров. Могу продать, кто заинтересуется, правда после аварии не проверял на работоспособность.

Diver59

  • Guest
хыыы, вопрос.

Boss HC-1900
Серия PowerDrive, двух-канальный усилитель          

http://athifi.ru/?page_name=catalog&block_id=542&manuf_id=&item_id=986

Сильноточный усилитель
Возможность работы на 1/2 Ом
Стрелочный VU-метр
Вентиляторы охлаждения
Линейные выходы для наращивания системы
Блок питания MOSFET

Стабильная стерео мощность при 1/2 Ом  --- 950w x 2

А как быть с тем что головка саба 4 ома????

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
замечание такое: если не нужно чтобы мозги вышибало, то 12" за глаза в нашей машинке, а так и 10-ки вполне хватит. кикер солобарик вполне зачётная штука. а потом сказать вот это говно, а это зачёт - сложно. у меня пролоджи WOW12 и я вполне доволен. 60-80 баксов стоит ))) правда корпус пришлось самому изготовлять. и не стоит забывать что объём ящика под 15-ку нужно минимум литров 40, а под две головки 12 - литров 60 хотябы. багажник пропадает при таком раскладе.
« Last Edit: 25/10/07 by Крап »

Diver59

  • Guest
http://www.alteam.ru/Celestra_DA6K__2375.html как это, как это?????

1 Ом - 7100Ват - как, от куда такую головку взять?

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
если четыре в паралель засандалить - как раз и получится

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Я ценитель не громкой музыки, а качественного звука. У меня дома акустика B&W - если кому то что-то это говорит о моих пристрастиях....

Nautilus? )))

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
незнаю как на счет 2-х двенашек...т.к. пока одной за глаза и уши хватает!!!!!!
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
хыыы, вопрос.

Boss HC-1900
Серия PowerDrive, двух-канальный усилитель          

http://athifi.ru/?page_name=catalog&block_id=542&manuf_id=&item_id=986

Сильноточный усилитель
Возможность работы на 1/2 Ом
Стрелочный VU-метр
Вентиляторы охлаждения
Линейные выходы для наращивания системы
Блок питания MOSFET

Стабильная стерео мощность при 1/2 Ом  --- 950w x 2

А как быть с тем что головка саба 4 ома????
Усь та хорошь, но зачем тебе столько дури в одном устройстве, а то что саб 4 ома, не беда, а то что показывают 1, 2 ома, так это плюс уселу, значит он может стабильно работать при низкоОмной нагрузке! Да и стоить он будет дорого!


http://www.alteam.ru/Celestra_DA6K__2375.html как это, как это?????

1 Ом - 7100Ват - как, от куда такую головку взять?


А что, хороший цифровой усел, но я бы сказал, что он конечно соревновательный, потому как ценители звука не будут использовать цифровые уселы!!
А сабик найти под такое добро не проблема, были бы деньги!


замечание такое: если не нужно чтобы мозги вышибало, то 12" за глаза в нашей машинке, а так и 10-ки вполне хватит. кикер солобарик вполне зачётная штука. а потом сказать вот это говно, а это зачёт - сложно. у меня пролоджи WOW12 и я вполне доволен. 60-80 баксов стоит ))) правда корпус пришлось самому изготовлять. и не стоит забывать что объём ящика под 15-ку нужно минимум литров 40, а под две головки 12 - литров 60 хотябы. багажник пропадает при таком раскладе.

Я чесно признаться, тож не любитель много денег за девайсы отваливать, потому как дорого невсегда оправданно! Можно купить и недорогие саб и усь а играть они будут очень даже хорошо!
Сам себе в предыдущюю машину ставил две 10-ки и 4-х канал Velas, ну и кондер конечно, Качало буть здоров, как то раз камень в лобовуху отлетел, а я скол не заметил сразу, вечером поехал кататься, накрутил посильнее, трещина на глазах пошла по стеклу! О как!
Так что не надо гнаться за брендовым и дорогим! Я за дешево и сердито, как наша машина!!!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Diver59

  • Guest
Nautilus? )))

Нет, они дорогие - нескромно говоря, Макаревич себе может их позволить, а я нет...

B&W DM604 (600я серия)
Саб  ASW675

Diver59

  • Guest
Вопрос с примером:

MTX TC4001
 Число каналов  моноблок     
   Номинальная мощность (14.4 В / 4 Ом)    200 Вт х 1    
   Номинальная мощность (14.4 В / 2 Ом)    400 Вт х 1    
   Частотная характеристика    20 - 200 Гц    

Тобишь, если я на его выход вешаю на 2 головки по 200W 4 Ом = он будет давать мощность 400W?
Так ведь получится?

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
 ;D
Ну типа того, только саб не "дает мощность" а потребляет ее, саб дает низкочастотные колебания однако!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!