Author Topic: Автосвет или так и нужно?  (Read 37734 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
электрики, что куда (плюс или минус) надо подать, чтобы ближний включить?



Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.

Alexander_SH

  • Guest
электрики, что куда (плюс или минус) надо подать, чтобы ближний включить?


БС включится при подаче "массы" на контакт лампы LO (на схеме A04 и A08) и подаче "+12В" на "общий" контакт лампы (A02 и A06).
На переключателе (колодке разъема) "Multi-use lever" это выглядит так:
"масса" - замыкаем Z02 и A18 (Е и LO) - возможно, что он уже включен до переключения фар в режим ДС.
"+12В"  - замыкаем А22 и А23 (B и L)

При подаче +12В на лампы (когда замыкаются А22 и А23) включится корректор фар.
При включении ДС загорится лампа "High beam indicator" - последовательно через лампы БС, заодно эта лампа проверяет целостность ламп БС.

« Last Edit: 20/09/10 by Alexander_SH »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: Alexander_SH
"масса" - замыкаем Z02 и A18 (Е и LO) - возможно, что он уже включен до переключения фар в режим ДС.
похоже инвертор V-07 не нужен? достаточно бычного реле, раз уж его нет в цепи

Quote from: Alexander_SH
"+12В" - замыкаем А22 и А23 (B и L)
не пойму как замыкать два плюса?

Корректора фар на праворульных нет, я потому и приглушил их. Реально схема выглядит так:

Alexander_SH

  • Guest
похоже инвертор V-07 не нужен? достаточно обычного реле, раз уж его нет в цепи
не пойму как замыкать два плюса?

Корректора фар на праворульных нет, я потому и приглушил их. Реально схема выглядит так:

Сначала надо попробовать замкнуть только B и L (т.е. А22 и А23) - может этого будет уже достаточно, чтобы включать БС. (И даже лучше, т.к. не возникнет проблем с ДС - лампы будут включаться как и включались, т.е. по одной нити, кроме режима "мигания" - положение HF (верхнее) на схеме переключателя, когда будут включаться обе нити).
Как замыкать? Берем реле (например, 90.3747-10) и подключаем: 85 - на "массу" Z02, 86 - на выход 56 контроллера LC-7 (включение нашего реле БС подачей плюса), 30 - на А22 переключателя, 87 - на А23 переключателя. Замыкаем А22 и А23, т.е. подаем напряжение +12В от контакта А22 к контакту А23.
Инвертор, похоже, для данного подключения не потребуется.

(Для новой схемы - то же самое).

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
не получилось... не понимаю почему. все варианты перепробовал :-\ только дальний включался в какой-то комбинации

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
А не проще поставить это?  http://www.12v.ru/site.xp/050053049124052056050124.html

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
проблема же не в том ЧТО поставить, а КАК подключить

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
на фары идет всего ТРИ провода. на один(общий для спиралей) подается +12V через преды, на оставшиеся два - масса. один на дальний, другой на ближний.  в каком месте запутался?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: kasper-dp
в каком месте запутался?
вопрос дня! :D :D :D знал бы где запутался - я бы не запутался :D

что ещё за спирали?

в общем замыкание указанных выше проводов не даёт ничего. попробую ещё на выходных когда по-светлее будет и времени по-больше

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
что ещё за спирали?
Ну это такие проволочки, которые из-за внутреннего сопротивления сильно нагреваются, настолько сильно, что аж светятся. Различают спирали ближнего и дальнего света.  ;D

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
умник! :P

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Йес! Йес!! Йес!!! :) Он у меня йесть! Всё благодаря Александру! Оказалось схема, точнее цветовая маркировка проводов не совпадает с реальностью. Для включения нужно подавать И массу, И плюс. Подключено через 2 реле. Если кому надо будет, сфотографирую что куда

sergo007

  • Guest
Собрал себе датчик света на микроконтролере Мега8, под новые ПДД, алгарит следующий: если машина заведена и стоит на парковке, то ночью включаются габариты, если начинаю движения днем включаются противотуманки, а ночью еще и ближний свет, заглушил машину все потухло, все просто но очень практично, я забыл вообще теперь за переключатель света, если кому интересно могу выложить схему, и прошивку, запчастей рублей на 200 а может и того меньше, датчик зазместил за зерклом, там как раз такое ложе прям под него ))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ты крут! :) наверное это пригодится для тех у кого не только паяльник , но и программатор завалялся

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
sergo007 ,выкладывай все-все что есть,приблуда нужная)
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Зачем вам контроллеры?
Сделайте через реле, чтоб свет включался при включении зажигания и все, оставляешь свет включенным (на подрулевом рычажке), при выключении зажигания свет тоже будет гаснуть. Или я чего-то не так говорю?

sergo007

  • Guest
Можно и реле, но зачем гореть свету если машина не едет, да и не гаснет от если выключить зажигание оставив переключатель включенным, но да ладно, решать делать или не делать сие устройство решать вам. В общем я кидаю ссылку на архивчик, в нем есть все необходимое, схема, прошивка, исходник, разводка платы и фотка готового устройства, фотодиод я использовал от Nokia N70(манюсенький такой, просто я занимаюсь ремтом сотовых этого добра дома полно), но можно любой другой тольку скорее всего прийдется подстроить чувствительность резистором  который у меня 220к, или же в прошивке (АЦП у меня там 10 стоит), кто разбирается, но проще резистор подобрать, полярность диода подберете опытным путем, реле брал обычные автомобильные по 40р у нас, транзисторы тоже можно использовать любые лиш бы по току держали и проводимости той были n-p-n, я использовал какие то с матричного принтера но я думаю наши кт815, 805 прекрасно подойдут, в архиве весть схема колодки кого куда прикручивать, реле противотуманок соответсвтенно к кнопке противотуманок (я в противотуманки засунул светодионые лампы, менты не трогают, и генератор не напрягается), да и еще нужно будет найти провод с селектора режима паркинг, но это не сложно, синяя колодка на приборной панеле, легко вычислить с помощью прибора, когда ставиш на режим паркинг этот провод звонится на землю, в остальных режимах он не звонится, я бы написал но не запомнил какой, а машину уже собрал, не охота разбирать панель, но там ничего сложного, вроде все написал, в общем будут вопросы пишите, чем смогу тем помогу, вот архив http://sergo007.ucoz.ru/load/datchik_sveta_yrv/17-1-0-84, да скорее всего прийдется зарегится на сайте для скачки, но там все просто, да и еще задержка гашения ближнего света в прошивке у меня стоит где то 1,5 минуты, на случай фонарей или встречек, но как показала практика датчик не реагирует на них вообще, только на солнечный свет
« Last Edit: 08/11/10 by sergo007 »

Offline freeman86

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 633
  • Gender: Male
Кто знает японский, переведите пожалуйста, что написано слева.
 И кто знаю датчики света, переведите пожалуйста, что написано справа..  ;D что происходит если включить солнышко, или звезду? А если по-середине?  :-[