Author Topic: Юридическая консультация  (Read 147633 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

PaRaDoX

  • Guest
если сразу оспариваешь чтокасацию - верно, если так как в данном случае, узнал через время продолж. - то только жалобу

куда конкретно? буду знать)

niko.m

  • Guest
чего куда - в личку пиши
звони 89185041864
факсы высылай и т.п.

PaRaDoX

  • Guest
ГАИ составила протокол. У ГАИ нет полномочий суда, значит вас должны вызвать в суд. На суд вас должны вызвать повесткой. ГАИ вам такую повестку не выпишет, ГАИ вам выпишет повестку в групу разбора, а когда вы явитсь туда,вам там уже выпишут повестку в суд. Вы не в какую ГАИ не являетесь и повестку вы не получаете. Вам эту повестку пришлют по почте заказным письмом. А вы это письмо не возьмёте а почтальона вежливо пошлёте подальше, или вообще не откроете ему дверь (вас нет дома).

Так-как вы эту повестку не взяли - вы не извещены. А раз вы не извещены, судить вас не имеют права и суд не состоится. Это открытым текстом изложено в статье 25.1 ч.2 КОАП РФ.

Протянув время два месяца (такой срок давности согласно ст. 4.5 КОАП РФ), вы идёте в ГАИ и забирате "права". К административной отвественности вас уже не привлекут - истёк срок давности ( два месяца).Вы красиво отмазались.

Правда если вы не возьмете повестку,почтальон может подделать вашу роспись и суд будет считать,что вы извещены и состоится в ваше отсуствие. На это счет скажу сразу-во первых подделка росписи-это уже статья уголовного кодекса. Во вторых я знаю случаи,когда почтальоны подделывали роспись получателя повесток,а сами повестки не вручали. А получатель был под следствием, и ему из за этого меняли меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу; так в этих случаях почтальонам ломали пальцы,и ломали хорошо, пассатижами. Со сломаными пальцами подпись уже не подделаешь. До ломания пальцев почтальонам дела не дошло,но в остальном проблемы с ГАИ (когда отобрали права),я разруливаю только так. На суды я не хожу. Так-как согласно ст.25.1 ч.2 КОАП РФ "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела." А так-как данных о моём надлежащем извещении нет (я повестки не беру и почтальонам дверь не открываю (меня нет дома)), суда тоже нет.


http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/11/auto/305893/



Кстати, а за синьку или ганжу тоже так прокатывает? :)

Leha

  • Guest
Привет всем. Вчера мчал по городу и напоролся на камень с острыми краями, размером более 12 см. Порвал новую покрышку. Вызвал ментов, сфотал и заснял на видео все это и проезжающие мимо камазы с щебнем у которых груз на 1,5 метра выпирал над бортами. Хотел все по уму сделать. Менты сказали, что без толку, ведь я не видел с какой машины выпал камень. Единственное это ведь есть, какие-то нормы для перевозки грузов. Короче как мне быть? Я думаю жалобу в прокуратуру и ГИБДД, пусть проведут проверку, кто так перевозит грузы, потом в суд. Остановите меня если я не прав, может оно того не стоит? Во сколько мне это обойдется. Я уже писал, что у нас в городе ездить невозможно, я уже примерно так несколько раз попадал, а сколько видел других. Пора это прекращать. Говорят уже есть положительная статистика таких дел. Хочу попасть в нее.
« Last Edit: 05/06/08 by Подоноk »

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
ну расскажи тока окончание эпопеи .....
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Leha

  • Guest
Боюсь что этим и закончится эпопея.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
Боюсь что этим и закончится эпопея.

жаль.... у нас в городе ямы на дорогах как раз ровно под колесо... и глубиной примерно сантиметров  30, даже не хочу думать о том что произойдет если туда ктото влетит даже на скорости 60 км час :(

Leha

  • Guest
У нас такие же ямы, только эту дорогу наконец-то сделали год назад, вот только как. Асфальт повторяет все неровности и ямы, которые были до ремонта.

