Author Topic: Не видит холостой ход  (Read 4915 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
Ребят, тема щас будет избитая, но я уже реально замучался курить поиск. Если это уже было - ткните носом, а?))
В общем, имеется у нас YRV турбо, 4вд, 2002 года, мозг Р50
Заводим-греем-всенормально.
Прогрелись-поехали-останавливаемся-начинает колбасить.
Обороты низкие, вплоть до того, что глохнем периодически.
Форсунки и дроссель чистили около 1000 км назад.
Поехал на сервис. Сканер показывает, что ДПДЗ не видит холостой ход. Вот прям совсем. Даже в положении автомата P и N.
Мастер ставит диагноз - хана ДПДЗ. Хрен с ним, ездить все равно надо - меняем. БДЗ пришлось менять в сборе. Проблема не ушла.
При этом, когда переключаемся на D, следует удар, как будто переключились с нажатой педалью газа (что естественно, холостого-то хода вроде как бы и нет).
Скрепка моргает ошибку 51.
Мыслей уже передумано много разных по этому поводу, попробую сформулировать вопросы:
1. Я правильно понимаю, что симптомом подсоса является повышенный ХХ? То есть в моем случае при низких оборотах все наоборот: воздуха маловато?
2. Если принять, что ДПДЗ и РХХ исправны, что где еще нужно искать причину того, что ХХ ушел куда-то?
3. Было предположение, что проблема может быть в питании ДПДЗ и РХХ. Но блин, тогда бы датчики истерили на сканере. На всякий случай сегодня почистил контакты на фишках. Не помогло))).
4. Есть идиотская мысль: а если слабо натянут тросик акселератора и поэтому мозг не может понять, как ему "подружить" все системы между собой?
5. Может быть, ДПДЗ как-то нужно "обучить"? Если есть такая процедура - ткните пальцем где читать, мануал про такое молчит...
6. В какую еще сторону копать?
Мастер седня забрал у меня книжку автодаты курить. Хотя зря наверное, то, что там по БДЗ написано, я уже практически наизусть знаю))
Выручайте, сил моих больше нет с этим бороться. Машина пипец как нужна, а мучать ее такой ездой не хочется...
Еще раз повторюсь - поиск курил, много чего вычитал - такого не нашел))
ЗЫ. ааааа, мне скоро этот дроссель долбанный сниться будет )))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Не видит холостой ход
« Reply #1 on: 13/09/15 »
тросик ни причем, если ты грешишь именно на слабое натяжение - тросик должен слегка провисать у дросселя. Это правильная настройка.

Положение дросселя, и обозначение датчиком положения дроссельной заслонки на пинки при включении D не влияют - влияют повышенные обороты. За них отвечает РХХ. Он закисает, мог и умереть, вобщем, снимается легко (при наличии 5-конечной звездочки) и проверяется вращением вала - должен легко без закусываний вращаться - если нет - смазка-чистка-смазка-сбор и регулировка (там есть несколько мм регулировочного зазора).

Offline bubaleh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 662
  • Gender: Male
  • Миша
> Не видит холостой ход
« Reply #2 on: 13/09/15 »
Я снимал крышку рхх, одевал на вал шуруповерт с патроном от дрели, вращал и проливал вдшкой. Помогло

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Не видит холостой ход
« Reply #3 on: 13/09/15 »
.дроссель в сборе менялся, значит это не он.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Не видит холостой ход
« Reply #4 on: 13/09/15 »
а дроссель новый ставился?
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline bubaleh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 662
  • Gender: Male
  • Миша
> Не видит холостой ход
« Reply #5 on: 13/09/15 »
Могло и на контракном дросселе подклинить

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
> Не видит холостой ход
« Reply #6 on: 14/09/15 »
тросик ни причем, если ты грешишь именно на слабое натяжение - тросик должен слегка провисать у дросселя. Это правильная настройка.

Положение дросселя, и обозначение датчиком положения дроссельной заслонки на пинки при включении D не влияют - влияют повышенные обороты. За них отвечает РХХ. Он закисает, мог и умереть, вобщем, снимается легко (при наличии 5-конечной звездочки) и проверяется вращением вала - должен легко без закусываний вращаться - если нет - смазка-чистка-смазка-сбор и регулировка (там есть несколько мм регулировочного зазора).
Как я и обещал, всю, ска, ночь мне снился этот долбаный дроссель)))
Я вот тоже прихожу к выводу, что проблема может быть в РХХ. И тут вопрос еще один: чтобы проверить РХХ заводимся-снимаем фишку-если не глохнет-значит сдох?
И по поводу тросика заодно: свободный ход у него где-то 3-4 мм... Точно не дофига?

