Author Topic: Замена подсветки кнопок на красную светодиодами  (Read 40954 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
По напряжению есть светодиоды на 1,5В , 3В, 5В и 12В. Пока других не встречал.
(написал 3В для примера, если имеем 1,5 вольтовый создаем падение 10,5 В

Вставить в диод могут все что угодно, например генератор импульсов - видел мигающий светодиод?

Я имею в виду отличия именно по потребляемому току.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
А ещё есть грибы 'споруны' :):):) простите не удержался... :):):)
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
говорила мне мама - иди работать гинекологом, и работа с людьми, и руки в тепле.....

lavor

  • Guest
Мужики, я здесь новичёк, хачу предложить ришение проблемы где невозможно или трудно установить светодиод - использовать оптоволокно. Нити бывают разного сечения от 0.25мм до 3мм, нити  используют в рекламных целях в подсветке либо подсиетке фасодов зданий, плокатов, вывесок, интеръеров. Например потолки со звёздным небом. Сам недавно в этом работал, есть много внедрёных идей, а также не реализованых.
Есть один момент лучше всего использовать нить производства США - она достаточно крепкая на изгиб и проктически безцветная в отличии от китайской или нашей отечественной.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
А на какое напряжение эти нити?
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Как оптоволокно засунуть в кнопку и заставить светить широким пучком? Теоретически, туда можно и светлячков поселить - главное уметь... :)

Offline P!n

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 296
  • Gender: Male
У меня кнопка туманок не светится((
Посмотрел, к ней всего два провода идет, то есть и светить нечем. У всех так или у кого нибудь есть подсветка этой кнопки?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
подсветка кнопки есть. более того, подсветка кнопки, плюс индикация её включения

Offline P!n

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 296
  • Gender: Male
Блин, значи у меня что то не так с проводкой(((

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да нет же! если у тебя нет лампочки и проводки (2 провода) для габаритной подсветки, то откуда ей взяться :) поставь лампочку, проложи проводку.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
А у меня она просто подсвечивается. Индикация включения есть тока на обогреве заднего стекла.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
У меня кнопка туманок не светится((
Посмотрел, к ней всего два провода идет, то есть и светить нечем. У всех так или у кого нибудь есть подсветка этой кнопки?
Полез посмотреть что у меня с ентой кнопкой, проводов действительно только 2, надо будет провести (если надо), места для лампочек в кнопке присутствуют, закрыты обманками (когда глянул, обрадовался, что есть запасные лампочки, что япы идиоты, ан нет, не совсем, не совсем япы). Прозвонил - контакты разъема кнопки с контактами на разъеме лампочки соединены, - унификация - это плюс...
Одного не понятно, зачем там подсветка, если как не сядь, 2-3 кнопки перекрываются рулем???
И ваще я этой кнопкой не пользуюсь (всегда включена), сел в машину, включил габариты, загорелся ксенон в туманках, так и езжу всегда, а ночью или на большой скорости включаю еще и ближний.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
А у меня она просто подсвечивается. Индикация включения есть тока на обогреве заднего стекла.
Ой, наврал. Кнопка туманок вообще не подсвечивается. Кроме обогрева у меня кнопка метлы подсвечивается.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline P!n

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 296
  • Gender: Male
Полез посмотреть что у меня с ентой кнопкой, проводов действительно только 2, надо будет провести (если надо), места для лампочек в кнопке присутствуют, закрыты обманками (когда глянул, обрадовался, что есть запасные лампочки, что япы идиоты, ан нет, не совсем, не совсем япы). Прозвонил - контакты разъема кнопки с контактами на разъеме лампочки соединены, - унификация - это плюс...
Одного не понятно, зачем там подсветка, если как не сядь, 2-3 кнопки перекрываются рулем???
И ваще я этой кнопкой не пользуюсь (всегда включена), сел в машину, включил габариты, загорелся ксенон в туманках, так и езжу всегда, а ночью или на большой скорости включаю еще и ближний.

Все точно так-же. но хочется, чтоб все кнопки светились)). Буду кидать провода, хоть на.подсветку, так как для индикации в кнопке даже окошка нет.

lavor

  • Guest
 
А на какое напряжение эти нити?
В этих нитях вабще нет никакова напряжения - нить передаёт пучёк света ( с одного канца нити светодиод а с другова свечение этова светодиода)

