Author Topic: Модернизация салонного освещения  (Read 7463 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Не перестаю удивляться техническому совершенствованию. Ещё вчера многое казалось фантастикой...
О чём это я? Да! Вчера оказался в магазине радиодеталей. Увидел у них там выложеные светодиоды. Написано Мощные. От 1 (!) Ватта. Сначала не поверил, потом решил попробовать. Купил самый слабый одноватный белый диод. Тут же просчитал на него резистор, посоветовали на 5 ватт :).
Вечером уложил всё это в салонную лампочку. Включил, абалдел! Вот это яркость. Свет чистый белый, мощный. Ярче в 2 раза штатной лампы точно!

Цена вопроса 100 р. Один косяк, резистор греится дай боже. Берёт на себя не слабое падение. Потребляемая можность осталась на уровне 4-х ватт. Если кому интересно, могу выложить фотки.
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

sxxs

  • Guest
а зачем? я в продаже видел уже сразу лампочки салонного освещения диодные - и цена чота рублей 20

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
они безтолковые. я говорю про яркость превышающую в 2 раза штатную лампу, а не меньшую раза этак в 3 с дешовыми диодами
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
покажь что за лампочки

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Вечером выложу. А так представляет собой алюминевую пластину (радиатор) на которую припаен низенький диод. Диаметр всего примерно 2 см. Но так то можно отпаять и прилепить на радиатор любой формы. Думаю как в габариты воткнуть...
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Не из этой серии - http://www.acriche.co.kr/kr/product/prd/zpowerLEDp4.asp ? Один такой светодиод ставят в ручной или велосипедный фонарь и светит он будь здоров! :)

Russo-turisto

  • Guest
можно сюда пожаловать за идеей, здесь реализован упор на сверхэкономичное потребление тока:
http://www.yrv.ru/forum/index.php?topic=4993.0
я там обещал схему кинуть подключения к концевику без протяжки проводов, но времени пока нет, сделаю фото на неделе
P.S.
Кстати пока у мощных сверярких светодиодов в течении двух месяцев яркость падает на 50%, особенно у белых LED,  есть конечно хорошие варианты, но они очень дороги.
« Last Edit: 14/10/08 by Russo-turisto »

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
Кстати пока у мощных сверярких светодиодов в течении двух месяцев яркость падает на 50%, особенно у белых LED,  есть конечно хорошие варианты, но они очень дороги.
Откуда такая информация? Полупроводниковые элементы имеют относительно стабильные характеристики кроме воздействия температуры.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Russo-turisto

  • Guest
оттуда...из Китая вестимо
я же их устанавливаю и вижу результат, качество матриц, подложек и корпусов очень низкое

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
дешевого гамна хватает, но зачем на него ориентироваться?

Russo-turisto

  • Guest
тык выбора то нет, у нас народ хочет подешевле и вкуснее)))
и не понимает что скупой платит дважды,  тупой платит трижды, а лох - постоянно
не в обиду конечно....

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
для примера у меня в машине валяется дешовый китайский фонарик на 16-ти светодиодах. За полтора года и порядка 5-8-и комплектов батарей яркость не изменилась. Про мощные диоды время покажет
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Не из этой серии - http://www.acriche.co.kr/kr/product/prd/zpowerLEDp4.asp ? Один такой светодиод ставят в ручной или велосипедный фонарь и светит он будь здоров! :)
Мой диод аналогичен. Только ещё с радиатором. Греется он нормально. Про марку не скажу, пойду завтра за вторым, запишу
А светит он... ты верно выразился :)
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
яркость любой светодиод потеряет, если сопротивление меньше необходимого в угоду яркости. а чтобы светодиоды сами по себе затухали тоже с таким не сталкивался - все подсветки работают также...

Russo-turisto

  • Guest
Вообще то речь шла о мощных светодиодах в частности White LED, на чипах выращеных на арсенид-галлиевых подложках, а не тех что стоят в фонарике в количестве 16 штук.
Если интересует теория и практика можно почитать здесь:
http://www.bright-leds.ru/page-degradation.html

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Вообще то речь шла о мощных светодиодах в частности White LED, на чипах выращеных на арсенид-галлиевых подложках, а не тех что стоят в фонарике в количестве 16 штук.
Если интересует теория и практика можно почитать здесь:
http://www.bright-leds.ru/page-degradation.html

Если так, то разумней всё таки брать много сверхярких, чем один мощный?
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Russo-turisto

  • Guest
оо,это целая теория, и она не укладывается в рамках данной темы.
так что не будем флудить.
to Snek см. выше схема освещения сделана именно на сверхярких светодиодах в большом их количестве)))
« Last Edit: 14/10/08 by Russo-turisto »

Offline Phantom

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 178
  • Gender: Male
  • Toyota Duet, 1999 г.в., M100A, EJ-DE 1л.
Snek, не подскажешь в каком магазине купил? ;)

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Snek, не подскажешь в каком магазине купил? ;)
В радиодеталях, комунистическая 15
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Вообще то речь шла о мощных светодиодах в частности White LED, на чипах выращеных на арсенид-галлиевых подложках, а не тех что стоят в фонарике в количестве 16 штук.
Если интересует теория и практика можно почитать здесь:
http://www.bright-leds.ru/page-degradation.html
Да правда. В этой статье всё изложено и про падение яркости. Но говорилось про месяц, два непрерывного свечения, вследствии чего яркость в некоторых (!) образцах падала до (!) 50%. В совокупности часов 1500-2000. Это в 2 раза превышает время горения лампы накаливания (к примеру). Считаю что всё относительно. И мощьным диодам с таким сроком службы тоже можно найти применение. В освещении салона в частности, навряд ли можно нажечь даже 1000 часов.
Но моя полемика основана на рассуждении. На самом деле хотелось бы знатьь стоимость люмена в разных вариантах и отталкиваться от этого. Не знаю просто сколько лента со светоидами стоит и их яркость.
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!