Author Topic: Поворот стоковой турбины на K3-VET.  (Read 10152 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Начну издалека, для потомков и новичков, кто не следит за моими разработками.
Я абсолютно не претендую и не позиционирую данные действия как необходимость при установке фронтального интеркулера. Так же не считаю, что итоговый результат будет единственной правильной установкой.
Чтобы не городить огород, не увеличивать впускную трассу (так же подвергая её нагреву в подкапотном), чтобы не терять давление на впуске до интеркулера и т.п., я решил, что нужно любым образом перевернуть турбину на 180 градусов.
Моделируя трассу из алюминиевых пайпов остановился на таком решении:

[spoiler]









[/spoiler]

Прокладка пайпов от дросельной заслонки имеет множество вариаций - с использованием двух 90градусных или 45градусных пайпов (фото позже).

Поворот на 180 градусов нам необходим, чтобы фланец выхода с турбины сразу заходил в двухдюймовый пайпинг и через 30см попадал уже в интеркулер.

[spoiler]

[/spoiler]

Сегодня удалось попасть в гараж к Ване (littre), где мы прикинули как реализовать поворот.

На турбине есть спецплощадка для актуатора. Актуатор крепится двумя болтами к этой площадке. Причём расстояние между болтами крепления актуатора не совпадает с расстоянием между болтами, которые скрепляют холодную часть между собой.

[spoiler][/spoiler]

Идём дальше - стопорный штырь внутри нашей турбины выглядит как маленький прыщик на горячей части, т.е. нас по сути не интересует - вертеть-то мы будем холодную часть (кликабельно):

[spoiler][/spoiler]

Спецплощадка для крепления актуатора толщиной 9мм и литая с корпусом холодной части. Т.е. для переворота нам нужно изготовить переходник-проставку толщиной 9мм, которая будет крепиться на болты, которыми холодная часть усыпана по кругу с отверстиями для крпеления актуатора.

[spoiler][/spoiler]

Но всё не так просто - корпус холодной части имеет плавные формы, т.е. тупо кусок железа не приделать.

[spoiler]

[/spoiler]

На данном этаме снимаю мерки для реализации данного переходника.
Можете кидать свои помидоры...
« Last Edit: 12/10/12 by Flip:Who? »

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
в общем это должна быть некая планшайба на пятаках по типу как тут


Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
помидор не дам, но есть немного другая идея как её повернуть и уменьшить длинну трассы!
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Tema_NVRSK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 712
  • Gender: Male
  • Продал Куба на R17 ради YRVа........
поменять турбу, как это сделал ВоваDRV)))

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
помидор не дам, но есть немного другая идея как её повернуть и уменьшить длинну трассы!

Куда меньше-то? Из турбины заходит сразу в пайп и в кулер. Меньше трасса только на стоке :)

Offline spirtquake

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3635
  • Gender: Male
  • Нет девушки, есть деньги на корч:)))
Мозгодроч..... Разницы ты не заметишь и она будет в районе сотых секунды....
Брошенки в другой машине(с)
m201g>ae111>dc5>st202 3s-ge mt> m201g> ep91

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
Длинной штока поиграть не ??? Зачем колхозить 9 мм ??? Себе уже на ст - 9 делал тюн актюатор  и играл длинной штока .Мне показалось так проще .
Инвестирую в эмоции ...

Offline spirtquake

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3635
  • Gender: Male
  • Нет девушки, есть деньги на корч:)))
Жек он хочет холодную часть улитки перевернуть чтоб выход вниз был а не вверх... ему некуда актуатор крепить... крепление то получается снизу останется... Дурью мается одним словом...
Брошенки в другой машине(с)
m201g>ae111>dc5>st202 3s-ge mt> m201g> ep91

Offline Sphinx054

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1501
  • Gender: Male
Не проще сделать как у меня, повернув в другую сторону выход из турбины, а не самую холодную часть?:)

Позже (10/10/12) добавлено:

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
Хм информативная фотка .Но смылс ясен ))) .Илья если развернет холодную часть ,как хочет , сразу окажется возле пайпа к кульку  . Он же хочет 100% эффективность ,100% теплозашещенность и максимально сократить трассу . Прально ?
Инвестирую в эмоции ...

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Дурью мается одним словом...
я вчера искал где кто фланцы-коллектора делает, листал несколько интересных проектов
в одном из них человек тоже переворачивал холодную часть турбины чтобы выход дул прямо в кулер
и там проект более чем серьезный

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
А чей это белый? Хорошая установка кулера, понравилось :)

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
http://opelrekord.ru/index.php?s=&showtopic=1277&view=findpost&p=225728
Quote
Всетаки родную ЛЕТовскую турбину можно подружить с лапой и подушкой....

для етого дотаточно повернуть холодную улитку на 120 град... и чуток подпилить лапу....

также придется переделывать крепление актуатора вестгейта и переварить приемную трубу также на 120 град...

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
А чей это белый? Хорошая установка кулера, понравилось :)
Он серый ;)

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Дурью мается одним словом...
Называй как хочешь. Я тебе не навязываю ни идею, ни возлагаю на тебя реализацию. Зашёл, обосрал - молодец.
Илья если развернет холодную часть ,как хочет , сразу окажется возле пайпа к кульку  . Он же хочет 100% эффективность ,100% теплозашещенность и максимально сократить трассу . Прально ?
Правильно. А так же сделать, чтобы аццкого колхоза не было видно, да и вообще не было.
Длинной штока поиграть не ??? Зачем колхозить 9 мм ??? Себе уже на ст - 9 делал тюн актюатор  и играл длинной штока .Мне показалось так проще .
Читал я про актуаторы, вывод сделал, что лучше его не трогать, а то открываться будет через жопу или не закрываться плотно. Тем более он не прямой, а по диагонали. На мой взгляд проще изготовить пластину-переходник.
Не проще сделать как у меня, повернув в другую сторону выход из турбины, а не самую холодную часть?:)
Всё верно - проще. Но мне не нужно проще, мне нужно лучше. Ты же должен меня понимать.
А чей это белый? Хорошая установка кулера, понравилось :)
Юр, если ты про фотки под спойлером - это всё мой серый ЯРВ. Спасибо за отзыв, я старался. Поиграл, блин, с настройками фотика. На маленьком дисплее самого фотика было прикольно, а на самом деле...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
глядя на прокладку пайпов, - от каком сокращении длины трассы мы говорим?

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
глядя на прокладку пайпов, - от каком сокращении длины трассы мы говорим?

Quote
на впуске до интеркулера

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
вот именно, ибо после интеркулера - вариантов не много.
Илья, у меня между кулером и турбиной в 5 раз!!! более короткая "трасса".
7-9 см гофрированного патрубка.

И после замены кулера на Арехи - ничего не изменится, - будет только небольшой уголок вместо прямого входа в кулер.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Ладно, уговорили. Изменится эстетика.
Только не пойму, ЮРЗ, куда пропал твой ажиотаж?

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Хочешьтурбину от стихи? :) у меня есть )

Позже (10/10/12) добавлено:
Ihi vf43 :)