Author Topic: Блин, лучше бы не трогал!!  (Read 18125 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Народ, подскажите чё за хр...ь? Спасибо форуму, набрался смелости и снял-почистил на неделе БДЗ (снимал ДМРВ, РХХ, ДПДЗ не снимал) и форсунки 8). Результаты:
1. Положительные:
- удалилось много грязи, особенно из тех отверстий, через которые воздух идет в обход ДЗ;
- движок стал работать ровнее и тише;
- немного снизился расход (субъективно).
2. Отрицательные (собственно из-за чего и обращаюсь) >:(:
- с утра как заводишь на холодную из выхлопной валит густой дым, сначала белый, потом, по мере прогрева, становится синеватым, потом пропадает;
- после поездки, когда машина немного постоит и буквально чуть-чуть остынет, завожу - обороты подкидываются до 1700-1800, зависают секунды на 3-4, потом плавно снижаются до 1100-1200 и далее медленно, по мере прогрева, опять до холостых;
- один раз после заводки на холодную (с утра) стрелка тахометра плавала от 1200 до 1400 об/мин секунд 20, потом перестала :-\.
До чистки такого не наблюдалось. Может что-то не так сделал. Кстати ДМРВ можно чистить карбклинером (Hi-Gear)?
« Last Edit: 10/06/09 by japan patriot »

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
РХХ проверь, правильно ли поставил на место и все соединения... сам РХХ чистил/разбирал?

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
РХХ проверь, правильно ли поставил на место и все соединения... сам РХХ чистил/разбирал?
Снимал черную пластмассовую хреньку, которая прикручивается хитрыми болтиками пол пятиконечную отвертку. Под ней торчит небольшой вал с бобышечкой. Он прокручивался с едва заметным заеданием. После того как я пропшикал воздушный канал через отверстие рядом с ДЗ и оттуда вылилось много частиц нагара вместе с грязно-коричневым карбклинером, вал стал прокручиваться без заеданий. Сам узел, к которому подходят две трубки с ОЖ я снять не смог, т.к. три болта открутились, а четвертый сцуко заклинило и я его почти сорвал, побоялся, что если сорву, то придется высверливать, нарезать новую резьбу и т.д. Если я правильно понимаю, то где-то там и стоит "шторка", которую и надо было чистить. Но я думаю, что я ее и так почистил карбклинером - полбаллона извел, пока нагар не перестал выходить и цвет ккарбклинера не стал прозрачным.
P.S. Что есть "правильно ли поставил на место" и как надо правильно, прошу объяснить на пальцах.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
снимай весь датчик, разбирай.
там прокладочка скорее всего села.
грозить може тем что:
1) тосол с маслом смешаются
2) весь этот бутор может (похоже это и есть) выдавить через ДЗ во впуск и потом соответственно в цилиндры.
надо или прокладку искать новую (ну это тяжелый случай), либо, что проще, прокладку на герметик сажать (маслобензостойкий!)
Была такая штука у знакомого на АДском ниссане.

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
и еще раз РХХ проверь, может новый мусор попал...
на одной машине два раза пришлось чистить, т.к. с после первого только хуже стало :)

ну может еще самоочистка поможет
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,4930.0.html

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
какая нафиг самоочистка если у него белый дым валит? :)

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
какая нафиг самоочистка если у него белый дым валит? :)
А вдруг просто пар?  ;)

sfrank

  • Guest
скорее всего прокладка навернулась в Дроссельной заслонке
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=22215-97201&caid=31&sr=15
« Last Edit: 10/06/09 by sfrank »

Vlad79

  • Guest
а дым каждый день идёт или только на первый день после чистки?просто я пару раз уже чистил и симптомы были те-же,но всё проходило на другой день.

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665
снимай весь датчик, разбирай.
там прокладочка скорее всего села.
грозить може тем что:
1) тосол с маслом смешаются
2) весь этот бутор может (похоже это и есть) выдавить через ДЗ во впуск и потом соответственно в цилиндры.
надо или прокладку искать новую (ну это тяжелый случай), либо, что проще, прокладку на герметик сажать (маслобензостойкий!)
Была такая штука у знакомого на АДском ниссане.

