Author Topic: Хранение автомобиля на стоянке (длительное). Нужен совет.  (Read 8471 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
В связи с отсутствием работы ездить некуда... Машина стоит на открытой стоянке...

Прошу ваших советов, рекомендаций и мнений по такому случаю:
что, почему и с какой периодичностью необходимо делать, чтобы техническое состояние автомобиля не ухудшилось..

Пока "выгуливаю" машину 2 раза в месяц по трассе км 40-50, поскольку не знаю, что делать...
Очень беспокоит данный вопрос, т.к. известно, что когда машина не ездит - она ломаться начинает...
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Аленка - ничего не делай, и кататься не обязательно. И заводить тоже не надо. Если хотя бы раз в месяц ездить будешь, то и с колесами ничего не делай, а если нет - чтоб квадратными не стали - чуть больше давление в них накачать.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
Алёнка, на самом деле все очень серьезно с хранением авто.

Длительное хранение  автомобилей


Операции при постановке на хранение до 6 месяцев:

полностью заправляют топливный бак;
тщательно моют и протирают автомобиль;
выполняют очередное по план-графику техническое обслуживание;
сливают жидкость из системы охлаждения двигателя;
ослабляют натяжение ремней привода компрессора, генератора, вентилятора;
заряжают аккумуляторную батарею (далее подзаряжают ее раз в месяц весь период хранения);
вывертывают свечи зажигания, заливают в цилиндры по 50 г моторного масла, проворачивают несколько раз вручную коленчатый вал и устанавливают свечи на место;
плотно закрывают и оборачивают полиэтиленовой пленкой или промасленной бумагой горловину топливного бака с крышкой, маслоналивной патрубок, входной патрубок воздушного фильтра карбюратора, отверстие выходной трубы глушителя;
вывешивают колеса, установив мосты автомобиля на подставки;
плотно закрывают двери, окна кабины и кузова, вентиляционные люки;
наносят на хромированные поверхности декоративных деталей (молдинги, колпаки колес, ручки дверей и т. п.) слой консервирующей смазки;
покрывают защитной пастой наружную поверх ность кузова автомобиля или автобуса, кабину грузо вого автомобиля.

Постановка на хранение на срок более 6 месяцев.
В операции, выполняемые при постановке автомобиля на хранение до 6 месяцев, вносят некоторые изменения и дополнения:
сливают топливо из бака и всех агрегатов системы питания; В
снимают с автомобиля топливный бак, промывают и просушивают его, затем заливают в него 1-2 л моторного масла и устанавливают на место (горловину топливного бака с крышкой опечатывают как и при консервации на срок до 6 мес);
снимают с автомобиля аккумуляторную батарею и сдают для хранения на склад;
оборачивают шины светонепроницаемым материалом или снимают колеса с шинами и сдают для хранения на склад.

Операции по вводу автомобиля в эксплуатацию после консервации:

накачивают шины до номинального давления и удаляют подставки из-под мостов автомобиля;
удаляют все средства защиты от коррозии кузова и декоративных деталей; моют автомобиль; убирают кабину и салон; полируют кузов легкового автомобиля, автобуса и кабину грузового автомобиля;
заполняют рабочей жидкостью систему охлаждения двигателя, регулируют натяжение ремня вент-лятора, компрессора, генератора и других приводных ремней;
промывают топливный бак и заправляют его;
проверяют работу агрегатов, узлов и механизмов автомобиля опробыванием на ходу.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Макс, а неделя это же до 6 месяцев! Это что надо всю операцию проделовать?
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
если не ездить совсем, то сгниет тогда нафиг и двиг заржавеет )))) надо что-то делать для профилактики, скажите что.. ну пожалуйста... У нас уже 3 часа ночи - я заснуть не смогу )))
Может, какие-нибудь менее радикальные меры, чем по 50 км наматывать?

Это я читала - это консервация.. Мне машина в любой момент может понадобиться, надо что-нить попроще )))
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
Или как написал Макс, или раз в неделю 10-15 км...

