Author Topic: выбор моторного масла для YRV  (Read 266712 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

komil

  • Guest
 ;D

URAN , без обид

SKeep

  • Guest
URAN, без обид, продолжу эту тему, раз в ней сейчас обсуждение масла.

Себе лью Кастрол Магнатек 10W40, вообще ни о чем плохом не думал до одного случая. Свечи выкручивал ради любопытства и обнаружил налет масляный коричневенький сверху (не на стороне электрода, а на той, где керамика). Вытер его озадаченно. Расхода масла очень заметного у машины нет. И обратился с вопросом в одну краснодарскую дорогую тюнинговую фирму, абсолютно случайно. Те чуть ли не пальцем у виска покрутили, услышав, какое я масло лью в эту машину. Говорят, что весь Кастрол, который Магнатек, полное г, его в двиг лить нельзя, а в турбовый тем более. Утверждают, что на двигателях, которые на нем ездят постоянно, в поддоне сметана собирается из Магнатека. Короче, закоксовывается он. И налет на свечах, мол, показатель этого. Они, в свою очередь, рекомендуют всем некий Арал. Первый раз слышу о таком.
Верится во все это с трудом. Но может лучше Мотюль?

Kara

  • Guest
Масло "не на стороне электрода, а на той, где керамика" лишь означает о необходимости смены прокладой свечных колодцев. Если его там немного, то эту процедуру можно совместить с какой либо др. требующей открывания клапанной крышки. Так что в сервисе наверно разводят как минимум на смену масла, на которое они там разливают :))

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
Мой друг является организатором уличных гонок "Race Wars" ,так вот все кто реально любят "погонять" и не хотят загубить при этом мотор на 10000-12000!!!(раскручивали 4AGE) оборотах льют только MOTUL , все эти Кастролы,Ессо, Мобилы- полное гавно (Если вы не привезли его сами из-за бугра). Сплошь и рядом подделки, но двигатель конечно будет нормально работать на нем ,только раза в 3 меньше положенного ему срока.
Я лью Motul 10w30 2 литровая железная банка. Пахнет как карамель. :)
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline Ivanes

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 266
  • Gender: Male
Aral - немецкое масло. Фирма Brabus (в основном тюнит мерсы) использует его для первой заливки. Якобы производство на единственном заводе в Германии. Отсюда меньшая раскрученность и стабильное качество. Сейчас фирма примкнула (или куплена с потрохами) концерном BP. В России постепенно приобретает популярность, поэтому через год-два наверное попрут и подделки (говорят в Калининграде уже есть). Я заливаю себе и в Toyota, и в YRV.
5W-40 полусинтетика. Темнеет к 2тыщам пробега, значит моет. На Toyota проехал на нём уже 9 тыщ. Менял после Японии без промывки. Никаких вспениваний, вкраплений грязи, дёгтя не проявилось. Просто равномерно темнеет.
 Насчет YRV - подойдёт любая брендовая синтетика или полусинтетика 5W-30, 5W-40. Главное не подделка! ИМХО не надо лить 10W-60.
 Насчёт гоночного MOTUL слышал, что оно делается не из нефти по обычной технологии, а каким то хитрым синтезом из газа. Подвох только один - не переваривает смешивания с маслом произведённым по другоЙ технологии синтеза - пенится, появляется эмульсия и движку кирдык. Поправьте если это не так.
« Last Edit: 31/10/06 by Ivanes »

azlok

  • Guest
Кстати, не раз на старом движке форума я говорил о моторных маслах и антифризе АРАЛ...

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Liqui Moli 10w40 - обычное без молигена (новая приблуда после молибдена - читал что производители рекомендуют долго на нем не ездить, а использовать через раз, постоянно лучше на обычном). Раньше ездил на кастроле - неудовлетворен. Темнеет через 500км, запах чистой нефти, разбирал головку на мице - визуально не понравилось состояние. На новом еще сезон не отъездил поэтому хвалить рано.

Взял Ликви только потому, что уверен что не подделка. Каждая канистра идет с перчатками, салфеткой, брошюркой  и наклейкой. Выбирал из: Ликви, Арал и Мотюль. Обо всех слышал положительные отзывы.
« Last Edit: 31/10/06 by Drv »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
странно что никаких отзывов про Мобил 1

komil

  • Guest
странно что никаких отзывов про Мобил 1

Наверное от того, что мало кто лил Мобил 1 в двигатель с турбо

На марке я пользовалься только им, претензий к нему нет
А вот как он сработает на турбо, у меня вопрос открыт?!!!