PaRaDoX

  • Guest
У нас такие же ямы, только эту дорогу наконец-то сделали год назад, вот только как. Асфальт повторяет все неровности и ямы, которые были до ремонта.

:D !!!! спасибо поржал!)

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Привет всем. Вчера мчал по городу и напоролся на камень с острыми краями, размером более 12 см. Порвал новую покрышку. Вызвал ментов, сфотал и заснял на видео все это и проезжающие мимо камазы с щебнем у которых груз на 1,5 метра выпирал над бортами. Хотел все по уму сделать. Менты сказали, что без толку, ведь я не видел с какой машины выпал камень. Единственное это ведь есть, какие-то нормы для перевозки грузов. Короче как мне быть? Я думаю жалобу в прокуратуру и ГИБДД, пусть проведут проверку, кто так перевозит грузы, потом в суд. Остановите меня если я не прав, может оно того не стоит? Во сколько мне это обойдется. Я уже писал, что у нас в городе ездить невозможно, я уже примерно так несколько раз попадал, а сколько видел других. Пора это прекращать. Говорят уже есть положительная статистика таких дел. Хочу попасть в нее.
Н-да... реально геморойное дело... Побузить стоит, проверку пусть проводят, но вот ты вряд ли что получишь. Действительно виновника не видел, не на кого будет вину повесить... :( А организация кому принадлежат самосвалы наверняка отмажется, типа у нас все выходят по "гостам"...
С ямами то на дорогах проще, там все ясно.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Я как-то раз в плохо закрытый люк вскочил - минус покрышка и минус диск, скорости 45-50 кмч хватило. Там же неподалеку уже стоял RangeRover с такой же проблемой (только сумма ущерба у него другая), менты быстро приехали, но сказали, мне (и еще владелице 10-ки, которая за мной следом тоже влетела) что не стоит заморачиваться, дорожники будут долго мозг мурыжить, отнекиваться... а у RR была каско, поэтому ему надо было. Да и за него по судам будет страховая бегать. Позвонил знакомым, сказали - машина старая, амортизация большая, много не получишь, только набегаешься.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
ну хз... подвеска у нас зато дорогая :)

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Я как-то раз в плохо закрытый люк вскочил - минус покрышка и минус диск, скорости 45-50 кмч хватило. Там же неподалеку уже стоял RangeRover с такой же проблемой (только сумма ущерба у него другая), менты быстро приехали, но сказали, мне (и еще владелице 10-ки, которая за мной следом тоже влетела) что не стоит заморачиваться, дорожники будут долго мозг мурыжить, отнекиваться... а у RR была каско, поэтому ему надо было. Да и за него по судам будет страховая бегать. Позвонил знакомым, сказали - машина старая, амортизация большая, много не получишь, только набегаешься.
Я не влюк, в яму влетал. Вызывал ментов, все оформлял как положенно. Короче через месяц дорожники сказали мне давай договоримся... Договорились на 12000р. :) Пробил два колеса тогда, ну а в протоколе написал конечно помаксимуму... Так что все реально. И кстати дорожникик сказали мы первый раз в своей жизни платим деньги.

PaRaDoX

  • Guest
Я не влюк, в яму влетал. Вызывал ментов, все оформлял как положенно. Короче через месяц дорожники сказали мне давай договоримся... Договорились на 12000р. :) Пробил два колеса тогда, ну а в протоколе написал конечно помаксимуму... Так что все реально. И кстати дорожникик сказали мы первый раз в своей жизни платим деньги.

Респект и уважуха! :)
Значит есть ещё справедливость в этом мире!

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Респект и уважуха! :)
Значит есть ещё справедливость в этом мире!
Есть... Добится ее сложно, а так есть ;) Конечно время пришлось потратить.. но главное я хоть большую сумму отбил. Кстати писал реально все по максимому, даже лопнувшее лобовое стекло вписал, хоть лопнуло оно от камня неделей раньше :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Ну я был на старом(да еще и казенном) пассате, ему 20 лет... ничего б не дали, может на бензин разве что. Чтоб поджечь...