З.Ы. Подпись у тебя прикольная...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Аленка, ты мне веришь? НИЧЕГО НЕ НАДО. Даже если полгода не ездишь - ничего с Ярвом не станет. Главное не забывай проверять потом (перед поездкой) уровни (наличие) рабочих жидкостей и давление в шинах. Если есть возможность - сдвигай каждые 2 недели на несколько см машину (не заводя). У меня у самого щас Ярв стоит не знаю сколько даже... наверное, с самого начала марта.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
У меня у самого щас Ярв стоит не знаю сколько даже... наверное, с самого начала марта.

Пора консервировать.....
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
а скорость при 10-15 км имеет значение? а то у наc по городу больше 40 км/ч не поедешь...

Юра, я тебе верю, как себе.. но надо перестраховаться... на всякий случай и для собственного спокойствия... если что, то ремонтом вообще не на что будет заниматься, а продавать в любом случае не буду.
У тебя в гараже машина стоит? В любом случае нельзя долго не заводить, масло везде постечет вниз, и может начать ржаветь, да и где-то про давление в коробасе слышала, что тоже может упасть, а это вредно..

Если достаточно заводить и пару-тройку метров проехать, не выезжая со стоянки, раз в неделю - меня бы такой вариант в идеале устроил...
Правда придется раз в месяц в Красноярск съездить - на заправку ))))) Ещё вебасту надо раз в месяц минимум включать, а то тоже накроется... а она аккумулятор разряжает, так что после её включения придется ехать неблизко и быстро )))))

Ну не судите меня строго, купила себе игрушку, теперь вот бессоницей мучаюсь...
« Last Edit: 25/03/09 by Алёнкa »
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
На улице стоит.
У меня не заводится (Ярв без приборки не заводится), а приборка уехала путешествовать по России...

Мотор и так вес в масле (внутри). Коробка тоже. Не трогай их лишний раз.

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
Приборка - лягушка-путешественница? Сама по собственной воле что ли уехала?

Ну масло же стекает - оно же жидкое всё-таки... Поясни тогда, пожалуйста, почему не надо лишний раз трогать?
Пока тает всё, вода и грязь везде - не хочу никуда ездить, чтобы лишней грязи не цеплять...
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Вот АКБ не забывай заряжать,ведь у тебя установлено Вебасто,значит ток потребления на твоей машине должен быть немного большe. Заряжай раз в 20дней.

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
я и заряжаю - ездой по трассе ))) других способов у меня нет...
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Приборка - лягушка-путешественница? Сама по собственной воле что ли уехала?
Ну масло же стекает - оно же жидкое всё-таки... Поясни тогда, пожалуйста, почему не надо лишний раз трогать?
Пока тает всё, вода и грязь везде - не хочу никуда ездить, чтобы лишней грязи не цеплять...
Приборка - на модернизацию поехала. По воле случая.

Масло и антифриз могут протечь, чтоб не оказался сюрпиризом стуканувший мотор.
Бензина лучше полный бак оставь - даже если нассут, концентрация меньше будет :).
А АКБ - вообще отключи.

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
Я при личном присутствии завожу и смотрю, чтобы под машиной ничего не капало и под капотом тоже всё проверяю и слушаю, как двиг работает и нет ли посторонних шумов... Теперь буду сначала проверять, а потом заводить.. Чего-то я не продумала данный момент..

Нельзя АКБ отключать, т.к. сигналка нужна, мало ли что... Ночью плохо освещается стоянка...
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Заряжай раз в 20дней,если мало катаешься. Очень вредно производить запуск на разряженном АКБ.

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
Нечем мне его заряжать и таскать его тоже некому..
Когда на разряженном заводишь - это как-то проявляется? Всегда четко заводится, как обычно при ежедневной езде.. Получается что, то что я езжу 2 раза в месяц - это только для подзарядки хорошо? А машине - всё равно?
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
дык АКБ на ХХ заряжается уже, или я не прав?

У мну, когда з/ч ждал, Ярв месяц стоял. Я его раз в 2 недели заводил. Все было нормуль. Но лучше проехаться немного, точно не повредить. По поводу скорости, 40 км/ч - отлично, ярв  не болид ф1 :D Ему прогрев на 150 км\ч не нужен

Offline Алёнкa

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1556
  • Gender: Female
  • Елена
на ХХ он х..... заряжается...
Не старайтесь понять женщину, а то ещё, не дай бог, поймете...