Author Topic: Модернизация салонного освещения  (Read 7464 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Phantom

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 178
  • Gender: Male
  • Toyota Duet, 1999 г.в., M100A, EJ-DE 1л.
Спасибо Snek:)

sxxs

  • Guest
Вопрос - а по каким правилам паять светодиоды - я имею ввиду какие там еще резисторы или как его ставить - чтобы напряженияе и ток регулировать. Общие правила напишите?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
нет там никаких релюшек... чтобы яркость регулировать нужен резистор с возможностью регулировки сопротивления. а так, паяешь по 3-4 штуки соединенных последовательно светодиодов (чтобы в суме уложиться в 12В) и вешаешь на эту цепочку сопротивление чтобы ток протекающий через светодиоды не превышал 0,2 мА.

sxxs

  • Guest
из того что ты написал - ниче не понял про сопротивление :)
сопротивление перед всем пучком или перед каждым комплектом по 4 штуки? И к какому концу подключается это сопротивление?
p.s. ну не силен я в этих делах.
« Last Edit: 11/11/08 by sxxs »

sxxs

  • Guest
« Last Edit: 11/11/08 by sxxs »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
всё я понятно написал: "... и вешаешь на эту цепочку..."
а цепочки светодиодов подключаются между собой параллельно

sxxs

  • Guest
мне единственное непонятно - ты написал, что собираешь чтобы в сумме было 12 вольт и вешаешь сопротивление чтобы ток = 20ма - а в ссылке последней в которую я привел написано, что если собрать до 12 вольт то сопротивления не требуется. где искать правду?

eLIASS

  • Guest
у меня ипонская лампочка стоит...знаю там такие по 20 доллеров продаются...вот она светит дай бог...в багажнике все видно

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ну ты сам решай кому верить )) к примеру светодиоды которые я использую рассчитаны на минимальное напряжение 2.5-3.7 вольта (на упаковке написано). если напряжение в сети куда они подключены упадёт ниже расчетного то они свечение  потускнеет. Поэтому для стабильной яркости свечения лучше меньше светодиодов в цепочку включать. Например, 2,5В х 4 = 10В

Стабилизатор напряжения - это тема следующей диссертации. Описание есть в моей теме по камере заднего вида

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
У светодиодов характеристики разнятся, но как правило напряжение 2,5-3,7 В как у URAN. но при 2,5 вольтах диод может практически не светить. Рабочее напряжение 3,3-3,6, надо на него ориентироваться при расчтах.
Формула для расчёта сопротивления: R=(Uпит-Uдиод)/Iдиод
Uпит - напряжение на входе, т.е. бортовые 13,8 В
Uдиод - напряжение питания диода. Если несколько диодов, то сумма их напряжений
Iдиод - ток на котором будет работать диод. Если это обычный светодиод, то как правило 0,02 А. У мого мощьного 0,35 А.
Надо смотреть характеристики свтодиодов.
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

sxxs

  • Guest
у мну 14,1 при заведенной - по крайней мере на брелке сигналки так кажет

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Это не статичные данные. Что если ещё включить головной сет, кондиционер, музыку? А если аккум разряжен. Так чьто сам решай :)

sxxs

  • Guest
всё я понятно написал: "... и вешаешь на эту цепочку..."
а цепочки светодиодов подключаются между собой параллельно
а ты часто на радиорынке бываешь?
тут какбэ необычная просьба будет - если возможность будет, например, приобрести для меня некоторое количество светодиодов-пираний и выслать бандеролью? проехался у себя по магазинам радиодеталей - таких нету :(.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
неа. я всё с ебэя заказываю - и дешевле и доставка до почтового отделения