и где их купить?
Я пороюсь в своих записях, есть телефон и название фирмы продовца (находится в Москве), чуть поже.
Как оптоволокно засунуть в кнопку и заставить светить широким пучком? Теоретически, туда можно и светлячков поселить - главное уметь... :)
Нити есть двух видов, торцевого свечения и боковова. Торцевые про них понятно с одного конца источник света - с другова пужок тавоже света, а бокавые нить она светится как с торца так и по всей своей длинне, её яркость свечения будит зависить лиш от мощности источника света (скажем светодиод на 1w, 3, 5w,- 3 и 5Вт очень яркие им неохадим радитор, иначе перегорят, напражение 12В) Если проложить нить и засветить уё с двух канцов: эфект - равномерное свечение по всей длинне без потери яркости, если с одной стороны засветить то боковое свечение нити бедет различатся (у источника ярче чем на его конце)
Как оптоволокно засунуть в кнопку и заставить светить широким пучком?
Использовать нить(торцевая) большим сечением 2мм, 3мм либо несколько нитей в пучок свезать, самый дишовый светодиод диаметром-5мм влёхкую засвечивает 20 нитей сечением 0.75мм на длину 15см.
Есть нюансы монтожа спряжений нитей и светодиода, если тема интересна спрашивайте раскажу и объясню ну а если постараюсь то и покажу.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Да лучше сделай раз и фотки покажи, чего диссертации писать :)

lavor

  • Guest
В понедельник фотки вылажу.
Т.к. интернет (халява) доступен толь на работе ;D

lavor

  • Guest
Извиняюсь за непредвиденную задержку, был в командировке.
Ну а теперь могу рассказать и показать всю процедуру подключения оптоволокна к светодиоду.
Вот весь набор необходимого:
[/img]C:\graal_21\Энергетик\graal_20\gradl\16102008267[/img]
Светодиоды как видите могут быть разные: 10мм, 5мм, либо из сетодидных линеек (на фото с лева в низу), Если применять диод 10мм, он вставляется в так называемый «кабель-ввод» - продаётся в электротоварах, либо в любую трубку подходящего диаметра, 5мм диод закрепляется аналогично.
Вот нити разного сечения (на фото 0.75мм и 3мм),  0.75мм собрал в пучёк для наглядности их там 25шт.
 
Конец  пучка нитей, который присоединяется к диоду необходимо обрезать расплющенным жалом (в виде ножа) паяльника, предварительно надев на нити металлическую трубку чтобы срез получился ровный, это нужно сделать чтобы нити спаялись меж собой и образовали на конце что-то вроде линзы, но не передерживайте жало, обрезается плавно и равномерно. После обрезки металлическая трубка снимается.
Вот что должно получиться.
 
Чем ярче диод тем ярче свечение.
 
Есть ещё одна фишка, слегка покарябав вдоль нити лезвием – царапины засветятся, можно не карябать а нанести насечки в определенном порядке или хаотично. К примеру это можно использовать сделав заднюю шторку из нитей с насечками получится светящийся дождь, всё зависит от фантазии ну и конечно  небольшая ловкость рук.
Вот адрес конторы торгующей этими нитями, светящимися кабелями и не только.
Агентство «А» - Fiber Optic Lighting
Тел.(495) 195-9785, факс: 195-9788                                       www.aaa.ru
125167 Москва, Ленинградский пр-кт д.47, офис 701    [email protected]
Кантора существовала два года назад сейчас не проверял.

lavor

  • Guest

Ну а теперь могу рассказать и показать всю процедуру подключения оптоволокна к светодиоду.
Вот весь набор необходимого:
http://
Светодиоды как видите могут быть разные: 10мм, 5мм, либо из сетодидных линеек (на фото с лева в низу), Если применять диод 10мм, он вставляется в так называемый «кабель-ввод» - продаётся в электротоварах, либо в любую трубку подходящего диаметра, 5мм диод закрепляется аналогично.
Вот нити разного сечения (на фото 0.75мм и 3мм),  0.75мм собрал в пучёк для наглядности их там 25шт.

Конец  пучка нитей, который присоединяется к диоду необходимо обрезать расплющенным жалом (в виде ножа) паяльника, предварительно надев на нити металлическую трубку чтобы срез получился ровный, это нужно сделать чтобы нити спаялись меж собой и образовали на конце что-то вроде линзы, но не передерживайте жало, обрезается плавно и равномерно. После обрезки металлическая трубка снимается.
Вот что должно получиться.
http://
Чем ярче диод тем ярче свечение.
http://
Есть ещё одна фишка, слегка покарябав вдоль нити лезвием – царапины засветятся, можно не карябать а нанести насечки в определенном порядке или хаотично. К примеру это можно использовать сделав заднюю шторку из нитей с насечками получится светящийся дождь, всё зависит от фантазии ну и конечно  небольшая ловкость рук.
Вот адрес конторы торгующей этими нитями, светящимися кабелями и не только.
Агентство «А» - Fiber Optic Lighting
Тел.(495) 195-9785, факс: 195-9788                                       www.aaa.ru
125167 Москва, Ленинградский пр-кт д.47, офис 701    [email protected]
Кантора существовала два года назад сейчас не проверял.

Благодарю за подсказки я пока с компутером на "вы". :o
« Last Edit: 17/10/08 by lavor »