Я бы тоже с этого места начал.. (Кстати, я открутил такой-же болтик большими плоскогубцами)
Тюнингованный манагер

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
там прокладочка скорее всего села.
надо или прокладку искать новую (ну это тяжелый случай), либо, что проще, прокладку на герметик сажать (маслобензостойкий!)
Плиз, объясните прокладка между чем и чем? :-\
а дым каждый день идёт или только на первый день после чистки?
Был два дня после чистки (стояла прохладная и сырая погода). Сегодня с утра дыма не было вообще, а вот обороты прогревные опять плавали в течение 30 секунд между 1200-1500 об/мин.  :oПричем не понятно, то дым без плавания оборотов, то обороты без дыма, то все вместе. Странная нерегулярность.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Видимо, ОЖ попадает где-то во впускной коллектор, от того и дымит белым.
Видимо, повторного перебора с проверкой целостности и наличия прокладок не избежать :(

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет

вот тут прокладочка
на стрелочку не смотри.
это я показывал где клапан холостого хода находится :)

Слесарь-программист

  • Guest
Да, именно та прокладочка, которую aRise показал, только закладвыается она с ответной стороны, там под нее паз проточен. Если прокладку не передавили, то ее можно вклеить в этот паз герметиком.
А пар из-за того, что антифриз из рекуператора РХХ попадает во впуск. Это очень плохо. Так можно и до клина доездиться.
Проверь уровень ОЖ и наличие/отсутствие майонеза под масляной крышкой и на щупе. Если есть майонез - сливай масло на месте, никуда не катайся.

DENNIS_OFF

  • Guest
винт, который не откручивается. я отркрутил пассатижами, поймав за "голову". Правда у меня было 2 винта. (2 другие открутил отверткой)

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
 А почему прогревные обороты плавают через раз?  :-\
И почему сегодня никакого белого дыма не наблюдалось?  :-\
И почему дым ( а я думаю, что это именно дым, а не пар) сначала белый, а потом синеватый,  :-\по-моему, если бы антифриз попадал, то дым постоянно валил бы, а у меня когда прогреется никакого лишнего выхлопа не наблюдается?
И почему, когда стрелка t ОЖ после поездки слегка опустится ниже середины, заводишь, а она на 10 сек. зависает на 1800 об. Раньше, если двиг слегка остыл, то и прогревные обороты вставали сразу где-то на 1000-1100 и после прогрева снижались до ХХ (800-850).
Проверь уровень ОЖ и наличие/отсутствие майонеза под масляной крышкой и на щупе. Если есть майонез - сливай масло на месте, никуда не катайся.
Вчера подливал масло (у меня коренной сопливит), на щупе эмульсии не наблюдалось :-\.
Миль пардон за много ПОЧЕМУ, но я уже говорил что в движках я не сильно шарю ;D.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
изза прокладки этой и плавают.
там через прокладку кишмиш намешивается и все это мероприятие перестает нормально функционировать

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Сегодня с утра прогревные поднялись на 10 сек  до 1500, потом быстро опустились до 1200 и оттуда по мере прогрева медленно вниз :-\. Раньше сразу вставали на 1400-1700 (лето-зима) и медленно-медленно вниз как и долгно быть, а сейчас не понятно. :-\
P.S. Дыма, кстати, опять не было,  даге легкого :o (хотя обычно сначала идет небольшой, потом пропадает - раньше так было). :-\

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665

Миль пардон за много ПОЧЕМУ, но я уже говорил что в движках я не сильно шарю ;D.

Еще раз... Начинай искать с того места, где полазил.. А лазил ты в том месте, которое заведует холостым ходом и которое управляется температурой ОЖ..  Прокладка криво стала. И к гадалке не ходи...)
Тюнингованный манагер

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Прокладка криво стала. И к гадалке не ходи...)
Может я как-то не по-русски излагаю, :-\ но я писал - полностью РХХ не снимал (точнее не смог снять), соответственно, прокладку даже не видел, соответственно ее не могло перекосить. Разве что какими-то отслоениями он внутри забился.
P.S. Но прокладки БДЗ я всё-таки заказал на Экзисте, как придут разберу, поменяю.
« Last Edit: 12/06/09 by japan patriot »