Author Topic: Прыгает температура ОЖ  (Read 5026 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
Всем привет,возникла очередная проблема.Предыстория:на машине предыдущим владельцем был сломан патрубок на радиаторе ,который был соединен шлангом с турбиной.Недавно этот патрубок и перестал держать шланг который был посажен "специалистами" на герметик.В общем недолго думая я поставил радиатор от цивика,а вместо недостающего патрубка поставил тройник на верхний,откуда и шло охлаждение на турбину.Через два дня машина стала греться,я начал грешить на радиатор типа может меньше,не справляется.Старый-оригинальный отдал в ремонт и там мне этот патрубок загерметизировали навсегда,то есть запаяли(так как он был весь потрескавшийся).В общем когда я поставил старый радиатор обратно,машина так же стала греться,поменял пробку,не помогло,подозреваю что дело в этом тройнике.Само поведение машины следующее,на холостых прогревается до рабочей температуры,и далее все стабильно.Если ездить в городе,то через какое то время стрелка начинается двигаться вверх.Причем ,если заглушить двигатель и сразу после этого завести,то в ближайший час все работает в штатном режиме.Вот такая канитель,подскажите куда глядеть,заранее спасибо.

Offline Daniel

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 748
  • Gender: Male
  • Дима
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #1 on: 28/05/11 »
Блин, ну ты даешь... Вообще на дворе 2011 год. шлангочки вовсю продаются, нафиг её перепаивать по триста раз ? О_о
Меня ОЖ, возможно пробка.
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».(с) Д.К.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #2 on: 28/05/11 »
уже трижды менялась ож,уже и на горку заезжал,все патрубки мял,термостат кстати живой.По поводу "шлангочков",не совсем понятно.Может я на самом деле отстал и на дворе2011

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #3 on: 28/05/11 »
Интересно, но у меня тоже подымается температура, причем только судя по стрелке.
На мультитрониксе четко видно, что в движении на скоростях от 40 до 200, стоит стрелка как нарисованная в центре, температура 84-88 (т.е. циркуляция и работа термостата в норме), в пробке - стрелка ползет вверх (отрыв стрелки от середины на 91гр), вентилятор включается при 99градусах, выключается при 94, т.е. стрелка не опускается до своего насиженного места, пока не поедешь (или заглушишь). Антифриз никуда не уходит, не кипит, система фунциклирует, но вот почему стала подыматься стрелка - пока загадка.

Но у меня до снятия коробки было все как и должно быть - стрелка не подымалась никогда, после - вот такая байда началась.
Думаю, что какой-то датчик стал давать неверные данные мозгам.
Контакты проверял, - как вчера с завода.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #4 on: 28/05/11 »
просто такая закономерность странная,до вмешательства все ок,после вмешательства все не ок.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #5 on: 28/05/11 »
да, у меня это именно так, они сначала у меня почти все датчики от мотора отсоединили, я приехал - говорю - "вы чего"..., они назад все подключили.
Мож чего оторвали. И теперь по аварийной какой схеме вентилятор позже включается.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #6 on: 28/05/11 »
А много там датчиков может поочереди их проверить?Потому что так по логике если бы машина грелась бы то после вкл выкл зажигания стрелка бы резко не падала до штатной температуры.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #7 on: 28/05/11 »
датчик один, насколько я понял, но в нем 2 датчика внутри.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #8 on: 28/05/11 »
а его не тестили?я вот уже думаю его купить,либо штуцер обратно в радиатор вкрутить,котрый на турбину подает ож,хотя все с кем говорил говорят что не из-за штуцера,типа давление создается независимо от него.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #9 on: 15/06/11 »
В общем выявил проблему,почему температура прыгала.Причиной всему бензин 98й.Как только стал лить 95,все стало ок.Термостат приготовил на всякий случай,если все же опять начнет глючить попробую его поменять.Вот такая петрушка.

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #10 on: 15/06/11 »
Мож свечи фигня?
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #11 on: 15/06/11 »
В общем выявил проблему,почему температура прыгала.Причиной всему бензин 98й.Как только стал лить 95,все стало ок.Термостат приготовил на всякий случай,если все же опять начнет глючить попробую его поменять.Вот такая петрушка.
у меня тоже прошло, но на 95й не переходил, я поступил иначе - заказал датчик температуры, знаю давно, что запчасть не обязательно ставить, - главное купить.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #12 on: 17/06/11 »
А номер датчика температуры можешь подсказать?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #13 on: 17/06/11 »
8942216010, недешево, поэтому дождись, когда я поставлю, проверю, - опять немного подымалась выше.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #14 on: 17/06/11 »
ок,спасибо

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #15 on: 11/07/11 »
Отписываюсь - стрелка после вот этого дня НИ РАЗУ не поднялась выше середины.
Датчик пришел, но я его даже не распаковал. Думаю, что где-то был массовый неконтакт...
Ездил почти каждый день, стоял в пробках, ездил на гонки, кондей, дача... всякое было.

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #16 on: 16/07/11 »
А меня конце июля после отжига один раз поползла температура,я решил все же попробовать промыть систему.В общем уже полмесяца езжу пока все стабильно.Подозреваю что анттифриз левый был(нордикс),залил его когда радиатор ремонтировал.Сейчас концетрат.В общем продолжаю наблюдение.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #17 on: 16/07/11 »
От антифриза, температура не поползет. И Фраза сейчас концентрат, вообще не понять о чем. Т.е. залил чистый концентрат? Если да, то зимой перемерзнет.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #18 on: 16/07/11 »
А меня конце июля после отжига один раз поползла температура,я решил все же попробовать промыть систему.В общем уже полмесяца езжу пока все стабильно.Подозреваю что анттифриз левый был(нордикс),залил его когда радиатор ремонтировал.Сейчас концетрат.В общем продолжаю наблюдение.
ищи неконтакт

От качества антифриза ничего не зависит летом, на воде - даже лучше теплоемкость системы

Offline Firekiller

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
  • Стас VW T4 2.4 D,Skoda Oktavia 1,8T,VW T4 2,5T4WD
> Прыгает температура ОЖ
« Reply #19 on: 16/07/11 »
ну в смысле использовал концетрат разведеный