Author Topic: Компутирная помосчь (только здесь) !  (Read 221834 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Переустановить естественно проще. И обычно правильнее. А иногда НЕЛЬЗЯ или НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО. Постоянно оживляю ржавые системы потомучто иначе нельзя. Попытаться стОит...

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
этоть.. у меня тож ламерский вопрос :) ноуту больше 2-х лет и винду ни разу не переставлял. соответственно тупит он дико, особенно на загрузке и выключении. можно минут 5 курить точно, пока всё включится. причём в трее ничего не висит и всякие дибильные сервисы я тож не устанавливаю в автомате. соответственно вопрос: как быть? много нужных прог стоит и куча фотографий и прочая прочая, т.е формат с:/ не катит
Есть куча программ для опимизации и чистки винды от мусора. RegCleaner, XP Tweaker, ConfigNT и т.д.   3 год стоит винда, все работает как часы точно и быстро :)

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
жаль в майкрософте нет фидбэка :)
ну я же обрисовал проблему достаточно подробно... в регклинере надо вручную тереть неизвестно что... а есть какая прога которая подсказки даёт что можно тереть а что не стОит? ну и потом реестр это не всё что тупит систему :( я не много прог ставлю, а потом стираю. очень мало даже.

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
жаль в майкрософте нет фидбэка :)
ну я же обрисовал проблему достаточно подробно... в регклинере надо вручную тереть неизвестно что... а есть какая прога которая подсказки даёт что можно тереть а что не стОит? ну и потом реестр это не всё что тупит систему :( я не много прог ставлю, а потом стираю. очень мало даже.
В регклинере есть опция автоматицеская очистка реестра от несуществующих ссылок ;)...вобщем я так понял было бы желание...

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
ЗЫ Драйвера на монитор НЕ НУЖНЫ если что.

не нужны только для формата 4:3 - а для широкоформатных нужны - по крайней мере для XP - для того чтобы появилось рабочее разрешение

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
сколько не дифрагментируйте, не чистите реестры - все равно работать будет медленно и плохо! сам не хочу на рабочих компах все переустанавливать - но решение только одно. Даже поставленная с образов винда работает хуже чем поставленная с нуля - почему не знаю

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: boris-blade
не нужны только для формата 4:3 - а для широкоформатных нужны - по крайней мере для XP - для того чтобы появилось рабочее разрешение
даааа... проставилось там разрешение до 2560*не-помню-на-скока :D а вот утилитка монитора только до паспортных 1650*1050

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
даааа... проставилось там разрешение до 2560*не-помню-на-скока :D а вот утилитка монитора только до паспортных 1650*1050
не нужны только для формата 4:3 - а для широкоформатных нужны - по крайней мере для XP - для того чтобы появилось рабочее разрешение
Ликбез.
Драйвера принудительно оставляют допустимые разрешения в списке (таблица разрешений в *.ini). В остальном XP получает информацию о режимах от монитора по :
DDC 1 - односторонняя связь (от монитора к компьютеру)  передача данных о модели монитора и параметрах поддерживаемых видеорежимов.
либо
DDC 2 - двусторонний обмен данными
т.е. благодаря PnP система сама знает на что способен монитор и без драйверов.
В большинстве случаев этого достаточно. Мне не приходилось ни на один широкоформатник ставить дрова.
но от установки драйверов разумеется хуже не будет

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
2 Крап
всякие Регклинеры и т.п. автоматические системы опасны для жизни неанглоязычных систем.
Только чистка в ручную со знанием дела.
PS C образа система не может работать хуже чем при новой установке если параметры компьютера не менялись(в т.ч. настройки БИОСа и физическое состояние HDD). Цифровая запись не аудио касета чтобы "менять" содержимое при перезаписи.

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
2 Крап
всякие Регклинеры и т.п. автоматические системы опасны для жизни неанглоязычных систем.
Только чистка в ручную со знанием дела.
PS C образа система не может работать хуже чем при новой установке если параметры компьютера не менялись(в т.ч. настройки БИОСа и физическое состояние HDD). Цифровая запись не аудио касета чтобы "менять" содержимое при перезаписи.