а дроссель новый ставился?
Дроссель контрактный, чем купить новый - ненамного дороже дрыгатель поменять))
Ну просто блин... Чет как-то не верится, что тут снаряд два раза в одну воронку...

И еще... Вчера, не снимая, облазил всю ДЗ в поисках непонятночего, почистил контакты на фишках. Утром завожу, еду на работу - вибрация есть, но не такая как была. Обороты почти в самом низу - порядка 300-400, стабильные. Когда отпускаю педаль тормоза - стоим на месте. Толчок при включении D так и остался.
Доезжаю до работы, пока пашет турботаймер, наблюдаю за тахометром - обороты незначительно плывут, буквально между 1 и 2 короткими рисками, движок скромненько чихает.
Я, просто чтоб уже окончательно убедиться - это все-таки РХХ просит, чтоб его почистили, да?
:))))

Offline Станислав

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 450
  • Gender: Male
  • ДОМОООО!!!!!!!!!!!!
> Не видит холостой ход
« Reply #7 on: 14/09/15 »
один в один проблема была, когда клапан ввти засорился. так же заводишь все идеально, только проехался даже один метр, начинает дико колбасить , и все остальное так же как у автора)) помогла только чистка этого клапана ввти)
Не претььь , сцуккоооо. Пихло сдохло...
мой отчет http://yrv.ru/forum/index.php/topic,19193.msg755089.html#new

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
> Не видит холостой ход
« Reply #8 on: 14/09/15 »
Станислав
Ткни мордой, хде этот клапан искать
А то букварь у мастера, а я фигзнает как он выглядит)))
На всякий еще его гляну

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Не видит холостой ход
« Reply #9 on: 14/09/15 »
внизу под муфтой на впускном валу (со стороны крышки цепи)

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
> Не видит холостой ход
« Reply #10 on: 14/09/15 »
Ага, спасибо.

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
> Не видит холостой ход
« Reply #11 on: 14/09/15 »
о проверке ДПДЗ и РХХ есть в автодате. Бери тестер и измеряй. Там либо работает, либо не работает.
Судя по твоим симптомам, то есть если учесть, что прогревочные есть и они проходят нормально, РХХ работает исправно.
ДПДЗ вообще работает только тогда, когда ты начинаешь педалировать. В этом ты убедишься, когда проделаешь с ним тест.
Кстати, тестер дешевле стоит, чем услуги того мастера, который тебе неправильно определил причину поломки.
К вопросу о загрязненном или нерабочем клапане ВВТИ: если он не исправен, то обороты со временем придут в норму, поскольку в машине имеет адаптация зажигания. У тебя же они не приходят в норму.
Чистить форсунки и прочее - лишняя трата времени и денег.
Глянь на свечки, ты ничего о них не написал, а ведь их цвет может показать причину.
Еще есть вероятность, что что-то где-то подключено неверно или забыто. А может и не хватает чего-то.

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> Не видит холостой ход
« Reply #12 on: 14/09/15 »
Если что, есть дросселя в сборе па тыще.  ;)

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
> Не видит холостой ход
« Reply #13 on: 14/09/15 »
о проверке ДПДЗ и РХХ есть в автодате. Бери тестер и измеряй. Там либо работает, либо не работает.
Судя по твоим симптомам, то есть если учесть, что прогревочные есть и они проходят нормально, РХХ работает исправно.
ДПДЗ вообще работает только тогда, когда ты начинаешь педалировать. В этом ты убедишься, когда проделаешь с ним тест.
Кстати, тестер дешевле стоит, чем услуги того мастера, который тебе неправильно определил причину поломки.
К вопросу о загрязненном или нерабочем клапане ВВТИ: если он не исправен, то обороты со временем придут в норму, поскольку в машине имеет адаптация зажигания. У тебя же они не приходят в норму.
Чистить форсунки и прочее - лишняя трата времени и денег.
Глянь на свечки, ты ничего о них не написал, а ведь их цвет может показать причину.
Еще есть вероятность, что что-то где-то подключено неверно или забыто. А может и не хватает чего-то.
Да, про свечи забыл - они вроде в неплохом состоянии, но гляну еще разок. По поводу подключения - вчера излазил на предмет этого всю подкапотку - вроде бы все куда надо воткнуто.