Да, кстати, ещё вопрос

Кто-нибудь занималься промывкой двигателя на ЯРВ-ешках с турбо?
Какой эффект, + или -?
И что использовалось?
И ещё к экспертам, каковы ваши советы по поводу промывок ?

   

NSK YRV

  • Guest
при замене жидкостей мастер сказал,что вообще-то турбовые машинки лучше не промывать(турбы не любят))..либо использовать мягкие промывки-добавки со сроком мытия не более суток..а потом обязательная замена масла..

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
при замене жидкостей мастер сказал,что вообще-то турбовые машинки лучше не промывать
а какая аргументация? чем больше грязи и нагара скопится в моторе тем лучше?

SKeep

  • Guest
Я делаю каждый раз промывку STP. Жидкость добавляется в старое масло, крутится 15 минут на холостых и сразу сливается горячим. Посоветовали ее в сервис-центре Ауди/Фольксваген, они ее используют и моют ей все свои движки, включая легендарный 1.8 Турбо и дизеля. Я доволен, щуп прозрачный вообще пол тыщи километров (дальше темнеет потому, наверное, что Кастрол  :). об этом люди писали). Один только раз я делал замену без промывки, масло сразу было темным, к замене сильно пахло. ИМХО, лучше мыть.

Offline borets

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 130
  • Gender: Male
Делали промывку только в самый первый раз когда меняли масло после покупки. При смене второй раз купили промывочное масло, но мастер сказал что промывают только при смене масла на синтетику. Но если так сильно хочется, то можете через раз. Смысла каждый раз  нет.

Хохол

  • Guest
Переходил с Сastrol на Eneos заливал промывочное в старое масло 5 минут погонял и слил. Проехал почти тысячу, масло как слеза.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
А что плохого в том что масло темнеет? Оно просто делает свое вторичное дело - очищает мотор. Тем более турбированный засасывает больше пыли с воздухом.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
URAN ты прав, я ждал когда кто-то это скажет. Совершенно верно, нет ничего плохого, но бывает просто темнеет, а бывает, что оранжевеет, как будто оно из отработки зроблено и через штуку становится как из помойки, да и воняет черт знает чем :) Я сам в поисках... Но кастрол не понравилсо однозначно, 2 года присамтривался к нему. Может оно и отличное и вымывает лучше, но у меня такое мнение.

757

  • Guest
Подскажите пожалуйста как часто надо менять масло в двигателе???

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Подскажите пожалуйста как часто надо менять масло в двигателе???
на турбовом рекомендована замена каждые 5 тыс.км... в Японии... у нас пыли и грязи поболее, надо бы чаще, но тут уж как сами себя уговорите

uzer

  • Guest
Я вот читаю все это!!!
Вы вроде не первый год за рулем все а пишете ерунду какуюто: "Масло темнеет"
Да оно черт возьми и должно темнеть если у вас нормальное масло а если не темнеет соответственно залили вы гавно и нужно в срочном порядке его менять.
Масло должно чистить и смазывать ваш двигатель а не занимать в нем место!!
А по поводу присадок, промывок и всякой хери если ума нет продолжайте промывать,,,,,,,,,, вообщето в масле есть обсалютно все промывочные компоненты
Собственно поэтому оно и темнеет.
Вы лучшебы написали где можно купить запчасти на YRV.

Хохол

  • Guest
Я вот читаю все это!!!
Вы вроде не первый год за рулем все а пишете ерунду какуюто: "Масло темнеет"
Да оно черт возьми и должно темнеть если у вас нормальное масло а если не темнеет соответственно залили вы гавно и нужно в срочном порядке его менять.
Масло должно чистить и смазывать ваш двигатель а не занимать в нем место!!
А по поводу присадок, промывок и всякой хери если ума нет продолжайте промывать,,,,,,,,,, вообщето в масле есть обсалютно все промывочные компоненты
Собственно поэтому оно и темнеет.
Вы лучшебы написали где можно купить запчасти на YRV.
www.Exist.ru
« Last Edit: 02/11/06 by Хохол »