Author Topic: Тюнинг тормозной системы  (Read 9157 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
У тебя ни чего не изменится от вакуума, лишь на педаль легче будет давить, а тормозные свойства не изменятся. Вакуум лишь усиливает твое нажатие на педаль.

Вот именно это я и хочу добиться! Чтобы нажатие на педаль было минимальным (как на нормальных иномарках\машинах)
Если бы у меня не было такого вакуума - то ездил бы как есть, но он лежит в гараже и не дает мне покоя!  ;D




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Ты определись, ты хочешь минимальный ход педали, либо минимальное усилие, ход можно уменьшить лишь поставив больший ГТЦ.
Поставив суппорта от рыксы, ты увеличил объем тормозной системы, тем самым увеличив ход педали.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
Ты определись, ты хочешь минимальный ход педали, либо минимальное усилие, ход можно уменьшить лишь поставив больший ГТЦ.
Поставив суппорта от рыксы, ты увеличил объем тормозной системы, тем самым увеличив ход педали.
кстати ход педали не увеличился абсолютно!(может быть из-за того что у меня еще новые колодки  ???)
Я хочу чтобы было минимальное усилие нажатия на педаль тормоза.




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Подарил бы этот вакуум жигулисту какому нить,а то он тебе глаза мозолит просто.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Ищи короче вакуум + ГТЦ от авто с большими тормозами, желательно тойоту, дами минимизировать переделки.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
а если на ГТЦ трубки поменять местами... может тогда перед начнет быстрее схватывать?




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
ага типа усилие на зад больше усилия на перед
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
задний тормозной контур имеет ограничение по тормозному усилию, поэтому менять нельзя! Можно попробовать поставить какой-ньть кран между задним контуром гтц и абс и им регулировать (уменьшать скорость срабатывания задка), тогда на малых скоростях зад не будет успевать тормозить.
НО ЭТИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НУЖНО ДЕЛАТЬ НА ПОЛИГОНЕ!

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
да, наверно так и сделаю
придется купить вот такой Регулятор

http://www.rallystore.ru/catalog/99-aksessuary/products/228-regulator-tormoznyh-usilij-obp-motorsport

вчера в затяжном повороте на скорости около 80-ти немного притормозил и зад повело  :o, повернуло примерно на 45%, тормоз отпустил и рулем выровнял машину. У меня машина поднята выше стока и спереди с зади примерно на 5 см. Отсюда высокий центр тяжести + валкость автомобиля + плюс зад тормозит первым >:(.

п.с. чуть в штаны не наложил. :'(




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
может проще салон на место вернуть? чтоб развесовка хоть както подвыравнялась
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
зачем жопа поднята? у нас же электронный регулятор, - надо чтоб машина ровно стояла!

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
зачем жопа поднята? у нас же электронный регулятор, - надо чтоб машина ровно стояла!

Зад поднят потому что приходится грузить машину по 200-300(вместе с тещей) кг, на стоке на каждой кочке пробивало. Перед задран потому что приходится объезжать пробки по таким гомнам, где камазы и бульдозеры ездят, на стоке постоянно "клыками" цеплялся (те что под бампером для буксировки петли). Пока дороги не починили приходится так и ездить  :(.

А что за электронный легулятор ??? что-то я о таком не слышал, что он регулирует? и причем "задратость" зада?

может проще салон на место вернуть? чтоб развесовка хоть както подвыравнялась

салон собрать пока не могу, купил вибропласт на дно наклеить, но никак времени нет, по этому салон еще на собран.

И еще интересен один момент, по поводу работы АБС.

Как я понял абс срабатывает тогда, когда любое из колес идет юзом. Как только колесо начало идти юзом - включается АБС. И мотор в абс начинает "тринькать тр-тр-тр)))" т.е. работать. Только вот "тринькает" он на все 4-е колеса сразу. Т.е. одно колесо идет юзом, а абс срабатывает сразу на все. Это очень не удобно. Я думал что абс должно срабатывать именно на то колесо - которое идет юзом. К примеру ехал в тот же день на гору "Ахун" (кто знает - тот понял что там за дорога, там все гонсчеги гоняют). Так вот перед поворотом был бугор из асфальта, я на нем подлетаю, вот уже нажимаю на тормоз, а он нифига не тормозит, а только тренкает АБС, я делаю второй качек- абс тренькает (в это время был в воздухе только зад, и то одно из колес). Казалось бы тормоза должны тормозить, хотя бы перед - он то на земле, а нет. В общем пока зад весь не приземлился тормозов почти не было. Чуть не "ушел" в лес. Дальше ехал аккуратно. Отключить АБС не могу, т.к. от блока АБС подключен спидометр. Короче как я понял в отсутствии тормозов виноваты задние тормоза, т.к. из за них срабатывает абс и не дает тормозить передним тормозам. Выходом и положения думаю купить регулятор давления и убрать немного давления с задних тормозов.
Правильно ли я описал принцип работы АБС?




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
ваще то абс завязано на задней оси (врать не буду точно не помню) от этого и в полёте не тормозит! есть выход сломать один датчик чтоб абс не робил тогда всё будет как ты хочешь! я так уже 3 года без абски катаю всё никак передний датчик заменить
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline TyGaPbI4

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1421
  • Gender: Male
  • Павел
Зачем датчик то ломать? Не проще ли выдернуть пред?
DHT ATRAI 7, 2 YRV TURBO

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
сказано же было что спидак от абс
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.

А что за электронный легулятор ??? что-то я о таком не слышал, что он регулирует? и причем "задратость" зада?
 
притом, что ВСЕ ЯРВы имеют EBD. Это колдун с электронным управлением. А задратость мешает ему правильно оценить нагрузку на задней оси. Проверь с нагрузкой.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
А в ГТЦ нету чего-то типа жиклеров?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
выходы, я думаю, тарированы. Но ограничение максимального давления в заднем контуре осуществляется по-другому, - я так понял, что до некоторой величины поршень давит на оба контура, а потом, дойдя до первого "окна" (на задний контур) перестает увеличивать в нем давление. Но я наш гтц в руках не вертел, вертел тойотовский, и так представил его работу. Сам EBD встроен в блок соленоидов абс-ки, поэтому - кому колхоз пуще неволи - меняйте продольный наклон блока абс под капотом.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
на счет задратости, так у меня машина поднята одинаково что спереди, что сзади. разница максимум 1,5 см. т.е. по уровню машина как сток, только выше.
я сегодня специально проверял по пыльной дороге нажимаю тормоз на маленькой скорости примерно на 60% усилия плавно, так слышу как зад волочется, а перед только притормаживает и включается абс . а что на счет предложения отключить задние датчики абс? а давление снизить регулятором? или просто отрегулировать регулятором и ничего не отключать, хотя я бы с удовольствием отключил с зади абс.


Позже (04/11/12) добавлено:
Пашка привет! ;)
« Last Edit: 04/11/12 by Саня Sochi 93 »




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
а что за колодки спереди?
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!