Author Topic: сколько по времени вы даете турбине остыть?  (Read 9282 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Прораб Петрович

  • Guest
Честно, пользовался поиском, искал в разделе "двигатель" - нашел несколько сообщений, не очень внятных.  Хочется хорошей статистики :) Кому не сложно,напишите пожалуйста, кто через сколько глушит мотор? - например 1) возвращаясь с трассы  2) после отжигов (несколько раз резкие старты и обороты выше 3-4тыс)  3) после езды по городу( иногда выше 3000об) и маневров на парковке 0,5-1минуту

п.с. знакомый мастер говорит,что по городу можно глушить сразу, а после трассы(длительная езда выше 3000 об) - подождать 3-5мин. Знаете-ли,хочется чтобы турбина прослужила максимально долго, и когда-нить не заверещяла после очередного запуска мотора...   :-*

Offline Anyta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1230
  • Gender: Female
  • была YRV turbo синяя, сейчас турбо COLT чёрный , MMC Оutlаnder 2.4L, Honda Civic TYPE R компрессор 360 л.с. в процессе, продолжаю строить
после города ждала минуту, редко больше. После трассы 3-5. Достаточно 3 после трассы, хотя кто-то на форуме говорил что минуты хватает.
1,5 года владения YRV не забуду никогда, была и будет любима YRV
http://foto.mail.ru/mail/anytateplotorg21/

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
выбор режима турботаймера - жевано-пережёвано. введи в поиск "турботаймер"

lolol@20

  • Guest
сначала умрет коробка... раза 3-4
потом бошка двигателя... раза 2
а уж потом можно будет и турбину ждать
хотя прецедентов почти нет на Ярве...

минут 5 максимум после отжыга
движение на низких обротах тоже приравнивается к остыванию турбины

lolol@20

  • Guest
вот нашел случайно про турбины
http://autoshiza.narod.ru/turbo.html

Offline boris-blade

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1392
  • Gender: Male
отчего это башка умрет???? раза 2

lolol@20

  • Guest
от перегрева 8)
я просто статистику привожу

Genby

  • Guest
После тошнилова по пробкам глушу сразу.
После спокойной езды по городу - 1-2 минуты.
После отжигов - минут 4-5.
А по трассе - в моем случае как правило нет необходимости вдруг резко машину глушить, обычно последние 5-10 км - это уже спокойная езда по узким и довольно разбитым подъездным дорогам, потом еще ворота открыть-закрыть, так что пока припаркуешься - она уже и остыла ))

Vlad1g

  • Guest
3 минуты по турботаймеру всегда...

Offline rop4ak

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1297
  • Gender: Male
после езды только по городу - сразу...
после трассы, и даже если далее спокойно катишь по городу - жду минуты 3...
отжиги совершаю только на трассе... :)
Toyota Corolla Ceres, 92', MT -> Daihatsu YRV turbo, 00', 2wd, AT -> Mazda Demio Sport, 03', 2wd, MT

Offline PojarNick

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 861
  • Gender: Male
  • GTR POWER!!!
турботаймер на 3 минуты настроен - я думал что достаточно, но после гонялава с чайзаром и марком по трассе, когда на 3й едешь с 6000 оборотов минут 7 - 8 , я остановился и открыл капот - коллектор и горячая часть турбины алого цвета, засек время на секундомере телефона(не глуша машину) - через 3 минуты они были тееемно бардогого - еле заметно но всеже понятно что еще горячие. вывод - моих 3х минут не хватило бы остыть как надо. значит после мегаотжигов надо дать поработать минут 6 наверное.

кста - происходило это ночью той осенью...на улице было не очень то и жарко.
Продаю запчасти для спортивных авто. Японских =)

honda civic -> toyota carina -> toyota camry -> toyota corolla -> toyota corona sport coupe -> honda integra -> nissan skyline -> toyota corolla -> nissan vanete -> toyota corolla levin -> toyota corolla -> toyota celica -> nissan cube -> YRV+ST162!->Celica ST202->Celica-ST205->Levin GT-Z ->Celica-ST205 -> GTR 32

Offline YaRoVoy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 690
  • Gender: Male
Старлайн А9,ручное включение турботаймера и максимальное время 6 мин,всегда...
Контрактные автозапчасти, в наличии и под заказ!
Прямиком из Японии!
подробности в личку или [email protected]

Offline KLoPeZ

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 495
  • Gender: Male
  • Нас никому не сбить с пути, нам пох#ю куда идти.
3 минуты по таймеру - обычно, после отжигов сигарета+ 3 минуты по таймеру.
YRV 1,3T panorama pack, 4WD, АКПП, HKS EVC 3, верхняя распорка D-sport, нижняя распорка Cusco, P-30, Voing 6SD, EBC Green Sataff , прямая трасса ASSO на базе стока... (Автомобиль ПРОДАН!)

Теперь у меня Mazda3 Sport saloon 2MT (не прет как YRV :( Монопривод .авно! ) | Getz 1.3 Auto GLS Red | KIA Ceed 1.6 AT (EX) | Toyota MR-2 3S-GTE (3 gen) MT | Приора сарай (FWD - .авно), зря я тогда поддался на провокацию жены и продал ЯРВ :(

Offline Doctor050

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 71
  • Gender: Male
  • 2001, turbo, FWD, краSSный, панорама. Алексей.
Старлайн А9,ручное включение турботаймера и максимальное время 6 мин,всегда...
Тоже Старлайн а9, тт стоит на 1 мин., подскажи как на ней изменяется время тт что нажимать?, инструкция есть-толку ноль.
                                                


Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
могу открыть страшную тайну :D
режимы типа выше 4к для турбины только лучше как то ни странно... тошнилово по городу даже 1-2 минуты лучше подождать, при этом выключить кондиционер иначе ничего толком не остынет, ну конечно если 6к и потом стоп, то минут 5 минимум, в среднем 2-3 минуты придостаточно, при этом за 1 минуту первую температура падает быстрее всего

Alexey78

  • Guest
могу открыть страшную тайну :D
режимы типа выше 4к для турбины только лучше как то ни странно... тошнилово по городу даже 1-2 минуты лучше подождать, при этом выключить кондиционер иначе ничего толком не остынет, ну конечно если 6к и потом стоп, то минут 5 минимум, в среднем 2-3 минуты придостаточно, при этом за 1 минуту первую температура падает быстрее всего
А я почему-то наоборот считал, что после тошнилова не надо охлаждать. После отжигов не глушу минут 6-8 или включаю турботаймер на 6 мин.

Sleekka

  • Guest
Стоит турботаймер на 3 минуты всегда и зимой и летом.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
...енто как "сколько бензина "за раз" вы заливаете"...многие даже не змают о существовании турботаймера...и не чего...турбины живые! Лучше следите за уровнем и качеством охлаждающей жидкости!...хотя и турботаймер "есть гуд"
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Мой турботаймер - одна сигарета )
Выйду, покурю, закрою окна, глушу )))

Sleekka

  • Guest
На ХХ очень маленький расход, я думаю месяц турботаймеров = один раз тапка в пол на 402 метра.