Leha

  • Guest
Сегодня в ГИБДД тоже говорят ничего не добьешся. Я уже собираюсь уходить, заходит бывший гаишник, теперь адвокат и говорит, что это очень просто. Не надо искать чей камень, а просто искать ответственного за участок дороги и составить иск в суд. Или в дор. надзоре наказать конкретное лицо штрафом на 5 тр, или юр лицо на 200 тр. Короче много рассказал, а браться не будет. Надо найти нормального адвоката, но на это дело не пойдет нормальный - суммы не те. По его словам можно все проблемы на дороге высудить и настанет коммунизм.

Leha

  • Guest
Согласно действующего в России ГОСТ 50597 - 93 г. максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине - 15 см., по ширине - 80 см., по глубине - 5 см. Все что больше этих размеров хотя бы по одному параметру - должно быть огорожено и обозначено. Открытых люков вообще быть не должно!
Итак, какие конкретные действия вы должны предпринять, попав в подобную ситуацию на первом этапе:
- вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия;
- не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находиться в таком виде, как попал в яму или открытый люк;
- еще до прибытия сотрудников ГИБДД постарайтесь найти двух - трех свидетелей, запишите их ФИО, домашние адреса, телефоны. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, в том числе и родственники. Особо обратите внимание свидетелей на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков;
- когда прибудут сотрудники ГИБДД примите самое действенное участие в составлении протокола. Потребуйте, чтобы схема составлялась в присутствии понятых и в ней были правильно и точно отражены все обстоятельства дела - размеры ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений. Потребуйте чтобы вам немедленно на месте аварии выдали копию протокола;
- независимо от самочувствия и наличия или отсутствия видимых травм обратитесь в поликлинику по месту жительства или травматологический пункт. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы, сотрясение мозга и т.п. Не отказывайтесь от больничного листа. Помните, что если вы пробыли на больничном более 21 дня - против виновников аварии возбуждается уголовное дело;
- когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с них копии, а то бывают случаи сговора милиционеров с работниками дорожных служб (пропадают показания свидетелей, подменяются протоколы, изменяются схемы). Узнайте место и время рассмотрения вашего дела в группе разбора и обязательно придите туда лично или пришлите своего представителя;
На первом этапе (оформление ДТП и получение нужного вам заключения) могут встретиться следующие трудности:
- дорожные службы, получив информацию из ГИБДД о происшедшем, стремятся уничтожить следы своей деятельности - бывают случаи, когда все они убирались за считанные часы. Поэтому, чтобы оставить у себя доказательства желательно сфотографировать место происшествия, поврежденный автомобиль, дефектный участок дороги и запастись дополнительными свидетельскими показаниями.
- сотрудники ГИБДД проявляют полное равнодушие и в установленные законом сроки не выдают вам справки о ДТП, не ищут виновных дорожников, а то и сами скрывают их координаты. В этом случае необходимо обращаться в прокуратуру. Прокурор обязан в течение 20 суток истребовать все необходимые материалы по делу и принять решение о виновности дорожников, сообщить вам их юридический и физический адрес, и если последствия ДТП носят уголовный характер (нанесен материальный ущерб от 500 МРОТ и выше или имеются пострадавшие), прокурор сам обязан направить дело в суд.
- ГИБДД приняло решение, что а аварии виноваты не дорожные службы, а вы сами. Зачастую они выносят заключение, что --вы не справились с управлением--, переваливая тем самым вину на вас. В этом случае такое решение можно обжаловать в вышестояшей организации ГИБДД или сразу в суде. Здесь вам как раз и пригодятся свидетели и фотографии, сделанные на месте аварии.
Но вот все нужные вам решения получены, ГУБДД признало, что вы не виновны в ДПТ (оно произошло из-за плохой дороги) или оставило это на усмотрение суда, то вы приступаете ко второму этапу - возмещению причиненного вам ущерба.
Законы говорят, если в ДПТ нет вины потерпевшего, то причиненный ему вред подлежит возмещению в полном обьеме и без каких-либо ограничений лицом или организацией, причинившей этот вред. Ущерб можно взыскать и при наличии вины потерпевшего. Согласно ГК РФ не возмещается только вред, возникший по умыслу самого потерпевшего. Например суд признает, что вы, как пострадавшее лицо из-за плохой дороги имели возможность избежать аварии, но проявили грубую неосторожность. В этом случае суд может уменьшить размер возмещения, выплачиваемого вам виновниками. Однако, если в ДТП пострадали люди, при возмещении дополнительных расходов (лечение, лекарства, восстановительные процедуры, потерянный во время лечения заработок и т.п.) вина потерпевшего не учитывается и оно (возмещение) выплачивается в полном обьеме. Как возместить ущерб в результате ДТП подробно расписано в одной из частей моей юридической консультации. Там же подробно написано, как практически обращаться в суд за защитой своих прав и с судебными исками. Однако напомним кратко ваши дальнейшие действия:
- выясните, является ли организация - ответчик юридическим лицом. Если она является лишь территориальным подразделением, то претензии предьявляются вышестоящей организации;
- проведите калькуляцию причиненных вашему автомобилю повреждений в специализированной оценочной фирме. Вызовите телеграммой ответчика за несколько дней до проведения экспертизы указав в ней место и время ее проведения. Копию телеграммы сохраните для суда;
- пошлите виновнику ДПТ требование о возмещении ущерба с предложением добровольно возместить ущерб заказным письмом с уведомлением о вручении. К требованию приложите копии всех документов, имеющих к нему отношение (протокол ГИБДД, справки, калькуляцию, счета за почтовые услуги, транспортировку поврежденного автомобиля и т.д.);
- если в течение месяца после отправки требования ответчику вы не получили от него ответа или он отказался возместить ущерб в добровольном порядке (для организаций и юридических лиц срок ответа один месяц, для физических - одна неделя) - подавайте в суд иск. Помните, что многие организации требуют подавать иск в суд зачастую не потому, что они не хотят возместить ущерб, а потому, что только таким образом они могут официально списать деньги со своего счета для выплаты вам. Их даже не смущает то, что им придется дополнительно оплачивать государственную пошлину, судебные расходы и услуги адвоката, если вы его наймете.

