Author Topic: Юридическая консультация  (Read 147751 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
жолтая машинка на твоем рисунке - едет прямо, если нет - она виновна (если более развернуто - она нарушает ПДД, что приводит к ДТП), так понятней?

Хотя что я говорю... у вас Московии другая ж страна и свои правила, - часто вижу в Питере машины с 50-90-190-177... регионом, которые при повороте направо (вклиниваясь в поток) включают левый поворотник, когда был в МСК  - у вас больше половины так делает...

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...

Хотя что я говорю... у вас Московии другая ж страна и свои правила, - часто вижу в Питере машины с 50-90-190-177... регионом, которые при повороте направо (вклиниваясь в поток) включают левый поворотник, когда был в МСК  - у вас больше половины так делает...
Имеешь ввиду когда например, въезжаешь на МКАД, КАД, шоссе, магистраль?

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
жолтая машинка на твоем рисунке - едет прямо, если нет - она виновна (если более развернуто - она нарушает ПДД, что приводит к ДТП), так понятней?

Хотя что я говорю... у вас Московии другая ж страна и свои правила, - часто вижу в Питере машины с 50-90-190-177... регионом, которые при повороте направо (вклиниваясь в поток) включают левый поворотник, когда был в МСК  - у вас больше половины так делает...
Не, Юр, я думал ты по делу нашел выход из данной ситуации, а на самом деле ты уперся в нарушение, которое желтая машинка совершила еще до столкновения и которое не привело к дтп, а уже находясь в разворотной полосе, где можно поделить дорогу пополам с другим участником движения этого сделать удачно не получилось в результате столкнулись!
Так вот тебе ее слова гайцам, когда она, гепотетически, все же возвращается на место и звонит им:
Я ехала по крайнему левому ряду и начала разворот по соответствующей полосе, а вторая (красная машинка) ехала за мной и начав разворот по внутреннему радиусу сначала опередила меня, а затем резко начала перестроение направо, а я не успела затормозить и произошло столкновение!
Потом он показал мне язык и уехал. Все слова подтверждает моя пассажирка-подруга.
Вот и что водитель красной машинки, уехавший и не разобравшийся до конца потом скажет?! Не было свидетеля - не помнит, не докажет что не было, так как нарушение уже априори с его стороны в оставлении места дтп.

Хотя и эта ситуация не однозначна и гайцы едва ли ее разберут и посоветуют обратиться в суд, но штрафанут обоих, а может и только водителя красного авто, чтобы больше не сваливал хреново договорившись и не создавал проблем гайцам!

По поводу правил, я тебе тоже могу привести примеры 98-х номеров, которые мало того, что перестраиваются и поворачивают без поворотника или не зная о существовании п. 8.5 правил, включают поворотник после начала маневра, поскольку видимо в правилах вашего города федерального значения это не принято. Так еще и радостные до безумия, что они в столице, паркуются очень даже не прилично не только во дворах, оставляя своим кораблям великого балтийского флота места по пол машины вкруг, но и на дороге создавая вторые ряды вообще без зазрения совести.
О помехе справа скорее всего мало кто слышал и мало кто понимает, что это одно из ключевых правил.

Что касается наших поворотников по "московским" правилам, так это такая традиция, ибо включать поворотник вправо, при вклинивании в ряды слева, едва ли будет заметно другим участникам движения. Ничего особенного, однако во многих случаях, как например при съезде с развязки или выезде с азс, у которой нет своей тормозной полосы мы имеем не только стоп-линию, но и знак уступи дорогу (на азс), что говорит о том, но это имхо, что мы выезжаем на полосу движения слева, что соответственно должно сопровождаться левым поворотником, более того, в 90% случаев такие съезды и выезды машин сопровождаются продолжением перестроения по полосам, что ориентирует водителей, которые готовятся уйти на развязку для более быстрого и понятного "обмена" полосами.

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Имеешь ввиду когда например, въезжаешь на МКАД, КАД, шоссе, магистраль?
я так делаю...ибо много слепых баранов, которые несутся по обочине или разгонной полосе.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
при повороте направо (вклиниваясь в поток) включают левый поворотник, когда был в МСК  - у вас больше половины так делает...
а при выезде с прилежащей территории включают левый поворотник и движутся направо. я тоже прифигел.

Короче, долой разговоры.  
1. Осетрофф, у тебя на рисунке четко видно, что виновата желтая машина. Красная может хоть что делать, ведь она совершает при развороте поворот налево. А значит может вставать в любую полосу. Желтая обязана пропустить.
2. на выходных удалось перетереть ситуацию с дознавателем ГИБДД. Он сказал, что в этой ситуации ПОЛЮБОМУ признают виновным того, кто был справа. даже смотреть не будут и спрашивать свидетелей. Потому как тот, кто справа обязан обеспечить безопасность маневра. А именно подождать завершения маневра другого участника движения или выбрать максимально широкий радиус поворота.
Конкретно в моей ситуации. У меня нет повреждений. У неё ВСЯ бочина процарапана. что говорит о том, что не я её подрезал, а она меня.
3. Меня не подтянут, потому что у меня следов ДТП нет. даже намека на след.