я это прекрасно понимаю - но факт остается фактом

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
просто заржавел он у тебя наверное :) имхо могла упасть скорость обмена данными с диском или оператива сдохнуть
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
короч после всех предложенных манипуляций движуха такая: включаю кнопку, достаточно быстро появляется картинка рабочего стола, потом достаточно лениво на ней расставляются ярлыки, потом подгружается антивир, и всё остальное. время до появления полного рабочего стола сократилось примерно вдвое. потом я тыкаю в панели быстрого запуска мазилу и вот тут винт начинает долго долго мигать и пауза может тянуться минуту... потом выскакивает 

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Мало памяти оперативной. Свапинг работает.
Кроме того мозила и у меня на феноме 4-ядерном не быстро запускается. Не минуту конечно но есть такое дело
ЗЫ отключи антивир - раза в 2-3 быстрее станет.

DENNIS_OFF

  • Guest
Для ХР
0. Удалить через панель управления весь лишний софт.
1. Чистка реестра спец софтом, например http://chatboltun.ru/soft/779-ccleaner-2.12.660-russkaja-versija.html и перезагруз.
2. После перезагруза, вставить CD с Виндовсом нормальным (не зверь и пр. сборки), там в какое -то время вроде как после надписи, что виндовс уже стоит, можно будет вызвать консоль восстановления, нажав букву "R".
3. В консоли выбрать систему (если винда на машине всего одна, то 1.)
4. Ввод пароля админа (если установлен). В противном случае просто "ENTER".
5. Далее командной строкой набрать CHKDSK /?.
    вылезет помощь по этой команде (не вспомню на вскидку ключи). Согласно помощьа прописать ключ для безусловной проверки диска (что - то типа "chkdsk c: /p").
После длительного пережевывания вытащить диск, перезагрузиться и запустить дефрагментацию.

PS: CHKDSK отлично помогает при постоянном перезагрузе винды, и при ошибке с черным экраном и надписью, что не хватает системного файла...........%PATH.......

PPS: постоянно в регклинере грохал то, что косячного выползало после теста, на разу система не упала.
        Регклинер забросил по причине неработы на системе с последними обнолениями. Пересел на СCleaner.

DENNIS_OFF

  • Guest
короч после всех предложенных манипуляций движуха такая: включаю кнопку, достаточно быстро появляется картинка рабочего стола, потом достаточно лениво на ней расставляются ярлыки, потом подгружается антивир, и всё остальное. время до появления полного рабочего стола сократилось примерно вдвое. потом я тыкаю в панели быстрого запуска мазилу и вот тут винт начинает долго долго мигать и пауза может тянуться минуту... потом выскакивает 

Тормоза могут быть при малом количестве памяти, либо при умирании одного из модулей. (Мемтест в помощь)

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
еще есть такая штука как распределение памяти виндой. обычно все нормально, но если полазил...
в свойствах компа-быстродействие (вроде). точно не скажу, поскольку уже давно на линухе.
там распределение было. типа программы, службы, бэкграунд процессы...

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
короч после всех предложенных манипуляций движуха такая: включаю кнопку, достаточно быстро появляется картинка рабочего стола, потом достаточно лениво на ней расставляются ярлыки, потом подгружается антивир, и всё остальное. время до появления полного рабочего стола сократилось примерно вдвое. потом я тыкаю в панели быстрого запуска мазилу и вот тут винт начинает долго долго мигать и пауза может тянуться минуту... потом выскакивает 
а антивир не касперский??? :))))))  удаляй его и будет гораааздо быстрее грузиться

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male

DENNIS_OFF

  • Guest
гм...   попробуй скачать б/пл утилитки от Веба (CureIT), или каспера (AVZ) и протестить машину на троянчики.

Offline anmarkin

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1325
  • Gender: Male
Подскажите программу которая автоматически размещает много jpg на странице word или jpg.
Не забуду никогда, владел YRV с 30/05/2007 по 05/05/2012.
Пробег 56 - 114 тыс.км.
Specs:
ECU Р30, Blitz Boostcontroller, Blitz Powermeter
BBS wheels, Euro 0 (non catalizator), шумка, XenonПТФ, Naиболты АКПП fix