Author Topic: Вместо "НИВЫ"... или блог Сузуки Джимни.  (Read 16640 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
вопрос, есть ли у кого знакомые в сервисных центрах сузуки?
сабж: дачные говнолазания джимни не пережил, сломался датчик положения понижающей передачи. т.е. при нажатии кнопки понижающей передачи она включается, но вот показывает что не включилась :(
сам не лазил, отчим сам лезть хочет...
Возможно я с чем то путаю(может не Джимни,но Сузука точно), этот клапан управляется воздухом,к нему подходит трубочка,вот ее и смотреть.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
читаем внимательно, сама понижающая включается, едет, дачик включения показывает что, повышеная.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
читаем внимательно, сама понижающая включается, едет, дачик включения показывает что, повышеная.
Ночь на дворе,хотя и белая))) ничего не вижу))

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
мог и просто проводок отвалиться от датчика

Genby

  • Guest
хы, стопы мы уже сделали))) на форуме читаю периодически, но на 2 машины меня не хватит.... ярв шя и так без бампера, а тут ещё джимку ковырять....

Интересно, а что у вас со стопами было?
У меня тоже времени совсем нет, но надо, надо ковыряться...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
вот купил бы Ниву и чинил "типа так и надо" :) А то, ишь, выпендрился :D

Genby

  • Guest
Народ, помогите советом!

История - и грустно, и смешно.

Короче, как вы помните, отец мой купил себе джимни. Ездить он начал сам буквально неделю назад. Но, судя по всему, автомбилист из него тот еще ))) Короче, вчера он проехал 15 км на ручнике! И говорит, что только около дома его догнали ППС-ники,  которые откудо-то достали воду и облили ему дымящиеся задние тормоза. После чего сказали поездить туда-сюда и потормозить.

Диалог у нас по телефону: "А что, машина ехала нормально?" - "Нет, туговато, но больше трех тысяч оборотов я не разгонялся" ))
А что, на приборной панели не гореля такой красный значочек?" - "Горел, но я не заметил" ))
Короче, ладно бы тормоза, странно вообще-то, потому что ручник я смотрел - на нейтралке он машину держал на D. Но газу нажать - дурное дело не хитрое ) Я вот думаю - автомату джимнивскому теперь кирдык? Срочно менять масло? Или просто в утиль сразу?

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
ну я думаю ничего не делать)))) за 15км, при большом желании, так автомат не угробить...

я тут кстати на джимке припёрся на ярвишник народ покатать)))) Сашка(насдвое) предложил джимке имя "мишка")))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Genby

  • Guest
Сказал ему проверить, держит ли ручник машину на D, если держит - может, и колодки можно не менять?

ЗЫ. У меня на первой машине хуже было, это была трешка жигулей с кнопкой принудительного включения вентилятора охлаждения радиатора, как часто колхозили на классике. Из этих слов при покупке мне запомнилось только слово "вентилятор", поэтому я решил, что она для комфорта в салоне )) В итоге я ухитрился проездить 3 ткм, пока в пробке как-то раз не закипел мотор, ну а потом дни его были сочтены... )

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
ты жигуль с японцем не путай, камаз всё равно круче))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

WR+

  • Guest
Сказал ему проверить, держит ли ручник машину на D, если держит - может, и колодки можно не менять?...
Так ручник не проверяют.
Машину надо на уклон поставить хороший + N(нейтраль) + ручник.Должна стоять.
Колодки раз дымились,то менять полюбому вместе с пружинками,барабаны если синие(а скорее всего так и есть) - тоже.Смотреть смазку в подшипниках полуосей.
Производил данный ремонт на Ф.транспортере после езды такого-же удода.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Сашь, ну не нужно так критично. Всё разбирать и смотреть сначало, а потом критичные выводы.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Genby

  • Guest
После этого он уже ездил, клянется что машина тормозит и едет нормально )
Ну, вобщем доберусь до нее, посмотрю.
А че смазка? Ей же вроде положено не терять своих свойств при высокой температуре, это ж подшипник.

WR+

  • Guest
Ни смазка подшипников,ни клей(которым приклеены накладки к колодкам),ни сами накладки на такой нагрев не расчитаны.Смазка теряет эластичность до консистенции пластилина,а то и хуже.Накладки крошатся даже если ногтём пошкрябать(если ещё осталось что шкрябать-бывает тлеют до полного выгорания),а иногда при торможении вообще отслаиваются от колодки и могут заклинить на ходу.Пружинки(все что внутри барабана) тоже теряют свою упругость.Процесс нагрева и медленного охлаждения металла называется "отпуск металла" и из пружинки делает обычную навитую проволоку.
Сейчас,говорит,тормозят ещё...-это потому,что самоподвелись,но то что твой тесть ещё тот "ездося" он,по ходу, и торможение одним передком не отличит от нормального(всеми четырьмя).

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
на тему подшипников... они там в мосту маслом охлаждались :) возможно что всё в норме. я однажды ехал на дачу около 40 км с заклинившим тормозным цилиндром сзади на ниве. дал остыть всему, поменял цилиндр и колодки и всё собрал обратно в 100% рабочем состоянии

Genby

  • Guest
Слушай, хватит "ездося", "такого же удода", во-первых, это мой отец, и я рад, что он в свои 60 решил получить права и научился водить машину. А был бы и тесть, то же самое.

WR+

  • Guest
Марк,извини!  ;D
Я думал тесть,а тесть как тёща - любится только когда деньги дарит...
Ездося - это я любя называю так людей,которые машину только железной коробкой для перемещения своего тела в пространстве считают.
Папе мои глубокие извинения...и когда будешь ремонтировать-пригласи его ..на посмотреть,что там да как - мож пригодится...  ;D

Genby

  • Guest
Нормал, просто пойми, люди разные бывают, у меня даже язык не поворачивается назвать маму моей жены "тещей", настолько она замечательная женщина ) Ну а тесть, хоть ей и отчим, татарин из Минусинска, такие золотые руки - саяно-шушенскую гэс за неделю как новую отремонтирует.

На днях поеду к Качу, раскрутим барабаны посмотрим что внутри там сварилось ) У меня в данном случае играет не только ответственность перед предками (хотя это, конечно, на первом месте), но и свой интерес: я в конце августа на ентом Джмини хотел в Изборск-Псков-Печоры, а потом в Таллин к родне свалить на пару дней. ЯРВа жалко ) А в Джимни полный релакс - катишь себе и катишь, ямы выбоины пофиг (резина с ним досталась всесезонка новая, с высоким профилем и хорошим компромиссом между зубастостью и управляемостью)

WR+

  • Guest
Тем более,задние колодки помеяй,раз в дальнюю дорогу собираешься. Стоят они не дорого,зато спокойнее будет.

Genby

  • Guest
В принципе, эти колодки совершенно новые, еще и 1000 км не проехали, вдруг выжили )