Author Topic: ремонт или восстановление передней фары  (Read 9361 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

duet846

  • Guest
Народ подскажите как восстановить текло передней фары на Дуете (каплевидной формы), ездил на юг и от вылетающих камней из под фур потрескались стекла.
Что делать ума не приложу? SOS!! Новую купить жаба душит 6000 руб просят может китай или тайвань для левостороннего движения  изготавливают? :o

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Народ подскажите как восстановить текло передней фары на Дуете (каплевидной формы), ездил на юг и от вылетающих камней из под фур потрескались стекла.
Что делать ума не приложу? SOS!! Новую купить жаба душит 6000 руб просят может китай или тайвань для левостороннего движения  изготавливают? :o
А в каком городе обитает duet846? Там авторазборки водятся?
P.S. Стекла можно скотчиком аккуратно так заклеить (шутка) ;D

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru

duet846

  • Guest
г. Пенза в душе не чаю где прячутся разборки, а то я бы там полазил! ;D

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
г. Пенза в душе не чаю где прячутся разборки, а то я бы там полазил! ;D
Ну так есть же авторынок в конце концов, там есть продавцы ;D. Есть другие автовладельцы ;D. Или в Пензе только у тебя авто, а все остальные пешеходы :D :D.
Восстановить ты ничем не восстановишь, ибо там не "стекло" , а пластик. В нем трещины каким-нить спецполимером не зальешь как на лобовухе.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я покупал для лобовухи набор, там было написано что годится и для фар. Только там ограничение есть по размеру скола, около 3 см в диаметре, и степени изгиба поверхности.

duet846

  • Guest
Вот гоняю по Пензе и смотрю не у кого такой проблемы нет, блин! Что делать с пластиком то  :'( я рыдаю!

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
я покупал для лобовухи набор, там было написано что годится и для фар. Только там ограничение есть по размеру скола, около 3 см в диаметре, и степени изгиба поверхности.
Так наверное для стекляных фар?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
точно не помню. состав на основе эпоксидной смолы, поэтому, предположу что для любых

можно попробовать оргстекло растворить в дихлорэтане и замазать с последующей шлифовкой потёков и полировкой. правда обязательно надо попробовать капнуть в непримертном месте - непонятно как на поликарбонат эта смесь подействует

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
кстати, я растворителем каким то для краски(покупал в розлив) мазал фару с боку - расплавляет! вот если микро трещинки, то можно химией + полировка
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
точно не помню. состав на основе эпоксидной смолы, поэтому, предположу что для любых

можно попробовать оргстекло растворить в дихлорэтане и замазать с последующей шлифовкой потёков и полировкой. правда обязательно надо попробовать капнуть в непримертном месте - непонятно как на поликарбонат эта смесь подействует
А если сквозь трещину внутрь фары просочится и будет там каплей висеть? :o Это, по-моему, надо само "стекло" с фары снимать, это естественно гемор. Я просто смотрел как мне на Хонде трещину заделывали на лобовом. Он из салона скотчик специальный наклеивал на всю трещину, а потом то, что просочилось, аккуратно лезвием убирал.
ИМХО - только замена. А если морозы, да с мороза куда-нить в теплый бокс, а из него обартно на мороз :o? И превратяттся эти микротрещинки в макро. :-[
Плюс сейчас осенью дожди пойдут - вся фара изнутри запотеет :-[.
кстати, я растворителем каким то для краски(покупал в розлив) мазал фару с боку - расплавляет! вот если микро трещинки, то можно химией + полировка
Я после снятия и промывки фары изнутри протер ее СНАРУЖИ тряпкой с 646 растворителем. Ничего, не разъело, не помутнело, зато на тряпке много желтого налета осталось и фара стала прозрачнее. Ну это так - ОФФ. Пардон.
« Last Edit: 29/09/09 by japan patriot »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я и просил чтобы не гадать сделать фото, но автору, похоже, больше поплакаться требовалось

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
...тряпкой с 646 растворителем.....
говорю тебе, там далеко не 646 был, а какой то разбавитель для краски. ты кстати с химией по пластику поаккуратней, а то на полировку ко мне поедеш)))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
говорю тебе, там далеко не 646 был, а какой то разбавитель для краски. ты кстати с химией по пластику поаккуратней, а то на полировку ко мне поедеш)))))))
Если разбавитель, то понятно - они на порядок термоядерней. А полировку я сам сделал, если приглядеться близко, не совсем конечно супер, но издалека как новые :P.
я и просил чтобы не гадать сделать фото, но автору, похоже, больше поплакаться требовалось
Эт точно, а то может он глубокие царапины за трещины принял :-\. Если честно, то я вообще не понимаю, насколько надо близко ехать за фурой,чтобы камнями фары побило ???. Я из Питера машину пригнал, по Московской области наездил немеряно, столько фур/грузовиков/шаланд встречал, столько раз камни по кузову (по фарам, в лобовое) ловил - ни одного скола на фарах (тьфу, тьфу, тьфу). И вообще, я где-то читал, что японцы недаром перешли при изготовлении фар на пластик. По их исследованиям, при  попадании камня в стеклянную фару остается скол или внутренняя "раковина", а при попадании в пластик камень просто отскакивает ввиду большой гибкости пластика ;).
« Last Edit: 29/09/09 by japan patriot »


duet846

  • Guest
Народ как и что мне делать???? :o

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
ну тут я не знаю, наслаждаться особо нечем....
п.с. и место то покрасивей для фотографирования выбрал))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
это что кирпич чтоль словил??

тут вариантов, как водится, всего 2:
1-й отполировать и ездить дальше,
2-й - менять фару.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Юр, там на левой фаре не отполируешь.... хотя есть особо текучий состав, он впринципе супер-клей, но очень жидкий. можно сняв фару, поставить слекло горизонтально и залить трещину. потом остатки естесно отполировать.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Такое стекло лучше менять, а точнее фару, так как продаётся только целиком и не морочиться с восстановлением, потому что путного не выйдет.

Если менять не будешь, нужно концы трещины засверлить а потом уже как-то заделывать трещину.