Author Topic: Ручник слишком слабый  (Read 6059 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Suspended

  • Guest
Сегодня заметил, хорошо что именно в такой ситуации. В общем, заехал в гору по грунтовке, угол наклона не больше 20 градусов, кстати ощущения не из приятных, всё время боялся что колёса вот-вот буксовать начнут по грунту. Так вот, тормозил, как-то забыл про сцепление, заглох, включил ручник - до упора! Через несколько минут выжал сцепление - машина со скрипами и шумами покатилась назад  :o :o. До этого то на скоросте стояла. Как усилить ручник? А то блин, 20 градусов это вполне себе норма, имхо...
Кстати, а если встать поперёк склона на 20 градусах, машина же не перевернётся? мне страшно было разворачиваться, на более ровном участке это сделал ))

Offline Ice D

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6001
  • Gender: Male
  • Черный СаlОrасеr
> Ручник слишком слабый
« Reply #1 on: 15/08/09 »
Не перевернется :) а ручник у нас не подтягивается насколько я знаю. Видимо у тебя стерты задние колодки. Я когда поменял свои, ход ручника почти в два раза уменьшился.
Богатство исчезает не с последним миллионом, а с последним вздохом !



RALLI//////ART version R
RALLI//////ART
YRV

Suspended

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #2 on: 15/08/09 »
Ну вроде от ножного тормоза задние колёса на грунте на 15 кмч блокируются. Кстати, не понятно, почему блокируются, если абс типа. В самом начале горит жёлтым секунды 3 и погасает, вот.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Ручник слишком слабый
« Reply #3 on: 15/08/09 »
а как АБС может разблокировать механическую блокировку колодок тросом? :D АБС - работает с гидравлической частью тормозов.
Меняй колодки задние, всё верно Ice D говорит

SOGRA

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #4 on: 15/08/09 »
Только ручник таки подтягивается, сделать это можно открутив лючок тоннеля пола, сдвинув перед этим кресла вперед.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Ручник слишком слабый
« Reply #5 on: 15/08/09 »
подтягиваться подтягивается, но на задних барабанах есть механизм самоподтяжки для компенсации износа колодок. Новые колодки 400 рублей стоят. акой смысл доводить их износ до максимума?

Suspended

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #6 on: 15/08/09 »
а как АБС может разблокировать механическую блокировку колодок тросом? :D АБС - работает с гидравлической частью тормозов.

Ну, а ножной тормоз как работает? я же им тормозил.

Offline Ice D

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6001
  • Gender: Male
  • Черный СаlОrасеr
> Ручник слишком слабый
« Reply #7 on: 15/08/09 »
Новые колодки 400 рублей стоят. акой смысл доводить их износ до максимума?
Плюс их менять нужно НАМНОГО реже,чем передние !
Раз, как говорит Sоgrа можно подтянуть, попробуй заморочься. Не поможет меняй колодки. Но, раз у тебя такая ситуация, то скорей всего им пора на замену.
Богатство исчезает не с последним миллионом, а с последним вздохом !



RALLI//////ART version R
RALLI//////ART
YRV

Suspended

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #8 on: 15/08/09 »
Кстати, когда машина просто катится с выключенным двигателем, гидроусиление тормозов отсутствует. И на педаль приходится жать раза в 3 сильнее. Неужели у машин, без гидроусиления тормозов, у всех нужно так же сильно жать? или полегче? а то как склон становится сильнее, аж страшно, что силы не хватит дожать ))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Ручник слишком слабый
« Reply #9 on: 15/08/09 »
а ты много ездил на машинах без ВАКУУМНОГО усилителя тормозов?

ЗЫ. Если колодки заскрипели - то их точно надо менять.

Suspended

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #10 on: 15/08/09 »
Я ездил только на дайхатсу ) уже научился водить так немного, когда машин других нет )) бедное сцепление..
скрипят они либо мокрые, ну это нормально, либо когда меедленно отпускаешь тормоз, и машина начинает катиться. но так не часто. странные такие немного звуки.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Ручник слишком слабый
« Reply #11 on: 16/08/09 »
я сам свои задние тормоза не смотрел, а на сирион спорт родственник снимал барабан - говорит что нет там самоподводки колодок. Хочется конечно надеятся что на ИРВ самоподвод все таки есть, может на сирионе упростили, ведь передние тормоза на ИРВ турбо получше чем на сирионе
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

mikl

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #12 on: 16/08/09 »
есть самоподвод но ручник реально не держит даже с новыми колодками тоже думаю как подтянуть

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Ручник слишком слабый
« Reply #13 on: 16/08/09 »
есть самоподвод но ручник реально не держит даже с новыми колодками тоже думаю как подтянуть
если вытянут трос - на уровне спинок передних сидений внутри салона есть лючок - подтяжка там.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
> Ручник слишком слабый
« Reply #14 on: 16/08/09 »
С ручником между сидух - проще, процесс подтягивания больше 5 мин. не занимает, ныжно только декоративную накладку между сидух снять и все!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline FreazeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 956
  • Gender: Male
  • YRV HOT
> Ручник слишком слабый
« Reply #15 on: 16/08/09 »
С ручником между сидух - проще, процесс подтягивания больше 5 мин. не занимает, ныжно только декоративную накладку между сидух снять и все!
С ручником в ногах - это занимает ровно столько же времени, т.к. у нас точно такой же лючек ;)
ТРИЖДЫ праворуле-ярвовод:
1. Серебристый атмо со стоковыми брызговиками 2001 г.в.
2. чОрный Турбо, 2001 г.в. Полный сток, зато есть недоклимат! АКПП -1 Починена!
3. чОрный Турбо HOT 12.2003 г.в. Буст от Наиля v1, P30, прямоток, нулевик самодел...
Новый неожиданный способ определения даты выпуска YRV.

Интернет-магазин итальянской косметики для волос Lisap-shop.ru

mikl

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #16 on: 16/08/09 »
однозначно залез в лючек и через 3 минуты получил реальный ножник или ручник кому как ближе.

а подводка в барабанах служит только для того чтобы слабину тросиков забирать


не зря полез спасибо за лючек

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Ручник слишком слабый
« Reply #17 on: 16/08/09 »
....а подводка в барабанах служит только для того чтобы слабину тросиков забирать ....

фоток не осталось глянуть?
   Все таки наверно это самоподвод колодок, иначе смысл давать регулировку натяжения троса в 2х местах - где ручник и внутри барабанов...
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Ручник слишком слабый
« Reply #18 on: 16/08/09 »
Под лючком - натяжение, компенсирующее растяжение тросов, а износ колодок компенсируется подводкой в барабанах.

Suspended

  • Guest
> Ручник слишком слабый
« Reply #19 on: 16/08/09 »
Прикол, я не справился с тем, чтобы полностью снять декоративную обшивку, ручка открытия крышки бензобака не давала )) сидел мучался минуты 3, потом просто её вертикально поставил. Как же её снять так и не понял )) Да, подтяжка и правда простое занятие.