Позже (14/09/15) добавлено:
Если что, есть дросселя в сборе па тыще.  ;)
И прям все-все работает как надо?))))
Если все-таки я такой "везучий" что купил второй абсолютно точно такой же как и первый дроссель, придется обращаться, ибо у нас их нет (епт, никогда не думал, что в Хабаровске не найду запчастей на японскую машину...)

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> Не видит холостой ход
« Reply #14 on: 14/09/15 »
ДА вроде да. До того как пробило прокладку под головой все работало как надо. Потом я снял мотор, снял навесное, все храниться в сухом месте.
Но чета мне кажется не в нем дело. А там хрен его. Может проводка или мозги.

Offline Станислав

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 450
  • Gender: Male
  • ДОМОООО!!!!!!!!!!!!
> Не видит холостой ход
« Reply #15 on: 14/09/15 »
про клапан ввти все же буду спорить, ведь у меня было то что было.Т.е. обороты со временем НЕ приходили в норму. как только троила- помогал только перезапуск(заглушил тут же завел) ) клапан ввти работал но был аццки загажен плохим маслом (происходило ето все примерно через месяц после покупки авто) снял, почистил ведешкой, макнул его в свежее малсо и обратно поставил, все идеально. спешу заметить, что на прогреве и у меня тоже все было ОК. стоило чуть проехаться и начиналась котовасия с оборотами, уж слишком падали, бонус- завел, прогревается, все исправно пару сильных нажатий на педаль тормоза (селектор на паркинге) и вуаля, такой же эффект. троил и пердел.

Позже (14/09/15) добавлено:
http://yrv.ru/forum/index.php/topic,19890.20.html  ЙОДА посмотри тут, вдруг чего полезного найдешь, на второй страничке
« Last Edit: 14/09/15 by Станислав »
Не претььь , сцуккоооо. Пихло сдохло...
мой отчет http://yrv.ru/forum/index.php/topic,19193.msg755089.html#new

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
> Не видит холостой ход
« Reply #16 on: 14/09/15 »
да тут и спорить не о чем, автор, вытаскивай его, мой и суй обратно. Там дел на 10 минут, головку на 10 в помощь.
но если проблемы с ним, то масло во впускном коллекторе (это если уже долго такая проблема) и нагар на свечах это покажут.

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
> Не видит холостой ход
« Reply #17 on: 14/09/15 »
В общем, до клапана VVTi не добрался сегодня - задержали на работе, темнеет рано, в гараже света нет(
Но! Утром было чутка времени решил провести тест - на заведенном двигателе скинул фишку с РХХ. Ноль внимания, фунт презрения. Но вечером, после дневного стояния под окнами конторы появились новые симптомы:
1. На прогреве появились негромкие вроде как... удары, что ли. Или хлопки. При них обороты незначительно сбиваются, в пределах 50 об.
2. В один момент заплавали обороты в пределах 400-700, аккуратненько так. И вроде как при падении начинает подтраивать... Но не уверен, честно говоря - как-то тихо это было все. Но прокатился чуть-чуть и прошло
3. "Вдохновившись" новыми мульками машины, полез совать скрепку. Вуаля: помимо 51 ошибки намигали еще и 71.
Судя по всему, мне все-таки "повезло" и это либо в хлам загаженный РХХ (хотя мастер после замены говорил, что проверял и все было нормально) либо он же - но мертвый.
Хнык, как говорится, хнык.
Но все-таки, может есть какие-то еще варианты? Дроссель буду чистить в ближайшее время однозначно - вдруг поможет...
ЗЫ. Если поможет - нажрусь. Точно нажрусь)))))

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> Не видит холостой ход
« Reply #18 on: 14/09/15 »
Если тачка работает как трактор на холостых это Клапан ВВТИ.
« Last Edit: 14/09/15 by Andrey901 »

Offline ЙОДА

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
> Не видит холостой ход
« Reply #19 on: 14/09/15 »
Вот и за него возьмусь завтра, пожалуй... Все равно планировал пораньше с работы слинять))