Что такое гражданское общество - это мы, читающие законы и отстаивающие свои права.
Мы сами виноваты, что ездим по таким дорогам. Нас на форуме более 2000 челов. Если каждый подаст в суд на дорожников, то я думаю уже будет результат. У каждого из нас есть причины сделать это. А не сделаем этого - будем продолжать разбивать машины и материться на дорожников, правительство и говно в котором живем. Завтра иду в прокуратуру. Пусть ничего не выйдет, но в следующий раз будет опыт.
Есть желающие поддержать????????????????????????

Leha

  • Guest
http://www.allavto.ru/sov/97.php

http://autoban.ru/Magazin.aspx?idURL=EBC8205D-A3C7-4884-9D2F-F4548C13040A

http://teron.ru/index.php?showtopic=114326&st=0

и тд и тп. Оч. много в поиске.

Предлагаю воспользоваться тем, у кого разбита подвеска:
Что считать ямой?
Согласно действующему в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 80 см по ширине и 5 см по глубине. Все, что больше хоть по одному параметру, должно быть обозначено дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями. Согласно другому документу, ГОСТ Р 50597-93, «не допускается отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см. Разрушенные крышки и решетки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками. Их замена должна быть проведена в течение не более 3 часов».
« Last Edit: 09/06/08 by Подоноk »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Вспомнился как вчера как раз напротив "Белого дома" был открытый люк... Может то блиндаж был и там кто сидел ? :D
Очень хотелось домой, поэтому, каюсь, чувство сознательности подавил. Да и если в него попадёт кто выезжающий из белого дома, думаю его сознательность помноженная на влиятельность к каждому люку приставит ответственного ;D