« Last Edit: 19/11/12 by masta »

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
парни, мы конечно все упертые и это правильно, поэтому вот ту маста очередная порция критики:
1. на моем рисунке есть одна ошибка, о которой я забыл, однако лучше поздно: для начала укажите пожалуйста дорогие наши питерские правдорубы, которые ездят по общим правилам в РФ, что это за горизонтальная такая разметка на дороге? Это не очень похоже на 6.3.1.
2. я ничего не имею против сотрудника, с которым ты советовался, но вынужден сказать, что мало того, что начальник гибдд одного подмосковного города не смог разобраться кто прав, а кто виноват в случае с дтп моего брата, который въехал в жопу сдающего назад авто, поскольку оба несли чушь и гнули палку, так еще и в правилах написан пункт 8.4., который позволяет желтой машине ссылаться не только на то, что я писал выше, а вы не читали, но и на то, что ей не уступили дорогу при перестроении в разворотной этой полосе.

и вот еще что, поскольку разметка на дороге до установления природы этого "горизонтального знака" позволяет в том числе и из правого ряда перестроиться без нарушений, то девушка и в реале не очень-то и виновата как может выясниться!
3. Не надо быть уверенным на сто процентов в своей правоте, закон, как говорится, он как дышло: как повернул, так и вышло! Тебе кажется, что у тебя нет намеков на следы, а девушке подсказали, что это еще не повод не принимать к сведению сотрудниками показаний свидетелей!

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Вот меня удивляет иногда, не лень тебе столько букв писать попросту?

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
ну тебе же не лень задавать такие вопросы и писать просто так сообщения в ветках на форуме, который создан для общения)

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Для общения, а не занудства ;D

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
а при выезде с прилежащей территории включают левый поворотник и движутся направо. я тоже прифигел.
нормальный маневр - че не нравится?))

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
Для общения, а не занудства ;D
не воспринимай на свой счет тот факт, что в теме, за которой ты следишь появилось новое сообщение и на него надо абы как обязательно ответить! Да и вроде как не культурно, занудно и банально уже в который раз безосновательно указывать на занудство в его отсутствие, попробуй почитать другие темы, просто почитать, не надо ничего писать, просто, спокойно почитай и все, закрой браузер...

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Ну нравится мне тебя троллить)) что поделать, ладно передохну, не буду :)
А по мне, полезней было бы тебе просто почитать темы и закрыть браузер, ни чего не написав :P
Я просто спросил - не лень было писать? А ты в который раз поэму написал, нет бы написать простой односложный ответ, на такой же простой вопрос, лучше же напрячь мозг и написать шедевральный пост ;D

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
я так делаю...ибо много слепых баранов, которые несутся по обочине или разгонной полосе.
Да я тоже так делаю, ибо это по правилам. Потому как при въезде на магистраль ни какого н правого поворота нет.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
при въезде на магистраль включаете поворотник налево, правильно? тут речь о том, что многие в МСК включают поворотник направо в таких случаях.
а левый поворотник включают, когда поворачивают направо выезжая из двора. 

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
да не, это значит у вас какие-то кривые маскали там катаются или делают вид, что они москали и еще зря вы приписали туда подмосковных, мы так не все делаем и не все подмосковные считают себя ближе к москве чем к питеру хотя бы.
тут ситуация достаточно однозначная: если ты со двора выезжаешь направо, но при этом есть возможность поворачивать налево, то это либо внатуре идиот и ничего общего у него с мск нет, либо просто кто-то придирается и сам не до конца оценивает правильно ситуацию, но что есть, то есть при каждом выезде со двора или любой другой дороги, когда машина стоит не под прямым углом относительно полосы, на которую он выезжает, включаем левый поворотник, как единственный, который увидит человек, который слева от нас, чтобы либо пропустил, либо увидел и прибавил газу, либо просто хотя бы открыл глаза, чего боятся постоянно многие водилы на выездах на мкад, хотя это уже другая история и проблема зачастую там в незнании правил.
и да, чОрный:
Ну нравится мне тебя троллить)) что поделать, ладно передохну, не буду :)
А по мне, полезней было бы тебе просто почитать темы и закрыть браузер, ни чего не написав :P
Я просто спросил - не лень было писать? А ты в который раз поэму написал, нет бы написать простой односложный ответ, на такой же простой вопрос, лучше же напрячь мозг и написать шедевральный пост ;D
хрен я буду делать так, как те хочется! писал и буду писать много!)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
нормальный маневр - че не нравится?))
то, что при повороте направо - включать надо правый поворот, а если есть полоса разгона, то при въезде на нее - включать надо правый, а при съезде (выезде на полосу движения) - левый.

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
Юр, это ты правильно пишешь все тут никто не спорит с этим, но такая традиция образовалось не спроста и причина достаточно веская - страх за свою жизнь ибо скорости по вечерам бывают чересчур даже на обочине, поэтому предупредить маргающим светом лишний раз не навредит.
Есть и второй вариант оправдания такой традиции (только что друг подсказал) - чтобы слева проезжающий авто уступил дорогу, то есть типа ты стоишь не просто так, ибо еще несколько лет назад, когда люди стали пересаживаться на иномарки и балдеть от своей офигенности (как сейчас в Украине происходит), носились как психи и не уступали никому и никогда дорогу! Пробки тоже сыграли свою роль тут...
Вообщем это традиция, а не правило, привычка, а не бзик.
И ваще, ты не видел еще как ездят туляки и калужане) - вот это ваще безбашенные ребята, ощущение, что они всегда вдрызг и никогда ничего не работает (фары, поворотники, стопы) кроме двигателя и прикуривателя)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
в ЮФО тоже заметил, что большинство ничем, кроме стоп-сигналов не пользуется, а они, сцуко, включаются сами, а то и ими бы не пользовались.

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
есть в Челябинске юристы? могу работенку подкинуть не большую, но возможно перспективную...