Author Topic: Поменял колеса- не заводится и мигает D4! -решено!  (Read 15280 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
За 5 минут до этого нормально работала  :(. Поменял колеса, стояла на паркинге-режим не горит, как и N/3/2.-горят режимы только  R и D.-добавил к описанию. Задние немного прокрутил когда болты на весу откручивал (у меня 4WD)-думаю в этом проблема.
В итоге:
Мигает D4, при переводе ключа в положение старт-стартер не крутит. Пытался раз 5 скидывать клеммы с аккумулятора -ничего не помогает. Завтра попытаюсь обнулить мозг способом из мануала.
« Last Edit: 11/06/08 by oleg78 »
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
неужели словил ошибку "букс"  :o

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
попробуй сбросить как в мануале, но перед эти сними обе клеммы и ещё попробуй предохранителем :)

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
сегодня попробую вечером, клемму сбрасывал только +, мозг снял прозвонил активные элементы вроде все живое.
 
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Не вижу связи, т.е. если например на подьемнике прокрутить заднее колесо, то что-то типа должно глюкнуть?
Мне кажется причина в другом
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
связь есть, в прошлом году также менял колеса, до замены все было ок!!! а  после случился глюк -удары при переключении, вылечилось сбросом ошибки снятием клемм.
Когда я меняю заднее колесо -болты я закручиваю на вывешенном колесе-соответственно перед стоит на P, колесо как бы немного крутится пока я затягиваю болты, мозг акпп не понимает "как это я стою на паркинге ,а зад едет??? ???" и выдает ошибку, грешу пока на это...
PS а на подъемнике все колеса свободны...
« Last Edit: 09/06/08 by oleg78 »
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
считай ошибку-то... это возможно ошибка АБС

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
В общем разобрался :) :) :)- оказывается в переключателе режимов АКПП ,тот что крепится снизу коробки и к нему идет тросик на ручку переключения режимов P/R/N/D/3/2, случилось то, о чем я уже давно предполагал.
Дело было так: Однажды зимой я наехал на большую лужу, мягко говоря, проехал по ней метров 800, дорога была просто затоплена водой из прорвавшейся трубы. Через месяц-полтора индикация режимов иногда горела тускловато -Р и N в основном, но все работало. В итоге, после стоянки машины около месяца, в первый раз она завелась и поехала до места замены резины, после замены случилось вышеописанное.
После мытарств с заводом мотора с помощью замыкания контактов релюхи утконосами  :), вчера до 2 часов ночи все-таки перебрал селектор. Разбирать его сложно -нужно сточить заклепки и выпрессовать их с помощью  винта на м3, аккуратно, не сломав пластик, т.к. корпус состоит из двух половинок пластиковой с залитыми эпоксидкой проводами и алюминиевой. Внутри имеется ползунок и в нем вставлены два скользящих контакта, подпружиненных маленькими пружинками-ВОТ ОДНА ИЗ ПРУЖИНОК И СГНИЛА! соответственно не было плотного прилегания к контактным группам.
После безжалостной расправы с валявшейся в гараже старой кассетной магнитолой (поиском в лентопротяжном механизме подходящей пружинки) :D -новая пружинка была готова к установке. Все внутренности были промыты очистителем карбюратора и обильно смазаны литолом(графитки ночью по близости было просто не купить  :) ,но смею заметить, что в оригинале там была зеленая густая смазка с элементами разложившейся пружинки (вторая пружинка ,кстати, была абсолютно целая!) я собрал весь механизм ,стянув корпус винтиками на м3 с шайбами и гроверами (тоже к счастью имелись в гараже  :)). после установки селектора на место в заработало в штатном режиме.
Вывод я сделал для себя такой- остерегаться больших луж!  :)
Нашел фото похожего селектора от опеля:

Вот точно такой же ползунок пружинки и п образные скользящие контакты:
« Last Edit: 11/06/08 by oleg78 »
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Олег, ты в очередной раз доказываешь, что пытливый русский человек может многое... Респект, зачем тут реклама Opel ?

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
Первые попавшиеся фотки в инете скачал с опель клуба, сам не смог сделать ибо было темно...
а ты еще почитай что там в газете написано на второй фотке  :D
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
:D курил? или все же было темно? :D

Offline Mnemic

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 423
  • Gender: Male
  • был черный турбо, пока пешеход
Олег, восхищаюсь! Мои поздравления, что удалось решить проблему!

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
"До 1000 доз ЛСД" - написано в газете. Значит, не курил :D

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
у кого ещё такая проблема была? 
а то мне кажется что я её тоже могу словить...   хотя по лужам не плавал, но много дождей было.
в субботу проявились точно такие же симптомы, которые пока что лечатся переключением рычага АКПП. хотя может не такая проблема... а например что-то с тросиком.

ЗЫ: колеса не менял  :D

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
видимо нужна, при тком раскладе, некая профилактика...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
а газету курил?

неа, ещё не курил. вот думаю может заказать шаманского шалфея и его покурить? :)


видимо нужна, при тком раскладе, некая профилактика...

да вот у меня тоже закрадывается такая мысль... как только появится свободное время, так обязательно полезу ковыряться... неохота летом где нить на трассе на море застрять

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
Наш селектор оченма уязвим однако :)
стоит снизу -вся вода на него летит, при вскрытии можно обнаружить сломанные пружинки скользящих контактов -в этом вся проблема обычно, открутить и вскрыть его не проблема- главное не сломать платиковое крепление троса селектора акпп- там запресованная в пластик резьбовая втулка обычно закисшая.
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
эта шняга с миганием и нежеланием заводиться как то странно проявляется...  то нет, то потом сразу есть :D

вот как раз и очкую изза того что сломать могу :D

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
эта шняга с миганием и нежеланием заводиться как то странно проявляется...  то нет, то потом сразу есть :D

вот как раз и очкую изза того что сломать могу :D
да да так у меня и было, только еще тускло горели другие режимы либо вообще не горели . Снимай ,не бойся-сломаешь -эпоксидка рулит, я на своей сломал естетвенно. Потом вклеил втулку обратно в пластик -уже 1.5 года полет нормальный.
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!